Субботний киноклуб: Гамлет – Независимое телевидение Севастополя
Субботний киноклуб: Гамлет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Субботний киноклуб: Гамлет
            [LINK] => /news/subbotniy-kinoklub-gamlet-58626/
        )

)

Субботний киноклуб: Гамлет

16.05.2026, 10:15
Субботний киноклуб: Гамлет

Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем или его окрестностях. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.

Классика не только советского, но и мирового кинематографа – фильм «Гамлет» Григория Ко?зинцева 1964 года. Что же связывает этот мировой шедевр с Крымом? «Уходящая натура». Исключительная фото- и киногеничность полуострова.

Известно, что съемки фильма «Гамлет» проходили в 28 км от Таллинна. На возвышающемся над морем обрыве был построен макет Эльсинора. Монолог Гамлета ("Быть иль не быть...") снимался в Крыму. Так же, в первых и последних кадрах фильма, в море – тень Ласточкиного гнезда. Вот как сам Григорий Козинцев рассказывал о съемках знаменитого монолога: 

«... вариант мы нашли в Крыму, на берегу: камни образовывали заторы, и,чтобы выйти к морю, нужно было сворачивать, обходить другие нагромождения. Кинокамера следовала за Гамлетом — надвигались холодные, серо-черные поверхности, за одним тупиком следовал другой. Все дело было в том, чтобы связать ритм движения кинокамеры с ходом мыслей героя».

Монолог заканчивается на огромной каменной лестнице, высеченной в скале. Потом эта же лестница появляется в разговоре Гамлета с Горацио перед поединком — как роковой предвестник смерти: ступени обрываются на фоне неба и ведут в никуда... 

Ход размышлений Гамлета передан отчасти «внутренней речью». Монолог не произносится в камеру — он звучит на фоне шума волн, что исключает театральность и побуждает вслушаться в смысл слов. Режиссер добивался земной конкретности философствований Гамлета. 

После выхода фильма все обсуждали его современность. Сам режиссер цитировал слова Герцена, сказанные более чем за 100 лет до создания фильма: 

«Характер Гамлета… до такой степени общечеловеческий, особенно в эпоху сомнений и раздумий, в эпоху сознания каких-то черных дел, совершавшихся возле…» 

А такие эпохи, увы, не редки — так что Гамлет актуальности не теряет. Как думаете?

Длинные майские выходные вполне располагают к прогулке с томиком Шекспира в руках... Гамлет начинает монолог в Алупке, скалы «Детского пляжа» возле Воронцовского дворца, а потом один шаг – и волшебным образом переносится на ступени Свято-Успенского монастыря, ведущие к пещерному городу Чуфут-кале. 

2026-05-16T10:15:00
Субботний киноклуб: Гамлет
Субботний киноклуб: Гамлет
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела