Ступени Таврической лестницы режут болгаркой, несмотря на обещания сохранить их исторический облик
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ступени Таврической лестницы режут болгаркой, несмотря на обещания сохранить их исторический облик
            [LINK] => /news/stupeni-tavricheskoy-lestnitsy-rezhut-bolgarkoy-ne-47596/
        )

)

Ступени Таврической лестницы режут болгаркой, несмотря на обещания сохранить их исторический облик

29.08.2023, 18:10

На Таврической лестнице кипят реставрационные работы: с помощью болгарки и кувалды диабазовые ступени «подгоняют» под нужный размер и укладывают на новое бетонное основание. Это делают, несмотря на обещания сохранить лестничные марши в первоначальном виде. Работы, которые производят на севастопольском памятнике культурного наследия, прокомментировал профессиональный реставратор Анатолий Туманов.

Ступени Таврической лестницы не подошли по размеру для установки на новое бетонное основание. Поэтому строители решили действовать по заветам великого архитектора Микеланджело – взять камень и отсечь «лишнее». Но у итальянского скульптора получались шедевры. А то, что делают подрядчики на Таврической лестнице, реставраторы называют варварством. В работах не стесняются использовать болгарку, кувалду и зубило.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор памятников каменного зодчества: «Нижняя часть, она необработанная, и она выступает. Она специально сделана так, необработанной, чтобы, заглубляясь в землю, в грунт, который под лестницей, скреплялась этим грунтом. Они теперь уложили бетон, конечно, он ровный – теперь эти ступени не укладываются. Поэтому им приходится их обрабатывать, обрезать «ненужные», в их понимании, части».

Самая длинная лестница города – уникальный памятник, который входит в список объектов культурного наследия регионального значения. Первый спуск к улице Большой Морской был построен в середине прошлого века по проектам лучших архитекторов Советского Союза. Реставрировать лестницу обещали с особой осторожностью, а сохранность ступеней «поставили на контроль».

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Ступеньки нумеруются. Если мы помним, такую же технологию применяли на «Штыке и парусе», то есть ступени демонтируются, очищаются, повреждённые элементы восстанавливаются тем же самым камнем. Те участки, которые извлечены, они нумеруются, потом по нумерации также укладывается, ступенька к ступеньке, как они были исторически сложены. Просто они реставрируются. Могу гарантировать, что исторический облик этой лестницы будет сохранён».

70 лет назад лестничные марши были сделаны «на века» и до реставрации находились в хорошем состоянии. Поэтому эксперты с самого начала критически отнеслись к решению снять ступени, а севастопольцы переживали за их сохранность. Как оказалось – не зря.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор памятников каменного зодчества: «Были проблемы с балясинами, с перилами в некоторых местах. Вот эта варварская реставрация, которая была проведена некоторыми товарищами, которые шарлатанами оказались, вот эта варварская реставрация должна быть исправлена. То, что они из ракушечника выложили эти крышки парапетов, которые поломали. Этим тоже занялись, но работы «расползлись» в больших объёмах, я так думаю, чтобы увеличить финансирование этих работ, чтобы как можно больше освоить средств».

Специалисты сомневаются, что после такого «преображения» диабазовых ступеней Таврическая лестница будет представлять прежнюю ценность.

АНАТОЛИЙ ТУМАНОВ, реставратор памятников каменного зодчества: «Теперь нужно ставить вообще вопрос о нахождении этого памятника в списке объектов культурного наследия. Потому что это, во-первых, не реставрация. И это теперь не будет памятник 70-летней давности. Да, может быть, его сделают красиво, новенько, но это уже не памятник».

Напомним, подрядчик – ООО «Севпроектмонтаж» приступил к реставрации Таврической лестницы в марте этого года. В июне со спуска сняли ступени – согласно проекту, сделали это для восстановления фундамента и прокладки инженерных сетей. Завершить работы планируют до начала следующего года.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-08-29T18:10:00
Ступени Таврической лестницы режут болгаркой, несмотря на обещания сохранить их исторический облик
Ступени Таврической лестницы режут болгаркой, несмотря на обещания сохранить их исторический облик
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля