Судьбу Севастопольского дельфинария могут решить открытые торги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Судьбу Севастопольского дельфинария могут решить открытые торги
            [LINK] => /news/sudbu-sevastopolskogo-delfinariya-mogut-reshit-otkrytye-torgi-5000/
        )

)

Судьбу Севастопольского дельфинария могут решить открытые торги

13.03.2017, 20:39

Судьбу Севастопольского дельфинария могут решить открытые торги. 13 февраля в Правительстве Севастополя обсуждали возможные варианты решения затянувшегося конфликта между предпринимателями, арендующими территорию на набережной Корнилова, где расположен дельфинарий, сувенирные лавки и ресторан. В 2016 году у главного арендатора, общества с ограниченной ответственностью «Страна Дельфиния», появился новый учредитель, который предлагает субарендатору – Севастопольскому дельфинарию – продать морских животных, имущество и освободить территорию. Конфликт сторон пытается разрешить Правительство Севастополя. 

Накануне Правительство Севастополя предложило обществам с ограниченной ответственностью «Страна Дельфиния» и «Биологическая станция» четыре варианта решения проблемы. Первое – сесть за «стол переговоров» и обсудить договор субаренды. Второе – «Биологической станции» предлагалось рассмотреть вопрос продажи морских животных «Стране Дельфинии». Третий вариант – строительство дельфинария в другом месте с предоставлением земельного участка. Четвертый – создание государственного бюджетного учреждения.

«Я выразил готовность создать такое учреждение, взять всех сотрудников, имущество и полностью продолжить работу в таком формате», –отметил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Однако на сегодняшний день стороны так и не смогли выбрать ни один из предложенных Правительством Севастополя вариантов.

«Ну и по предоставлению альтернативного участка совместно с Департаментом архитектуры мы прорабатывали этот вопрос. Рассматривалось несколько площадок. Но на настоящий момент сложности есть и с их предоставлением и не устраивают они ни ООО «Страна Дельфиния», ни «Биологическую станцию». Например, предложение сделать эту площадку в Казачьей бухте», – рассказал директор Департамента по имущественным и земельным отношениям Правительства Севастополя Рустэм Зайнуллин.

Сенатор Ольга Леонидовна Тимофеева напомнила собравшимся, что севастопольский дельфинарий – это часть истории города, его визитная карточка. И чтобы сохранить его, по ее мнению, наиболее целесообразно создание государственного автономного учреждения. Ольга Тимофеева напомнила собравшимся, что в 2013 году, когда была совершена попытка рейдерского захвата станции одесскими коммерсантами, севастопольцы встали на защиту дельфинария.

«Вы понимаете, что есть законы, а есть понятие совести. Так в апреле 2014 года севастопольцы поднялись, защищая свой дельфинарий, именно руководствуясь этим понятием, от рейдерского захвата. И то, что новые владельцы «Страны Дельфинии» посчитали возможность поступить со своим партнером ООО «Биологическая станция» очень жестко, по принципу «бульвар не выдержит двоих» у меня вызывает неприятие, именно с понятия моральной оценки происходящего», – отметила член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Ольга Тимофеева.

По её мнению, если говорить о развитии города, о создании (согласно генеральному плану) прогулочной набережной, то дельфинарий  необходимо переносить на более просторную площадку. Новый учредитель «Станы Дельфиния» готов инвестировать.

«Мы порядочные предприниматели и ни в коем случае не ставим своей конечной задачей кого-то выжить. Мы также работаем с животными. У нас одна из больших коллекций животных. И инвестировать в набережную мы готовы. Готовы вкладывать в этот проект. На сегодняшний день (сколько это привлечет) это 300 миллионов рублей. Мы к этому готовы. Животных перевезти своих готовы, выкупить животных «Биологической станции» тоже готовы, людей сохранить всех готовы. Мы не готовы только к тому, что хочет «Биологическая станция». Это «оставьте нам все, мы будем продавать билеты, а все остальные пускай смотрят», – рассказал учредитель ООО «Страна Дельфиния» Сергей Беляков.

В настоящее время «Биологическая станция» за субаренду территории, на которой расположен дельфинарий, не платит. И, по словам юриста организации, платить не собирается.

13 февраля представитель общества с ограниченной ответственностью «Биологическая станция» заявил о готовности участвовать в открытых торгах за территорию дельфинария. Несмотря на то, что сторонам конфликта придется освободить территорию от имущества (торговых палаток) и морских животных.

«Если вы готовы к открытому конкурсу, давайте его проведем», – предложил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Значит, прекратится деятельность ресторанов, ларьков. Если мы говорим о чистой территории, мы фактически сейчас начинаем играть с судьбами людей», – обратила внимание Ольга Тимофеева.

Временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников предложил сторонам еще раз обдумать свое решение об участии в торгах до конца этой недели. В интервью журналистам директор общества с ограниченной ответственностью «Биологическая станция» сообщил, что участие в торгах они «не потянут» и, скорее всего, будут рассматривать предложенный ранее Правительством Севастополя вариант государственно-частного партнерства.

Комментарий директора ООО «Биологическая станция» Владимира Калниболоцкого:

«Вы потянете открытый конкурс с таким серьезным конкурентом?

Думаю, что нет.

Что будете делать?

Будем искать место. Или в Севастополе, или в другом городе».

« Какие условия компромисса?

По государственному предприятию подумаем до конца недели».

Кроме того, «Биологическая станция» не исключает возможность строительства дельфинария на мысе Хрустальный.

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

 

2017-03-13T20:39:00
Судьбу Севастопольского дельфинария могут решить открытые торги
Судьбу Севастопольского дельфинария могут решить открытые торги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет