Студентам «Зимней школы» в Севастополе рассказали о методах исследования водоёмов – Независимое телевидение Севастополя
Студентам «Зимней школы» в Севастополе рассказали о методах исследования водоёмов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Студентам «Зимней школы» в Севастополе рассказали о методах исследования водоёмов
            [LINK] => /news/studentam-zimney-shkoly-v-sevastopole-rasskazali-o-53726/
        )

)

Студентам «Зимней школы» в Севастополе рассказали о методах исследования водоёмов

06.02.2025, 11:15

12 студентов «Зимней школы» Плавучего университета побывали на экскурсии по отделу радиационной и химической биологии в ИнБЮМ имени А.О. Ковалевского РАН. Ребятам рассказали о методах анализа водоёмов и о вариантах профессионального развития в научной деятельности.

В последний день «Зимней школы» Плавучего университета студентам из разных городов нашей страны провели экскурсию по лабораториям отдела радиационной и химической биологии. Учёные Института биологии южных морей рассказали, в каких направлениях можно работать, и продемонстрировали несколько химических методов, с помощью которых можно проводить анализ проб, взятых из водоёмов.

ТАТЬЯНА МАЛАХОВА, старший научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН: «Все исследования, которые мы проводим в институте, в принципе, нацелены на какой-то практический, в том числе, выхлоп. Мы изучаем парниковые газы. Это связано с климатическими изменениями на нашей планете. Мы должны понять, какое количество моря, морских водоёмов смогут поглотить парниковые газы или выделить их».

Также ребята посетили лабораторию, где изучают изотопы. Учёные рассказали, что происходит после того, как радионуклиды попадают в окружающую среду, и почему их необходимо изучать. Это важно, ведь именно такого типа изотопы испускают ионизирующие излучения, что повышает общий радиоактивный фон в определённом месте.

АРТЁМ ПАРАСКИВ, научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН: «Отдел работает уже более пятидесяти лет. Занимается фундаментальными исследованиями поведения антропогенных и природных радионуклидов. В этой лаборатории расскажу ребятам о процессе радиохимической обработки по выделению трансурановых элементов, в частности, плутония, из природных проб».

Во время экскурсии по лабораториям студенты смогли узнать подробнее, в каких направлениях им можно профессионально развиваться. Для некоторых даже произошла проба пера.

АЛИМ МАРУШЕВ, студент Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского: «Я узнал на этой экскурсии больше информации о научной деятельности, про то, как происходит непосредственно работа на полях. Скорее всего буду дальше развиваться. Наверное, буду изучать метановые сипы и то, как они влияют на окружающую среду, на фауну».

Первую часть проекта – трёхдневное обучение в «Зимней школе» – студенты Плавучего университета прошли. Далее кураторы отберут участников летней экспедиции, которая пройдёт практически по всем морским бассейнам нашей страны.

Арина Сурнова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2025-02-06T11:15:00
Студентам «Зимней школы» в Севастополе рассказали о методах исследования водоёмов
Студентам «Зимней школы» в Севастополе рассказали о методах исследования водоёмов
Другие материалы об этом
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка, посвящённая русскому фольклору
20.05.2026, 11:53
Это итоговая экспозиция учащихся третьего курса направления «Архитектура», посвящённая Дню славянской письменности и культуры
В Ялте 250 спортсменов приняли участие в чемпионате и первенстве по каратэ
20.05.2026, 10:23
На прошедших выходных в Ялте состоялись чемпионат и первенство по карате в дисциплине шотокан
Как подготовить домашних животных к летнему сезону
20.05.2026, 09:04
Специалисты государственной ветклиники напомнили о повышенных рисках получения солнечных ударов, обезвоживания и сезонной активности клещей, которые требуют от владельцев домашних животных особой бдительности
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года