Судьбу сарматского могильника под Севастополем решит суд – Независимое телевидение Севастополя
Судьбу сарматского могильника под Севастополем решит суд
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Судьбу сарматского могильника под Севастополем решит суд
            [LINK] => /news/sudbu-sarmatskogo-mogilnika-pod-sevastopolem-reshi-27261/
        )

)

Судьбу сарматского могильника под Севастополем решит суд

25.05.2020, 19:01
Судьбу сарматского могильника под Севастополем решит суд
Фото: Роман Гальченко

Управление охраны объектов культурного наследие собирается обратиться в суд по вопросу стройки на Северной стороне города – на земле, где находится сарматский могильник «Бельбек-4», датируемый первым веком нашей эры. Об этом сообщает новостной портал ForPost.
Проблему уничтожения богатого с археологической точки, но слабо исследованного Усть-Бельбекского могильника поднимали весной этого года на встрече с Президентом России Владимиром Путиным. О положении дел рассказал археолог, научный сотрудник Крымского федерального университета Сергей Мульд. 
После диалога с лидером страны дело пошло. Утверждение границ, которое тянулось несколько лет, завершили за две недели. Однако строительство гаражей на этой земле (территорию выделяли через гаражный кооператив) не прекратилось.
Сейчас в Севнаследии подтвердили: работы, не относящиеся к категории «сохранение объекта культурного наследия», запрещены на участке, где находится могильник (теперь он имеет официальные границы). Чиновники направили предписания по этому поводу собственникам участков.
Однако на одном из участков Севнаследие зафиксировало земляные и строительные работы. Сотрудники ведомства составили административный протокол. Собственнику направили предписания приостановить работу и устранить нарушения. В ведомстве пообещали, что направят материалы о правонарушении в суд, пишет новостное издание.
Тем временем, по словам местных жителей, работы на территории сарматского могильника всё еще идут, и они не выглядят как демонтаж ранее возведённого каркаса.
Интересно, что наличие могильника – это не окончательное препятствие для освоения и использования земли. После того, как археологи заканчивают исследования, территорию можно использовать, но уже не закатывая в бетон и асфальт исторические ценности.

2020-05-25T19:01:00
Судьбу сарматского могильника под Севастополем решит суд
Судьбу сарматского могильника под Севастополем решит суд
Другие материалы об этом
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили персональным парадом Победы
04.05.2026, 18:48
Праздничные парады в честь приближающейся 81-й годовщины Великой Победы организовали во дворах севастопольцев-ветеранов Великой Отечественной войны
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры
04.05.2026, 15:29
Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки
100 представителей Российских студенческих отрядов в седьмой раз дали старт патриотической акции «Десант Победы»
04.05.2026, 14:42
В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» стартовала патриотическая акция «Десант Победы»
В Севастополе объединят квитанции за воду и электричество для жителей частного сектора
04.05.2026, 14:09
В Севастополе ввели новый формат оплаты коммунальных услуг для жителей частного сектора
В Севастополе начали подготовку городских пляжей к купальному сезону
04.05.2026, 13:34
Специалисты проверили «Солдатский», протяжённость которого составляет 150 метров
В Морском гидрофизическом институте разработали приборы для контроля состояния Чёрного моря
04.05.2026, 12:26
Разработка уже применяется в научных исследованиях и экспедициях и помогает учёным фиксировать процессы, происходящие под водой