Студенты-медики академии им. С. И. Георгиевского теперь могут учиться в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студенты-медики академии им. С. И. Георгиевского теперь могут учиться в Севастополе
            [LINK] => /news/studenty-mediki-akademii-im-s-i-georgievskogo-tepe-43216/
        )

)

Студенты-медики академии им. С. И. Георгиевского теперь могут учиться в Севастополе

05.10.2022, 11:15

Врачи-ординаторы симферопольской академии им. С. И. Георгиевского теперь могут проходить обучение на базе городских больниц Севастополя. Такая возможность появилась в связи с открытием клинической кафедры и сотрудничества Крымского федерального университета им. Вернадского с Правительством Севастополя. Более 20 студентов будут работать там же, где сейчас учатся.

В Севастополе совместно с медицинской академией Крымского федерального университета открылась клиническая кафедра по подготовке врачей-ординаторов. Будущие специалисты, прошедшие шестилетнее обучение и получившие диплом бакалавров, теперь могут закончить ординатуру в наших городских больницах.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Появляется возможность именно в Севастополе без выездов, без переездов проходить занятия. И безусловно, мы стремимся к тому, чтобы все севастопольцы, которые поступили в медицинскую академию, они все оставались здесь, в Севастополе, после её окончания».

Безусловно, клиническая кафедра больше всего подходит студентам из Севастополя, которые, наконец, могут вернуться домой и учиться в нашем городе. К тому же, они проходят практику среди своих коллег и набираются опыта, получая знания от специалистов городских больниц.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель губернатора Севастополя: «Конечно же, это связано с наукой. Это связано с тем, что у нас много в Севастополе профессионалов-медиков, которые занимаются наукой – кандидаты наук, доктора наук. И передача опыта молодому поколению врачей – это, наверное, то, что самое правильное с точки зрения подготовки врачей».

Так, врач-ординатор по специальности «хирург» Алексей Тевонян мечтал попасть на практическое обучение именно в свой родной город.

АЛЕКСЕЙ ТЕВОНЯН, врач-ординатор, хирург Севастопольской городской больницы №9: «Я прохожу обучение в городской больнице №9. У меня там находится моя база практики по хирургии. Обучение у меня довольно-таки интересное. Каждый день я участвую в обходе, далее мы смотрим пациентов, принимаем пациентов, ну и ассистирую на операциях. У меня очень хороший коллектив в больнице, который учит, показывает, рассказывает, передаёт знания из поколения в поколение».

Пока ему доверяют немногое – держать крючки и снимать зажимы во время операций. Однако молодой человек делится, что одно уже присутствие в операционной даёт много знаний – наблюдая за старшим хирургом, он учится и повторяет затем за ним.

АЛЕКСЕЙ ТЕВОНЯН, врач-ординатор, хирург Севастопольской городской больницы №9: «За время обучения, хоть оно и недолгое – всего третью неделю идёт, но мы уже участвовали в довольно интересных операциях. Проходили разнообразное обучение – показывали новую аппаратуру, разрешали на ней работать, обучали».

После окончания ординатуры студенты будут устроены в те же больницы, в которых проходили обучение. Для Крымского федерального университета имени Вернадского такое сотрудничество даёт больше возможностей трудоустройства студентов. Все вопросы они смогли задать на конференции.

АНДРЕЙ ФАЛАЛЕЕВ, ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: «Очень здорово, что студенты, ещё будучи студентами, будут понимать, как развивается регион, какое у них место в этом регионе. И я надеюсь, что они ещё на студенческой скамье будут планировать своё будущее. Возможно, немножко трансформировать своё образование, углублять свои знания в каких-то других областях, понимая, куда движется регион. И это здорово – на самом деле, не так много регионов, которые демонстрируют это стратегическое видение».

Крымский федеральный университет готов сотрудничать с медицинскими учреждениями Севастополя не только в обучении врачей-ординаторов. Сейчас в ВУЗе стремительно развиваются новые направления: молекулярно-генетические и клеточные технологии особенно востребованы на биотехе.

АНДРЕЙ ФАЛАЛЕЕВ, ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: «Университет максимально готов подключиться, как с точки зрения подключения ребят – особенно тех, кто проживает в Севастополе, они поступили в Крымский федеральный. Ну, и в том числе по развитию медицинских технологий. Мне кажется, это важно, потому что это не только инфраструктурное развитие, а в том числе и научное. Потому что есть новые методы».

КФУ имени Вернадского – не единственный университет, с кем выстраивает сотрудничество Правительство Севастополя в области медицинского образования. В ближайшем будущем к этому проекту должна присоединиться медицинская кафедра Севастопольского государственного университета.

Мария Легина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 


2022-10-05T11:15:00
Студенты-медики академии им. С. И. Георгиевского теперь могут учиться в Севастополе
Студенты-медики академии им. С. И. Георгиевского теперь могут учиться в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»