Субботний вечер в Херсонесе: Путин посмотрел спектакль «Грифон» – Независимое телевидение Севастополя
Субботний вечер в Херсонесе: Путин посмотрел спектакль «Грифон»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Субботний вечер в Херсонесе: Путин посмотрел спектакль «Грифон»
            [LINK] => /news/subbotniy-vecher-v-khersonese-putin-posmotrel-spek-20420/
        )

)

Субботний вечер в Херсонесе: Путин посмотрел спектакль «Грифон»

11.08.2019, 14:11

Поздним вечером 10-го августа Президент России прибыл в Херсонес. На сцене музея-заповедника Владимир Путин посмотрел спектакль «Грифон». Постановка создана руководителем театра «Трикстер» Вячеславом Игнатовым по мотивам пьесы митрополита Тихона. Это масштабное театральное представление, соединившее в себе современные спецэффекты и высокотехнологичную сценографию с архитектурой античного Херсонеса. 

Авторы рассказывают историю двух подростков и хранителя музея, которые благодаря грифону – мифическому существу, считающемуся хранителем тайн – попадают в разные моменты истории Севастополя. Герои вместе со зрителями проживают 6 эпох – от Античного времени до наших дней. Премьерный показ постановки состоялся 27 июля на новой сцене музея-заповедника. После спектакля Владимир Путин пообщался с актёрами, исполнившими роли мальчика Вани и девочки Маши. В конце представления ребята поскользнулись на влажной сцене и не вышли на финальный поклон.

Генеральный продюсер постановки Саида Медведева рассказала Президенту о труппе, которая играет в спектакле, а также поинтересовалась у Владимира Путина – понравилось ли ему увиденное?

«Команда севастопольская потрясающая. Так отважно работали. И профессионалы, и непрофессионалы, и спортсмены, и самодеятельность. Я влюбилась в город. Город красивых людей. Невероятно то, как идёт изнутри…»

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «- А вам как?

- Мне понравилось. Общая такая картина истории этого места. Доходчиво, понятно. И смотрится с удовольствием».

После этого Митрополит Псковский и Порховский Тихон коротко поведал Президенту о планах по развитию историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» до 2025 года. Он упомянул о проекте создания музея христианства, международного археологического центра, а также единственного в России музея Античности и Византии. По его словам, проектирование начнётся в 2020 году, в 2023-2024 годах основные объекты должны быть введены в эксплуатацию, а завершить работы предполагается в 2025-м.

«Это то, что уже музеефицировано, приведено в порядок. Эту территорию планируем в этом году. Это та самая воинская часть, о которой шла речь. Эта территория, которую нам передают от Минобороны. Здесь музей христианства. Здесь же музей будет единственный в России Античности и Византии. 40 000 квадратных метров площади. Здесь реконструкция старого города: ремесленные мастерские, кафе, гостиницы небольшие. И небольшое место, чтобы посмотреть, как выглядел древний город. И открытый амфитеатр».

2019-08-11T14:11:00
Субботний вечер в Херсонесе: Путин посмотрел спектакль «Грифон»
Субботний вечер в Херсонесе: Путин посмотрел спектакль «Грифон»
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку