Суд наказал капитана за ЧП с туристами в Балаклаве – Независимое телевидение Севастополя
Суд наказал капитана за ЧП с туристами в Балаклаве
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Суд наказал капитана за ЧП с туристами в Балаклаве
            [LINK] => /news/sud-nakazal-kapitana-za-chp-s-turistami-v-balaklav-56890/
        )

)

Суд наказал капитана за ЧП с туристами в Балаклаве

27.11.2025, 14:18
Суд наказал капитана за ЧП с туристами в Балаклаве
Фото: Следственный комитет по РК и Севастополю

Завершено расследование уголовного дела в отношении капитана, чья халатность едва не привела к гибели шести человек на борту катера. По информации пресс-службы Балаклавского районного суда, мужчина осужден по двум статьям уголовного кодекса.

Напомним: в мае этого года в акватории Балаклавы произошел инцидент. Владелец катера вывез туристическую группу к мысу Айя, несмотря на штормовую погоду. Экскурсия могла закончиться трагично, если бы не счастливый случай.

По данным суда, в тот день море сильно бушевало, волны 1,2 метра в высоту. Как итог, судно опрокинулось в 240 метрах от «Золотого пляжа». В результате удара о части катера шестеро пассажиров, включая подростка, оказались в открытом море вдали от спасательных постов.

Но рядом проходило другое судно – его капитан как раз и подобрал пострадавших. По итогу туристы получили множественные ушибы, серьезных травм удалось избежать – госпитализация никому не потребовалась.

Фальсификация документов

Следствие установило, что капитан проигнорировал штормовое предупреждение и использовал поддельное удостоверение. Документ, дающий право управлять судном, был приобретен им в интернете за 20 000 рублей, а реального обучения, как управлять маломерным судном, он не проходил.

В суде фигурант дела признал, что предоставлял опасные для жизни услуги и использовал для этого поддельные документы, тем самым согласившись с предъявленными обвинениями по статьям 238 и 327 УК РФ.

Суд приговорил владельца катера к 1 году и 2 месяцам ограничения свободы по совокупности статей. Приговор ещё может быть обжалован.

Исковые требования пострадавших на общую сумму 3,2 миллиона рублей, включающие 2,6 млн за моральный вред и 600 тысяч за материальный ущерб, будут рассмотрены в отдельном гражданском процессе.

2025-11-27T14:18:00
Суд наказал капитана за ЧП с туристами в Балаклаве
Суд наказал капитана за ЧП с туристами в Балаклаве
Другие материалы об этом
В Севастополе прошёл фестиваль хореографического искусства «Вершина таланта»
06.04.2026, 15:05
В конкурсной программе приняли участие детские танцевальные коллективы из Севастополя и городов Крыма
Ремонт внутриквартальной дороги на улице Александра Маринеско обещают завершить к концу мая
06.04.2026, 14:27
Во внутриквартальном проезде на улице Александра Маринеско в районе домов №19, 19А и 21 начался ремонт дорожного покрытия
Севприроднадзор организовал субботник у памятника природы «Дубы «Стражи Бельбека»
06.04.2026, 12:39
4 апреля в Севастополе прошёл очередной субботник в рамках общегородского месячника чистоты
В Севастополе 500 участников студенческих отрядов собрались на творческом вечере
06.04.2026, 11:45
Студентов ожидали мастер-классы и церемония награждения