Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь? – Независимое телевидение Севастополя
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
            [LINK] => /news/subbotniy-kinoklub-a-vy-lyubili-kogda-nibud-59019/
        )

)

Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?

20.06.2026, 13:17
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?

Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.

Сегодня — «...А вы любили когда-нибудь?» — лирико-эксцентрическая комедия с музыкой, пением и танцами. Так гласит заглавный титр, перечеркивая слова «опера», «оперетта» и «водевиль». Фильм Игоря Усова, снятый в 1973 году, с потрясающим актерским составом: Людмила Шагалова, Сергей Филиппов, Георгий Вицин, Елена Андерегг, Пантелеймон Крымов — и с дебютом Аллы Мальцевой.

Название раскрывает сюжет: юноша и девушка любят друг друга, но на пути к счастью встречают препятствия. И успешно их преодолевают — силой любви и дружбы.
Фильм забавный, легкий, солнечный. Авторы используют прием «история в истории»: герои разыгрывают придуманный ими сюжет, внутри которого оживает еще один спектакль — «Пигмалион». Такая матрешка с прекрасно поставленными музыкальными номерами.


Снимали в Севастополе — в мае. В кадрах — склоны, поросшие маками, сочная трава, небо и море. И музыка, музыка... Действие начинается на смотровой площадке Ласпи, а заканчивается в тоннеле недалеко от Фороса — герои попадают в портал и из него возвращаются к прежней жизни.


Среди веселого водоворота событий авторы искусно вплетают матросскую героическую песню «Полтора Ивана» — дань уважения и памяти участникам штурма Сапун-горы:

Главное, братцы – глаза сухие.
Таков закон на корабельной стороне.
Матросские слезы, они скупые,
Поскольку с кровью в одной цене.
Не накрыть снарядом, не накрыть на танке,
Долго на Сапун-горе отплевывался дот.
Вышел из себя тогда Полтора Ивана
И выкрикнув: «Полундра!», пошел на пулемет.
В бою никто не видел, как он дотянулся,
Но только тот проклятый дот навеки замолчал.
Пулемет ивановой кровью захлебнулся,
А батальон атаку успешно развивал.

Город — практически в каждом кадре. Это и центральное городское кольцо, и примыкающие улочки.

Смотрите, наслаждайтесь видами любимого города, гуляйте. До встречи!
Пропустили прошлый выпуск киногида? Посмотреть здесь.

2026-06-20T13:17:00
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
Другие материалы об этом
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее
В Севастополе каждый день проходят бесплатные курсы по оказанию первой помощи
09.07.2026, 18:40
Обучение проходит около трёх дней и включает в себя не только теорию, но и практику.
Симфония числа Пи: как севастопольский учёный услышал музыку математики
09.07.2026, 17:55
Севастопольский инженер-изобретатель Дмитрий Лысюк доказал алгебраическое значение числа Пи – задачу, которую не могли решить 4 тысячи лет