Студенты СевГУ станут общественными наблюдателями на пунктах проведения ЕГЭ и ГИА
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты СевГУ станут общественными наблюдателями на пунктах проведения ЕГЭ и ГИА
            [LINK] => /news/studenty-sevgu-stanut-obshchestvennymi-nablyudatel-40789/
        )

)

Студенты СевГУ станут общественными наблюдателями на пунктах проведения ЕГЭ и ГИА

18.04.2022, 17:11
Студенты СевГУ станут общественными наблюдателями на пунктах проведения ЕГЭ и ГИА

Объективность и надёжность. Именно эти качества требуются от общественных наблюдателей на пунктах проведения Единого государственного экзамена и итоговой аттестации. В этом году ими станут студенты Севастопольского государственного университета. Более ста желающих пройдут уроки подготовки, которые продлятся до 22 апреля.

Совсем недавно студенты первого курса Севастопольского государственного университета сами были участниками Единого государственного экзамена и сдавали его, сидя за партами. Год спустя у них появилась возможность взглянуть на ЕГЭ с другой стороны, став общественным наблюдателем. Однако на такую ответственную должность подойдут не все.

ЕКАТЕРИНА КРОПОТОВА, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Севастополе: «В первую очередь, ребята должны быть ответственными, ребята должны быть очень заинтересованы в этом – ну, в целом, у нас такая аудитория, по большей части. Так как без особой заинтересованности и не будут особо хорошо действовать на ППЭ (пункт проведения экзамена), то есть отлынивать. Они должны быть пунктуальны, так как ребятам нужно быть на ППЭ не позже 9 часов, после их просто не пустят. Такие правила проведения Государственной Итоговой Аттестации».

От будущих наблюдателей требуются отзывчивость и жизнерадостность, ведь, пережив опыт со сдачей экзаменов, они смогут поддержать тех, кому это только предстоит. Уроки для студентов будут проходить как очно, так и онлайн.

ЕКАТЕРИНА КРОПОТОВА, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Севастополе: «У нас мероприятие, в целом, разделено на два дня, так как у нас около 100 человек. Мы их разделили на две группы. В первый день и во второй примерно будет одинаковая программа. Блоки будут как со знакомством для начала, чтобы ребята научились командной работе друг с другом, познакомились и потом, когда выходили на ППЭ, хорошо знали друг друга и хорошо кооперировались»

Ребята пройдут основы нормативно-правовой базы, получат сведения о том, как вести себя во время проведения экзамена. В дальнейшем студенты могут реализовать эти знания и в других направлениях.

ЕКАТЕРИНА КРОПОТОВА, региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Севастополе: «Можно меня привести в пример. Я в прошлом году была обычным общественным наблюдателем. В этом году я уже региональный координатор. Дальше можно быть федеральным координатором, целый округ курировать. Есть ещё федеральные эксперты. Т.е. есть рост карьерный, и если ребятам это интересно, если они будут очень активны, то у них будет возможность даже найти свою работу по данной деятельности».

Организаторы мероприятия уверены, что именно общественные наблюдатели обеспечивают законность и честность ЕГЭ и ГИА, поэтому так важно ответственно подойти к обучению, которое продлится до 22 апреля.

Светлана Сличная, Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 


2022-04-18T17:11:00
Студенты СевГУ станут общественными наблюдателями на пунктах проведения ЕГЭ и ГИА
Студенты СевГУ станут общественными наблюдателями на пунктах проведения ЕГЭ и ГИА
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»
Катера временно не обслуживают маршрут Радиогорка – Артиллерийская бухта
22.04.2024, 18:17
Плавучий причал у Михайловской батареи, установленный здесь в середине февраля, сдвинул шторм