Студенты Севастопольского судостроительного колледжа изготовили печи-буржуйки для бойцов СВО – Независимое телевидение Севастополя
Студенты Севастопольского судостроительного колледжа изготовили печи-буржуйки для бойцов СВО
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты Севастопольского судостроительного колледжа изготовили печи-буржуйки для бойцов СВО
            [LINK] => /news/studenty-sevastopolskogo-sudostroitelnogo-kolledzh-43864/
        )

)

Студенты Севастопольского судостроительного колледжа изготовили печи-буржуйки для бойцов СВО

19.11.2022, 16:02

Студенты судостроительного колледжа под руководством мастеров севастопольских предприятий «РЕМКОР» и «Завод «Муссон» изготовили шесть печей-буржуек для военных в зоне СВО. Одна такая печка позволит обогреть до 12 квадратных метров, приготовить пищу и не даст бойцам замёрзнуть в полевых условиях.

Помочь фронту студенты и сотрудники Севастопольского судостроительного колледжа решили не только сбором традиционной гуманитарной помощи, но и профессиональными умениями. Будущие сварщики, токари и слесари сделали уже несколько таких переносных железных печей, которые в народе называют «буржуйками». С наступлением холодов они становятся незаменимы в условиях боевых действий и помогают сохранить здоровье, а порой и жизнь наших военных.

ГАЛИНА КОСЕНКО, директор Севастопольского судостроительного колледжа: «Наши дети проходят практику на предприятиях. И я тогда обратилась к руководителям предприятий – в частности, Чистяков Руслан Алексеевич и Кондратенко Пётр Иванович согласились. С удовольствием приняли это. Использовали металл свой, помогли нам – ну и совместными усилиями мы и организовали».

С предприятия в колледж привозят «полуфабрикат» – металлические детали под сварку. После предварительной обработки конструкцию сваривают по чертежам, добавляют необходимые элементы, например, петли для печной дверцы и тщательно зачищают готовое изделие щетками по металлу. Затем его можно покрасить огнеупорной краской, но пока без этого решили обойтись – в реальных условиях, где окажутся печи, любое покрытие продержится совсем недолго.

ВИКТОР СКАТКОВ, мастер производственного обучения Севастопольского судостроительного колледжа: «Ребята очень хорошо справились, была высокая производительность. Они горды, что причастны к этому делу и готовы в бой, так сказать, на трудовом фронте. Всё для фронта, всё для победы».

Работа над одной печью силами бригады студентов и их наставников занимает около двух дней. В ближайшее время в колледже изготовят ещё несколько буржуек. Совсем скоро они отправятся на сборный пункт штаба «Мы Вместе» и оттуда – на фронт.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2022-11-19T16:02:00
Студенты Севастопольского судостроительного колледжа изготовили печи-буржуйки для бойцов СВО
Студенты Севастопольского судостроительного колледжа изготовили печи-буржуйки для бойцов СВО
Другие материалы об этом
«Крымская оконная компания» изобрела роллетную систему, устойчивую к взрывной волне
05.08.2026, 18:29
Также на встрече оценили перспективы предприятия, которое является участником Свободной экономической зоны
Герой России обучает десантников передовой тактике в зоне СВО
05.08.2026, 17:53
Военнослужащий 83-й гвардейской десантно-штурмовой бригады, Герой России гвардии сержант Егор Николаев с позывным «Аякс» продолжает выполнять боевые задачи на сумском направлении и готовит бойцов к новым выходам на линию боевого соприкосновения
В Севастополе открыли фотовыставку в поддержку грудного вскармливания
05.08.2026, 17:13
Экспозиция открылась в городской больнице № 5 – Центре охраны здоровья матери и ребёнка в рамках проекта «Молочная река», поддержанного Фондом президентских грантов
В Севастополе капремонт фасада дома на улице Бутакова, 4 выполнен на 40 %
05.08.2026, 14:00
В Севастополе продолжается реализация региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов
На улице Богданова местные жители могут получить штраф за благоустройство клумбы
05.08.2026, 11:37
Несколько лет местные жители приводят в порядок небольшую территорию под окнами, но из-за одной жалобы клумбу могут демонтировать, а севастопольцам придётся платить штраф в размере 25 000 рублей