Студенты медицинского института СевГУ осваивают профессию по новейшим технологиям – Независимое телевидение Севастополя
Студенты медицинского института СевГУ осваивают профессию по новейшим технологиям
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты медицинского института СевГУ осваивают профессию по новейшим технологиям
            [LINK] => /news/studenty-meditsinskogo-instituta-sevgu-osvaivayut--54348/
        )

)

Студенты медицинского института СевГУ осваивают профессию по новейшим технологиям

03.04.2025, 09:00

Главный врачи севастопольских больниц и директор Департамента здравоохранения Виталий Денисов встретились со студентами Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения Севастопольского государственного университета. Познакомившись с будущими кадрами, главврачи увидели учебный процесс – медицинские классы с новым оборудованием.

Студенты Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения Севастопольского государственного университета учатся каждый день – в их расписании серьёзные дисциплины, которые подготавливают базу для будущих врачей.

ДМИТРИЙ КАДОЧНИКОВ, директор Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ: «Наш второй курс в настоящее время закончил такие дисциплины, как анатомия человека и гистология, эмбриология и цитология. Не все прошли этот этап, но сейчас они переходят к нормальной патологической физиологии и уже практически выходят на первые клинические дисциплины, позволяющие и предполагающие контакт с пациентами и с больными».

Занятия в мединституте СевГУ, который открылся в 2023 году, проходят в корпусе на Северной стороне. Для студентов есть даже профильные классы – один из них, к примеру, симуляционный. Он оборудован для практики будущих медицинских специалистов – пока что на манекенах они тренируются осматривать пациентов.

ДМИТРИЙ КАДОЧНИКОВ, директор Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ: «Два симулятора сердечно-лёгочной реанимации, симулятор отоскопии – смотреть уши, симулятор аускультации – слушать различные хрипы и так далее, симулятор пальпации – ощупывать живот и грудь, симулятор физикального обследования, на котором можно измерить давление, снять электрокардиограммы и посмотреть другие физикальные признаки в рамках обследования, и симулятор лапароскопических операций – полноценная хорошая лапароскопическая стойка».

Также есть анатомический класс. В нём есть современное оборудование, которое помогает студентам более наглядно изучить человеческий организм. 2 апреля главные врачи севастопольских медицинских учреждений и директор Департамента здравоохранения встретились с будущими кадрами и узнали больше об их учебном процессе.

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Мы посмотрели анатомический театр. Вспомнили молодость. Мы посмотрели сегодня стол «Пирогов», где преподаётся анатомия. Конечно, при нашем образовании такого не было ещё – мы учились все по атласам, а здесь тебе любое трёхмерное изображение. И что самое интересное, здесь они учатся в теории на трёхмерном изображении, а потом приходят в анатомический театр, там они то же самое могут пощупать руками. И это очень важно. Представляете, вы всё это видите в объёме, всё это понимаете, и приходите, трогаете это всё руками, понимаете, как это всё наощупь, тактильно».

Каждый год в Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения принимают на каждое направление 50 студентов по целевому обучению. При поступлении в ВУЗ студенты оформляют договор, при котором они изучают желаемую профессию бесплатно, а потом обязаны отработать в наших больницах и поликлиниках 5 лет. Такое сотрудничество СевГУ и городских властей позволяет воспитать кадры для медицинских учреждений.

МАКСИМ ГЕРАСИМЕНКО, студент I курса Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ: «Я закончил колледж. И как бы колледж мне помог познакомиться с этой профессией – я походил по стационарам, по поликлиникам, меня это захватило, мне стало интересно. И поскольку я проживаю в Севастополе, а в Крыму несколько вариантов – либо Симферополь, либо ничего. И открывается тут возможность в Севастополе, в историческом месте, в Голландии, и предоставляется возможность. Я и поступил».

ОЛЕСЯ ВЕЛИЧКО, студентка I курса Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ: «У меня уже был опыт в колледже. Я всегда очень любила профессию медицинскую, и на данный момент я решила продолжать образование. Когда я узнала о том, что в Севастополе появился медицинский институт, я этому очень обрадовалась и не упустила шанс, чтобы обязательно получить высшее образование. Мне известно, что у нас будет 5 факультетов, и один из них будет косметология и дерматология, я намереваюсь поступить туда. В дальнейшем планирую открывать свою клинику».

Ребята отмечают, что учёба им нравится. Постоянно институт модернизируется – появляется новое оборудование, обновляются учебные пособия. А практику студенты медицинского проходят в наших больницах и поликлиниках. 

МАКСИМ ГЕРАСИМЕНКО, студент I курса Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ: «Ну, конечно, сложно, а сложности – это банально, на самом деле. Мне очень нравится – вот у нас ВУЗ поскольку новый, и у нас есть возможность участвовать, например, в формировании анатомического театра. Преподавательский состав очень сильный».

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Они уже к нам приходят в больницы на практику, какую-то помощь оказывают. Они уже сегодня пошли, а всего-то два года прошло. Одно дело на столе «Пирогов» учиться, где больной не пахнет, а другое дело – подходишь к кровати, и больной пахнет. И это чтобы уже людей не пугало. Это очень важно – практика. И ребята наши – отзывы хорошие, и у них о больницах отзывы хорошие, им нравится».

После третьего курса студенты Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения Севастопольского государственного университета смогут устроиться в наши учреждения на должность медицинских сестёр и братьев.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2025-04-03T09:00:00
Студенты медицинского института СевГУ осваивают профессию по новейшим технологиям
Студенты медицинского института СевГУ осваивают профессию по новейшим технологиям
Другие материалы об этом
Музей Обороны Севастополя торжественно отметил 66 лет со дня основания
10.08.2026, 09:02
В честь праздника в культурно-выставочном центре учреждения для севастопольцев организовали интерактивные квесты и мастер-классы
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами