Студенты Севастопольского государственного университета хотят ввести в своем ВУЗе олимпийский вид спорта – конкур – Независимое телевидение Севастополя
Студенты Севастопольского государственного университета хотят ввести в своем ВУЗе олимпийский вид спорта – конкур
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты Севастопольского государственного университета хотят ввести в своем ВУЗе олимпийский вид спорта – конкур
            [LINK] => /news/studenty-sevastopolskogo-gosudarstvennogo-universiteta-khotyat-vvesti-v-svoem-vuze-olimpiyskiy-vid-s-1940/
        )

)

Студенты Севастопольского государственного университета хотят ввести в своем ВУЗе олимпийский вид спорта – конкур

19.09.2016, 18:42

Студенты Севастопольского государственного университета хотят сделать одним из приоритетных видов спорта в своем ВУЗе олимпийскую дисциплину – конкур. Инициатором идеи стал спортивный клуб при университете «Дельфин». Студенты утверждают, – введение в систему физического воспитания оригинальной дисциплины способствует росту массовости в спорте.

Недавно ассоциация студенческих спортивных клубов России, в которую входит севастопольская организация «Дельфин», отпраздновала свое трёхлетие. Поздравил молодёжь с годовщиной ректор Севастопольского государственного университета. В своей речи Валерий Кошкин подчеркнул, что ВУЗу необходимо продолжать развивать физическую культуру и попросил студентов провести опрос о том, какие виды спорта наиболее популярны среди учащихся.

АНАСТАСИЯ ГАЛЕНКО, руководитель севастопольского регионального отделения Ассоциации студенческих спортивных клубов России:
«У нас проходит опрос, чтобы выделить пять основных видов спорта. У нас в университете есть чемпион по конкуру, и мы хотим ввести нестандартный вид спорта, развивать среди студентов нашего ВУЗа» 

К слову о конкуре – в Балаклавском районе есть спортивная база для занятий и конюшни. Раньше там тренировались воспитанники 8-й спортивной школы.

Впрочем, «не конкуром единым живёт севастопольский спортивный клуб «Дельфин». Спортсмены регулярно участвуют в межвузовских и региональных студенческих соревнованиях. Например, этим летом севастопольцы приняли у себя чемпионат АССК. 

ЕКАТЕРИНА СТЁЖКА, координатор Ассоциации студенческих спортивных клубов России по Крымскому федеральному округу:
«Мы занимаемся развитием именно массового спорта. Это любительская категория студентов, которая просто любит активный отдых и занимается саморазвитием. На данный момент в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России входят 208 студенческих спортивных клубов»

В летний период в Севастополе был организован студенческий спортивно-патриотический лагерь, в котором молодежь со всей России смогла не только полноценно отдохнуть, но и сдать нормативы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». 

ДАРЬЯ ВИТЧЕНКО, руководитель направления спортивного волонтёрства в СевГУ:
«Когда мы приезжали на «Тавриду» мы привозили с собой по 8 волонтеров на каждую смену, которые в течение трех часов принимали студзачет. За три дня проведения таких студзачетов, 45 человек сдали на значки, а те, кто не смог, буквально, единицы. Я считаю, это очень хороший результат для нашего региона. Много людей и волонтеров заинтересовалось в том, чтобы открыть спортивные клубы в своих университетах» 

Уже завтра, 20 сентября севастопольские студенты начнут отбор на предстоящий чемпионат Ассоциации студенческих спортивных клубов. Спортсмены должны выбрать 4 лучшие команды по настольному теннису, шахматам, волейболу и мини-футболу. Межрегиональный этап состоится в ноябре. 

Иван Клепачёв, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2016-09-19T18:42:00
Студенты Севастопольского государственного университета хотят ввести в своем ВУЗе олимпийский вид спорта – конкур
Студенты Севастопольского государственного университета хотят ввести в своем ВУЗе олимпийский вид спорта – конкур
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.