Судьбе музейных экспонатов в годы войны посвятили конференцию в «Херсонесе Таврическом» – Независимое телевидение Севастополя
Судьбе музейных экспонатов в годы войны посвятили конференцию в «Херсонесе Таврическом»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Судьбе музейных экспонатов в годы войны посвятили конференцию в «Херсонесе Таврическом»
            [LINK] => /news/sudbe-muzeynykh-eksponatov-v-gody-voyny-posvyatili-50685/
        )

)

Судьбе музейных экспонатов в годы войны посвятили конференцию в «Херсонесе Таврическом»

06.05.2024, 16:41

«Херсонес Таврический» провёл конференцию, приуроченную к 80-летию освобождения Севастополя и Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Исследователи из разных регионов нашей страны обсудили, как сложилась судьба музеев и экспонатов в годы войны. Встреча завершилась открытием выставки, повествующей о Херсонесском музее во время обороны и оккупации города.

Первая мина упала во дворе Херсонесского музея 25 июня 1941-го. Сотрудники понимали, что нельзя медлить – нужно спасать артефакты древнего города. И они, как и работники других музеев Севастополя, совершили настоящий подвиг – сохранили историческое и культурное наследие, не дав врагу уничтожить ценные экспонаты. С территории Херсонеса спасли более 11 тысяч музейных предметов, найденных в ходе многолетних раскопок.

НАТАЛИЯ ДЕМИДЕНКО, главный хранитель Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Вывозились не только некрупные предметы, бусы, браслеты. Спасали мраморы, спасали архитектурные детали, спасали мраморную скульптуру. И именно благодаря усилиям сотрудников мы сегодня с вами в залах можем видеть Херсонесскую присягу, договор с Варнаком и многие другие предметы, которые побывали в эвакуации. Сопровождал в эвакуацию предметы единственный человек – Станислав Францович Стржелецкий. Человек уникальный, и именно его способности позволили в течение 105 дней сохранить музейные предметы».

Не все предметы было возможно эвакуировать, но спасали и те, которые остались на территории музея. Так, археолог Александр Кузьмич Тахтай смог, находясь в оккупации, предотвратить расхищение фашистами многих находок, которые открыл древний Херсонес.

НАТАЛИЯ ДЕМИДЕНКО, главный хранитель Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Он смог спасти знаменитую плиту с Грифоном, которую знает каждый посетитель Херсонеса. Можно сказать, что благодаря усилиям сотрудникам Херсонесского заповедника, мы имеем ту значимую коллекцию, которой располагаем сегодня».

О сотрудниках музеев Севастополя и Крыма и важной работе, проделанной ими в тяжёлые годы войны, говорили на конференции «Хроники освобождённых городов» в «Херсонесе Таврическом». Открыл встречу доклад о событиях 9 мая 1944 года.

ТАТЬЯНА ПРОХОРОВА, заведующая научно-архивным отделом Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Это уникальное научное исследование, которое было проведено старшим научным сотрудником нашего музея Валентином Дорошко, который восстановил хронику всего дня, почасовую, как освобождали Севастополь и конкретно Херсонесскую землю».

В ходе заседания круглого стола, приуроченного к 80-летней годовщине освобождения Севастополя и Крыма, представили более десятка научных работ, посвящённых археологии, сохранению исторических памятников и музейных экспозиций в годы Великой Отечественной войны.

ТАТЬЯНА ПРОХОРОВА, заведующая научно-архивным отделом Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Это как сотрудники Херсонесского музея-заповедника, так и других учреждений Севастополя, Крыма и других городов России. Будут научные сотрудники из музея Героической обороны и освобождения Севастополя, из Центральной библиотеки им. Л.Н. Толстого, представители института археологии Крыма, а также представители из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы».

Узнать о том, как спасали ценные артефакты Херсонеса, смогут и посетители музея-заповедника. В завершении конференции там открылась выставка «Высеченные в камне имена». Она продолжит работу до 28 июля, посетить её можно будет со вторника по воскресенье.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2024-05-06T16:41:00
Судьбе музейных экспонатов в годы войны посвятили конференцию в «Херсонесе Таврическом»
Судьбе музейных экспонатов в годы войны посвятили конференцию в «Херсонесе Таврическом»
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь