Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей – Независимое телевидение Севастополя
Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей
            [LINK] => /news/stroitelstvo-opresnitelnoy-ustanovki-dlya-yalty-ots-32866/
        )

)

Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей

09.02.2021, 10:27

Стоимость проекта строительства установки по опреснению морской воды в Ялте, где из-за засухи введены ограничения её подачи, оценили в 3 млрд 300 млн рублей. Об этом сообщается в ответе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма на запрос информационного агентства ТАСС.

Глава Республики Сергей Аксёнов 21 декабря прошлого года заявил, что запасов подземных вод, достаточных для обеспечения населения Большой Ялты, не обнаружено, поэтому принято решение строить опреснитель морской воды. 

«В настоящее время разработан инвестиционный проект по объекту на сумму 3,3 млрд рублей. Срок реализации – 2021-2023 годы», – говорится в ответе крымского Министерства ЖКХ. 

Уточняется, что производительность морского опреснителя составит 20 тысяч кубометров воды в сутки.

Напомним, проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году. Тогда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона используют только местные источники. Правительство России направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план, подготовленный по поручению Президента Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу в объёме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.

2021-02-09T10:27:00
Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей
Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей
Другие материалы об этом
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Крымским электричкам назначили две дополнительные остановки
18.07.2026, 11:15
Это уже не первое такое изменение: с 15 июля дополнительные остановки назначили и нескольким другим пригородным поездам в Крыму
Власти Крыма рассчитывают запустить программу субсидирования цен на топливо на следующей неделе
16.07.2026, 18:55
Федеральные органы власти завершают проработку поручения Президента о предоставлении Крыму субсидии на закупку топлива
В Крыму ликвидировали ещё одну сеть узлов связи украинских колл-центров
16.07.2026, 13:33
Через неё украинские мошенники похищали деньги у крымчан, сообщили в региональном управлении ФСБ.
Лор-отделение ЯММЦ ФМБА России обеспечено современным оборудованием
09.07.2026, 13:15
О возможностях отделения, его специалистах и о том, как попасть на консультацию и лечение по полису ОМС рассказала заведующая медцентра