Суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи» – Независимое телевидение Севастополя
Суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи»
            [LINK] => /news/sud-otkazal-v-peresmotre-granits-landshaftnogo-zak-12157/
        )

)

Суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи»

24.01.2019, 10:48

Суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи». Об этом сообщает пресс-служба органа власти. С коллективным иском в Севастопольский городской суд обратились 34 административных истца, которые просили признать Постановление Правительства Севастополя «О создании государственного природного ландшафтного заказника регионального значения “Ласпи”» недействительным в части включения в него земельных участков общей площадью 115 га.

По мнению заявителей, включение в заказник участков, принадлежащих им на праве собственности, проведено незаконно и нарушает их права.

Суд пришёл к выводу, что создание заказника было проведено в соответствии с законом – так, проведены работы по комплексному экологическому обследованию территории, получено положительное заключение государственной экологической экспертизы, нормативный акт был согласован с Минприроды России.

Кроме того, вопреки доводам истцов, Правительство Севастополя не вышло за рамки своих полномочий, к которым относится создание региональных заказников. Суд также указал, что оспариваемое постановление не предусматривает изъятия у собственников земельных участков, хозяйственная деятельность ограничивается лишь, когда противоречит целям создания заказника: сохранению редких видов животных, растений и среды их обитания, поддержанию экологического баланса.

Суд заключил, что таким образом, само по себе включение земельных участков в границы заказника не является нарушением прав собственников таких участков.

Решение суда вступит в силу 21 февраля, если не будет обжаловано в Верховном Суде Российской Федерации.

2019-01-24T10:48:00
Суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи»
Суд отказал в пересмотре границ ландшафтного заказника «Ласпи»
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь