Строительство завода на Байкале приостановлено
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство завода на Байкале приостановлено
            [LINK] => /news/stroitelstvo-zavoda-na-baykale-priostanovleno-14474/
        )

)

Строительство завода на Байкале приостановлено

15.03.2019, 09:05

Решение суда строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук на берегу Байкала приостановлено, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

«Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района приостановлено с 15 марта до устранения выявленных в ходе проверок нарушений. Суд удовлетворил соответствующий иск Западно-Байкальскоймежрегиональной природоохранной прокуратуры», - отмечается в сообщении.

Сообщается, что во время обследования на территории строящегося завода специалисты Росприроднадзора и прокуратуры обнаружили следы нефтепродуктов, локальные навалы отходов производства. «Разрешение на проведение ООО «АкваСиб» земляных работ по снятию почвенного грунта для обустройства траншей под водоводы на момент проверки не было предоставлено», а также были допущены нарушения на этапе общественных слушаний по строительству этого завода, а также в ходе проведения государственной экологической экспертизы.

Напомним, что природоохранная прокуратура заявила о вреде строительства завода на юге Байкала, так как оно затрагивает уникальное болото, где во время перелета останавливаются редкие птицы. Проверить действительно ли это так профильные ведомства попросили губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Строительство завода началось в январе 2019. Проектная мощность предприятия - 528 тыс. литров воды в сутки или 190 млн литров в год.Основным владельцем компании является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал», зарегистрированная в Китае.


2019-03-15T09:05:00
Строительство завода на Байкале приостановлено
Строительство завода на Байкале приостановлено
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»
30 сентября отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией
30.09.2023, 14:28
Соответствующий указ об официальном праздновании этой даты накануне подписал президент Владимир Путин
Воспитанники Инкерманской школы гребли тренируются на новых байдарках и каноэ
14.09.2023, 19:00
На водно-гребной базе в Инкермане обучают начинающих спортсменов и готовят к соревнованиям юных профессионалов
Прямой эфир: Спецоперация на Украине / военный конфликт / выпуск 49
13.09.2023, 17:54
Прямой эфир о спецоперации: ситуация в Херсонской и Запорожской областях, выборы на новых территориях, благотворительная помощь и параллели между Крымской войной и СВО
Жители пр. Генерала Острякова, 3, выступают против строительства двух ТЦ
01.08.2023, 11:40
Жители дома №3 по проспекту Генерала Острякова выступают против строительства сразу двух торговых центров под их окнами
Парад на День ВМФ 2023 в Санкт-Петербурге (прямой эфир)
30.07.2023, 10:18
В празднике участвует Президент России Владимир Путин. Глава государства и лидеры африканских стран, участвующие в саммите