Студенты СевГУ отметили годовщину создания «Киберагентов информбезопасности»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты СевГУ отметили годовщину создания «Киберагентов информбезопасности»
            [LINK] => /news/studenty-sevgu-otmetili-godovshchinu-sozdaniya-kib-40346/
        )

)

Студенты СевГУ отметили годовщину создания «Киберагентов информбезопасности»

19.03.2022, 13:50

Студенты Севастопольского государственного университета отметили годовщину создания «Киберагентов информационной безопасности». Движение начало свою деятельность 13 марта 2021 года. В течение года волонтёры искали запрещённый контент в интернете и отправляли заявки на блокировку этих материалов в Роскомнадзор. Кроме того, «Киберагенты» провели несколько лекций в городских школах на тему защиты от мошенничества. Состав участников движения за год разросся до 30 активистов.

В свободное от учёбы время эти студенты проводят в интернете. Но – по делу. Посещая популярные сайты, форумы и социальные сети, они фиксируют информацию, распространять которую в России запрещено законом. Активисты называют себя «Киберагентами информационной безопасности». Свою деятельность в стенах Севастопольского государственного университета они ведут на протяжении года.

ВЯЧЕСЛАВ СТАСЮК, заместитель руководителя организации «Киберагенты информационной безопасности»: «Движение зародилось 13 марта 2021 года. К нам пришли сотрудники УМВД России по городу Севастополю и предложили такую идею как блокировать экстремистский контент в сети интернет. За год мы уже заблокировали более 240 ссылок экстремистского материала и посетили уже более 11 школ города Севастополя. Также выиграли два гранта по миллиону – я и Сафонов Роман Викторович».

За счёт денег, полученных от гранта, волонтёрам удалось расширить свою деятельность.

ДАВИД ТКАЧЕНКО, студент 3 курса Севастопольского государственного университета: «Сейчас мы занимаемся уже более расширенной сферой, то есть мы путешествуем по всяким форумам. Также мы работаем по блокировке контента по-прежнему. И помогаем людям бороться с мошенничеством: рассказываем, проводим лекции, ходим по школам. Сейчас начинаем уже тоже ходить по университетам, чтобы просвещать людей что же такое мошенничество и как с этим бороться».

Но основная задача активистов по-прежнему заключается в поиске и блокировке контента. Тем более, сейчас запрещённая информация может принимать самые разные формы.

ЮЛИЯ ПАВЛЕНКО, студентка 3 курса Севастопольского государственного университета: «Это может быть видео файл, аудио файл, текст песен, а также книги или какое-то изображение. Терроризм, особенно среди молодёжи, он довольно-таки популярен. И мы пытаемся вот с этими всеми файлами бороться, чтобы молодёжь была более чище, осмысленнее. И потом думала о том, как это происходит, чтобы в будущем была здоровая страна».

В планах киберволонтёров в будущем провести ряд тематических акций и встреч. В ближайшее время состоится цифровой онлайн-диктант, а осенью – форум социального медиаконтента.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-03-19T13:50:00
Студенты СевГУ отметили годовщину создания «Киберагентов информбезопасности»
Студенты СевГУ отметили годовщину создания «Киберагентов информбезопасности»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате