Суд над нерадивой матерью и возвращение пенсии – итоги работы прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Суд над нерадивой матерью и возвращение пенсии – итоги работы прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/sud-nad-neradivoy-materyu-i-vozvrashchenie-pensii--39513/
        )

)

Суд над нерадивой матерью и возвращение пенсии – итоги работы прокуратуры за неделю

29.01.2022, 11:36

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую рабочую неделю, с 24 по 28 января, сотрудники надзорного ведомства провели 20 проверок.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы прокурорской проверки направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 394 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 468 обращений граждан и юридических лиц».

Нерадивая мать, чью 9-летнюю дочь в октябре минувшего года обнаружили около мусорных баков, предстанет перед судом. Обвинительное заключение по уголовному делу за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних утвердила прокуратура Нахимовского района.

АННА СКВОРЦОВА, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «По версии следствия, женщина в период с июня по октябрь 2021 года, систематически не исполняла родительские обязанности по воспитанию 9-летней дочери и 7-летнего сына. Она жестоко с ними обращалась, злоупотребляла спиртными напитками, не соблюдала необходимый малолетним режим дня, своевременно их не лечила, не обеспечивала необходимыми санитарно-гигиеническими условиями, одеждой по сезону, надлежащим питанием и обучением. Дети зачастую становились свидетелями скандалов и ссор с участием матери».

Кроме того, по данным правоохранителей, мать систематически оставляла своих детей без присмотра или вместе с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Так, после обнаружения около мусорных баков 9-летней девочки, её 7-летний брат был найден через несколько дней у малознакомого мужчины. На данный момент оба ребёнка помещены в Социальный приют для детей и подростков.

АННА СКВОРЦОВА, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «Уголовное дело в отношении нерадивой матери направлено прокуратурой в Нахимовский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу. Кроме того, на контроле прокуратуры района находится ход расследования уголовного дела по факту халатности в деятельности должностных лиц территориального органа опеки и попечительства Нахимовского района г. Севастополя».

Ещё одно обвинительное заключение утверждено прокуратурой Нахимовского района Севастополя в отношении водителя бензовоза, из-за действий которого получил травмы и скончался один из сотрудников производственной базы в селе Пироговка. Мужчина 1974 года рождения обвиняется в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

АННА СКВОРЦОВА, старший помощник прокурора Нахимовского района Севастополя: «По версии следствия, водитель автотопливозаправщика в июле 2021 года на одной из производственных баз в с. Пироговка Нахимовского района г. Севастополя в ходе заправки топливом припаркованного рядом стрелкового крана покинул место водителя, не приняв необходимых мер для исключения самопроизвольного движения автомобиля. В результате этого автотопливозаправщик покатился назад и совершил наезд на мужчину, осуществляющего заправку стрелкового крана».

Пострадавшего зажало между бензовозом и краном. Мужчина получил серьёзные травмы, от которых скончался на месте. Уголовное дело было направлено в Нахимовский районный суд для рассмотрения по существу.

Прокуроры Балаклавского района Севастополя отстояли права местной жительницы на получение пенсии по потере кормильца.

ЕКАТЕРИНА ДЕНИСОВА, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «Установлено, что женщина обратилась по месту работы своего умершего супруга в УМВД России по г. Севастополю с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, по результатам рассмотрения которого принято решение о выплате пенсионного обеспечения. Вместе с тем в дальнейшем решение о выплате пенсии было необоснованно отменено».

Сотрудники прокуратуры направили иск к Управлению МВД России по Севастополю, в котором потребовали признать прекращение выплаты пенсии по потере кормильца незаконным и обязать ведомство возобновить выплаты с даты отказа, который произошёл в 2019 году. Ленинский районный суд удовлетворил требования прокурора лишь частично.

ЕКАТЕРИНА ДЕНИСОВА, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «Не согласившись с решением суда, прокуратурой района оно было обжаловано в апелляционном порядке. Определением Севастопольского городского суда г. Севастополя требования прокурора удовлетворены в полном объеме, решение УМВД России по г. Севастополю относительно прекращения выплат признано незаконным, права пенсионерки восстановлены».


2022-01-29T11:36:00
Суд над нерадивой матерью и возвращение пенсии – итоги работы прокуратуры за неделю
Суд над нерадивой матерью и возвращение пенсии – итоги работы прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года