Строительство парковки на улице Толстого вызвало недовольство горожан
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство парковки на улице Толстого вызвало недовольство горожан
            [LINK] => /news/stroitelstvo-parkovki-na-ulitse-tolstogo-vyzvalo-n-30424/
        )

)

Строительство парковки на улице Толстого вызвало недовольство горожан

15.10.2020, 10:37

Жители улицы Льва Толстого вышли против создания парковочного кармана прямо у них под окнами. Люди требуют прекратить возобновившиеся работы и вернуть проезжей части её прежнюю ширину. Накануне Ленинский районный суд оставил без удовлетворения иск местных жителей, требовавших остановить ремонт дороги. Чиновники уверяют, улицу расширили за счёт сужения тротуаров и вырубки деревьев, не выходя за границы предусмотренных красных линий, что соответствует действующему законодательству и не противоречит нормативным параметрам. Однако в среду споры на месте между представителями Департамента транспорта и местными жителями прошли на повышенных тонах. Чтобы не останавливать ремонт, чиновникам пришлось прибегнуть к помощи полицейских.

«Вот он этот дуб, возрастом 80 лет. Здесь все деревья в хорошем, удовлетворительном состоянии подлежат сносу!
-Принято решение их сохранить
-Нет!»
«Вы нарушили корни инженерной техникой – дерево уникальное, самый большой дуб в Севастополе!»

Порубочный билет, утверждённый Правительством Севастополя и ставящий под угрозу сохранность имеющихся зелёных насаждений – один из многих пунктов, которые вызывают негодование жильцов. Обещаниям чиновников сберечь растения люди не верят – по их мнению, на этом объекте нарушаются установленные правила строительства и реконструкции дорог. От дома №15 до будущего парковочного кармана немногим больше 7 метров – а должно быть минимум 10, уверены собравшиеся.

«Это от 1 до 10 машин. Минимальное расстояние по всем существующим нормам и правилам. Что по этому поводу думает руководство – мне совершенно непонятно. Мне совершенно непонятно. Я не думаю, что он не знаком с нашими законами. Поэтому он нарушает».

Сигнал к действию рабочие – представители компании «ДорИнвестКрым», получили 13 октября. Вечером вторника Ленинский районный суд вынес решение об отказе остановить ремонт. Жители улицы Толстого с таким вердиктом не согласны – с их точки зрения, сама экспертиза перед началом создания парковки была проведена с ошибками. 

ЕЛЕНА ПЕТЕРГОВА, местный житель: «Мы продолжаем препятствовать этой разрушительной реализации проекта, который мы будем оспаривать и в апелляционном суде, и в кассационном суде. Всё-таки существуют какие-то нормы и правила, которые, почему-то в районе наших домов не должны действовать».

Отдельные вопросы вызывает и ширина тротуара, которая, опять же, с точки зрения местных жителей, не соответствует установленным стандартам.

КИРИЛЛ ПОПОВ, корреспондент: «По заверениям исполнителя работ, данный барьер не соответствует картине будущей дороги. Так, тротуар будет несколько шире, а эту территорию просто оградили для того, чтобы складировать здесь строительный мусор. Однако же местные жители таким обещаниям не верят».

Как уверяет глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Сергей Румянцев, опасения по поводу зелёных насаждений напрасны. Несмотря на имеющееся, согласно порубочному билету, право на демонтаж зелёных насаждений, пользоваться им не будут – в этом просто нет необходимости. Что же касается замечаний о слишком узком тротуаре и близко расположенной к домам парковке – все работы ведутся по заранее утверждённым и прошедшим экспертизу проектам, следовательно – согласно букве закона. 

СЕРГЕЙ РУМЯНЦЕВ, и. о. директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Смотреть и видеть», и читать экспертные заключения – в этом же есть разница. Мы много раз вам представляли экспертные заключения и разъясняли. 68 ответов только мной лично написано по заявлениям граждан».

Свои обращения к руководству города недовольные граждане намерены направить в ближайшее время.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-10-15T10:37:00
Строительство парковки на улице Толстого вызвало недовольство горожан
Строительство парковки на улице Толстого вызвало недовольство горожан
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Елена Серебрякова
15.10.2020, 15:13
Будет так же как возле Пенсионного фонда.Тротуара просто не оставили,как разъехаться 2 коляскам,едущим навстречу?Правильно жители возмущаются!!! Чиновники творят просто безобразие!
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы