Судьба фисташковой рощи решается в Севастопольском городском суде – Независимое телевидение Севастополя
Судьба фисташковой рощи решается в Севастопольском городском суде
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Судьба фисташковой рощи решается в Севастопольском городском суде
            [LINK] => /news/sudba-fistashkovoy-roshchi-reshaetsya-v-sevastopol-22545/
        )

)

Судьба фисташковой рощи решается в Севастопольском городском суде

31.10.2019, 12:57

Судьба фисташковой рощи на проспекте Античном решается в Севастопольском городском суде. Иск об отмене разрешения на строительство на участке в районе бухты Омега был рассмотрен в среду, 30 октября. Представители инициативной группы считают, что градостроительная документация, одобренная Правительством, была разработана с рядом нарушений. 

В иске, в том числе, указывается на возможные нарушения при проведении публичных слушаний, а также на отсутствие необходимого финансово-экономического обоснования проекта застройки. Истцы также указывают на то, что планировка территории в районе проспекта Античного противоречит генеральному плану Севастополя от 2005 года, в котором содержатся сведения о 3-х объектах культурного наследия, расположенных на данной территории.

ТАТЬЯНА АРТАМОНОВА, судья Севастопольского городского суда: «Не согласны с тем, что на территории земельного участка по генеральному плану определена зона зеленых насаждений общего пользования, парков и скверов, однако в оспариваемом нормативно-правовом акте определены параметры застройки этой территории, поскольку там планируется размещение объектов капитального строительства».

Кроме того, как утверждают истцы, участок, определённый под застройку, накладывается на пролегающую в этом районе дорогу. Как уже сообщал телеканал «НТС», на проспекте Античном также располагается фисташковая роща. Местные жители крайне обеспокоены тем, что деревья, которые росли здесь много лет, в случае застройки будут вырублены.

ТАТЬЯНА АРТАМОНОВА, судья Севастопольского городского суда: «Как мы сегодня выяснили, административный ответчик – Правительство Севастополя, а также заинтересованные лица – Департамент архитектуры и Севнаследие – возражают против удовлетворения исковых требований».

По мнению представителей Правительства, документация была разработана в соответствии с действующим законодательством, а все объекты культурного наследия были учтены. Все участники дела должны будут предоставить уточняющие документы на следующем заседании, которое назначено на конец ноября.

2019-10-31T12:57:00
Судьба фисташковой рощи решается в Севастопольском городском суде
Судьба фисташковой рощи решается в Севастопольском городском суде
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.