Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь? – Независимое телевидение Севастополя
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
            [LINK] => /news/subbotniy-kinoklub-a-vy-lyubili-kogda-nibud-59019/
        )

)

Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?

20.06.2026, 13:17
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?

Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра.

Сегодня — «...А вы любили когда-нибудь?» — лирико-эксцентрическая комедия с музыкой, пением и танцами. Так гласит заглавный титр, перечеркивая слова «опера», «оперетта» и «водевиль». Фильм Игоря Усова, снятый в 1973 году, с потрясающим актерским составом: Людмила Шагалова, Сергей Филиппов, Георгий Вицин, Елена Андерегг, Пантелеймон Крымов — и с дебютом Аллы Мальцевой.

Название раскрывает сюжет: юноша и девушка любят друг друга, но на пути к счастью встречают препятствия. И успешно их преодолевают — силой любви и дружбы.
Фильм забавный, легкий, солнечный. Авторы используют прием «история в истории»: герои разыгрывают придуманный ими сюжет, внутри которого оживает еще один спектакль — «Пигмалион». Такая матрешка с прекрасно поставленными музыкальными номерами.


Снимали в Севастополе — в мае. В кадрах — склоны, поросшие маками, сочная трава, небо и море. И музыка, музыка... Действие начинается на смотровой площадке Ласпи, а заканчивается в тоннеле недалеко от Фороса — герои попадают в портал и из него возвращаются к прежней жизни.


Среди веселого водоворота событий авторы искусно вплетают матросскую героическую песню «Полтора Ивана» — дань уважения и памяти участникам штурма Сапун-горы:

Главное, братцы – глаза сухие.
Таков закон на корабельной стороне.
Матросские слезы, они скупые,
Поскольку с кровью в одной цене.
Не накрыть снарядом, не накрыть на танке,
Долго на Сапун-горе отплевывался дот.
Вышел из себя тогда Полтора Ивана
И выкрикнув: «Полундра!», пошел на пулемет.
В бою никто не видел, как он дотянулся,
Но только тот проклятый дот навеки замолчал.
Пулемет ивановой кровью захлебнулся,
А батальон атаку успешно развивал.

Город — практически в каждом кадре. Это и центральное городское кольцо, и примыкающие улочки.

Смотрите, наслаждайтесь видами любимого города, гуляйте. До встречи!
Пропустили прошлый выпуск киногида? Посмотреть здесь.

2026-06-20T13:17:00
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
Другие материалы об этом
По программе капремонта этого года в Севастополе осталось обновить фасады двух многоэтажек
30.07.2026, 14:07
Подобный вид работ был запланирован в 12 зданиях, 10 – уже готовы
Сотрудников МФЦ Севастополя наградили по случаю профессионального праздника
29.07.2026, 19:10
В Многофункциональном центре «Мои документы» состоялось торжественное награждение работников учреждения по случаю дня сотрудника МФЦ
СевГУ открыл третий набор на программы дополнительного образования в сфере туризма
29.07.2026, 18:10
В Севастопольском государственном университете открыт третий набор на программы дополнительного образования в сфере туризма и гостиничного бизнеса
В «СВЗ-Агро» планируют в этом году собрать более 1,4 тыс. тонн винограда 14 сортов
29.07.2026, 17:30
В компании «СВЗ-Агро» готовятся срывать первый виноград. В этом году на предприятии планируют собрать почти 1,5 тысячи тонн урожая.
Более 300 абитуриентов подали документы для поступления в Севастопольский колледж сервиса и торговли
29.07.2026, 16:57
В учреждении предусмотрено 175 бюджетных мест, а также целевое обучение
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении