Студентов местного медколледжа пригласили получить высшее образование в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Студентов местного медколледжа пригласили получить высшее образование в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студентов местного медколледжа пригласили получить высшее образование в Севастополе
            [LINK] => /news/studentov-mestnogo-medkolledzha-priglasili-poluchi-46209/
        )

)

Студентов местного медколледжа пригласили получить высшее образование в Севастополе

18.05.2023, 18:25

Главные врачи севастопольских больниц и представители Института фундаментальной медицины встретились с выпускниками медицинского колледжа. Студентам рассказали о направлениях подготовки в институте и об открытых вакансиях в медучреждениях. Главная цель таких встреч – справиться с проблемой дефицита кадров в больницах города.

В этом году медицинский колледж им. Жени Дерюгиной выпускает 220 студентов. У многих ребят возникает вопрос – что делать дальше? Главные врачи севастопольских больниц и представители Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения рассказали выпускникам о перспективах в профессии. Одна из них – поступление на целевое обучение по специальности «Лечебное дело».

ВИКТОРИЯ ПЕРЦЕВА, заместитель директора Департамента здравоохранения Севастополя: «Во все медицинские учреждения города требуются специалисты – фельдшеры, средний медицинский персонал. Сегодня есть дефицит кадров в здравоохранении. И таким решением с Севастопольским государственным университетом мы планируем этот вопрос решить».

Сегодня в Севастополе только в первичном звене не хватает 58 врачей. Поэтому важно, чтобы те, кто получил среднее или высшее медицинское образование, оставались работать в больницах города. В этом году 50 абитуриентов первого в Севастополе высшего медицинского учреждения смогут заключить целевой договор.

ДМИТРИЙ КАДОЧНИКОВ, директор Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ: «В связи с тем, что лицензия была получена в августе прошлого года, бюджетных мест в этом году не будет. Но Правительством Севастополя на 2023 год было принято решение о выделении 50-ти целевых мест для школьников и выпускников колледжа, чтобы они могли получить высшее медицинское образование».

После шести лет обучения по целевому договору врачи-терапевты обязательно должны будут отработать в севастопольских медучреждениях пять лет. Выпускникам колледжа посоветовали уже сейчас готовиться к поступлению.

ДМИТРИЙ КАДОЧНИКОВ, директор Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ: «Традиционно всегда на медицинские направления высокий набор и высокий конкурс, надеемся, что и в Севастополе будет всё происходить таким же образом».

Институт фундаментальной медицины и здоровьесбережения – первое в Севастополе учебное учреждение, где студенты смогут получить высшее медицинское образование. В этом году будет проводиться набор на специальности бакалавриата и специалитета: «Сестринское дело» «Медицинская биофизика», «Медицинское кибернетика» и «Лечебное дело».

Помещения вуза сейчас готовят к теоретическим и практическим занятиям, закупают технику. Кроме того, продолжается набор преподавателей дисциплин для первого курса.

ДМИТРИЙ КАДОЧНИКОВ, директор Института фундаментальной медицины и здоровьесбережения СевГУ: «На первом курсе из медицинских дисциплин запускаются нормальная анатомия и гистология. Все остальные дисциплины на первом курсе – общеуниверситетские. Это химия, физика, история, экономика. Соответствующие кафедры и преподаватели в университете есть – этот вопрос закрыт. Наша задача решить вопрос с нормальной анатомией и гистологией. В настоящее время преподаватели проходят конкурс и приходят к нам на работу – они уже есть».

Узнать больше о медицинском институте, специальностях и целевом обучении можно на сайте Севастопольского государственного университета.

Валерия Солдатенкова, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2023-05-18T18:25:00
Студентов местного медколледжа пригласили получить высшее образование в Севастополе
Студентов местного медколледжа пригласили получить высшее образование в Севастополе
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь