Студенты-педагоги создают тактильные книги по сказкам Чуковского для детей с нарушениями зрения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты-педагоги создают тактильные книги по сказкам Чуковского для детей с нарушениями зрения
            [LINK] => /news/studenty-pedagogi-sozdayut-taktilnye-knigi-po-skaz-45414/
        )

)

Студенты-педагоги создают тактильные книги по сказкам Чуковского для детей с нарушениями зрения

16.03.2023, 12:30

Сказка, которую можно потрогать. В рамках инклюзивного проекта «МультиМир Чуковского» к изготовлению тактильных книг для слепых и слабовидящих детей присоединились будущие педагоги. Студенты Севастопольского Института развития образования работают над необычными изданиями сказок знаменитого детского писателя, которые уже в мае будут переданы в детские сады города и специализированный отдел Центральной городской библиотеки.

Благодаря проекту, поддержанному Президентским фондом культурных инициатив, у севастопольских малышей с нарушениями зрения появится больше возможностей познавать окружающий мир. На каждой странице таких особых книг – отдельный эпизод сказочной истории, который параллельно знакомит ребят с понятиями из реальной жизни, например, профессиями, видами животных и растений.

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, заведующая отделом для незрячих Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Особенность тактильных пособий – в том, что они выполнены в контрастных цветах, это позволяет слабовидящим детям увидеть цвета. Они выпуклые, тактильные. Каждый объект объёмный, он способен прощупываться ручками, и ещё и контрастность материалов: если паутина – то она из пряжи, если крылышки Мухи-Цокотухи – то они…То есть всё приближено к тому, чтобы разность и контрастность материалов была».

Пока тактильных книг в Севастополе не много, и все они сделаны руками неравнодушных людей. Кому как не будущим педагогам дошкольного образования лучше понять, что будет интересно, полезно и, главное, доступно для восприятия малышам с особенностями здоровья?

АЛЕКСАНДРА ЛАЗАРЕВА, заведующая отделом для незрячих Центральной городской библиотеки им. Л.Н. Толстого: «Здесь мы преследуем две цели. Первое – это мы будущим педагогам показываем особенности специализированной литературы, специализированных методических пособий для слабовидящих детей. Это пригодится им в будущей работе, воспитательном, образовательном процессе. И второе – мы, конечно же делаем сами тактильные пособия и пополняем фонды библиотеки для слепых. Финальные мероприятия проекта подразумевают коррекционное занятие будущих педагогов и воспитанников детских садов».

Каждая из шести групп педагогического колледжа работает над одной тактильной книгой. После прорисовки эскиза главное – подобрать материал нужной фактуры и цвета, аккуратно вырезать детали и расположить их на странице. 

ЕВГЕНИЯ ИЛЬГОВА, студентка 2 курса педагогического колледжа Института развития образования: «Просто хочется помочь людям познать мир. Детям очень интересно всё – даже камушек на дороге. А как им будет интересна сказка, которую можно потрогать? Это не просто мультик в телевизоре или картинки плоские – к этому можно прикоснуться. Это будет интересно на самом деле даже ребёнку, который хорошо видит – просто потому, что это можно потрогать и прочувствовать».

А вот эту книжку в технике тактильной графики сделали шестиклассники школы «Экотех+». Ребята придумали собственную историю по мотивам сказки Чуковского, добавили иллюстрации и распечатали их с помощью специальной термобумаги, передающей объём.
Итоги проекта «Мультимир Чуковского» планируют подвести в мае: всего в детские сады города и отдел для незрячих и слабовидящих библиотеки имени Льва Толстого передадут 12 тактильных книг и 6 мультфильмов по произведениям сказочника.

 

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2023-03-16T12:30:00
Студенты-педагоги создают тактильные книги по сказкам Чуковского для детей с нарушениями зрения
Студенты-педагоги создают тактильные книги по сказкам Чуковского для детей с нарушениями зрения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Жители Инкермана просят скорректировать расписание движения катеров
20.04.2024, 19:05
19 марта 2024 года было возобновлено катерное сообщение с Инкерманом
Развожаев назвал ситуацию с детской площадкой на улице Почётной «головотяпством»
20.04.2024, 18:40
Губернатор Михаил Развожаев пообещал сохранить детскую площадку на улице Почётной, пригрозив принять «соответствующие решения» в отношении некоторых должностных лиц
С душой и любовью: севастопольские волонтёры готовят консервы на фронт
20.04.2024, 18:07
Неравнодушные женщины часами трудятся на кухне, стараясь помочь фронту. А свободное от кулинарных задач время они посвящают плетению маскировочных сетей
В Севастополе наградили участников видеоконкурса «Герои вчера и сегодня»
20.04.2024, 17:57
Конкурс стартовал в ноябре прошлого года в рамках проекта Русского национального благотворительного общественного фонда во имя святителя Иннокентия Иркутского
В Севастополе стартовал традиционный сезон субботников
20.04.2024, 17:36
Массовая уборка прошла в субботу, 20 апреля, на 33-х городских локациях. В этом году участниками экологической акции стали почти две тысячи человек
В Севастополе прошла конференция для жён военнослужащих «Черноморская звезда»
20.04.2024, 17:11
Более 300 женщин приняли участие в лекциях и мастер-классах на актуальные темы: здоровье, красота, воспитание детей, личный бренд и профориентация