Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей – Независимое телевидение Севастополя
Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей
            [LINK] => /news/stroitelstvo-opresnitelnoy-ustanovki-dlya-yalty-ots-32866/
        )

)

Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей

09.02.2021, 10:27

Стоимость проекта строительства установки по опреснению морской воды в Ялте, где из-за засухи введены ограничения её подачи, оценили в 3 млрд 300 млн рублей. Об этом сообщается в ответе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма на запрос информационного агентства ТАСС.

Глава Республики Сергей Аксёнов 21 декабря прошлого года заявил, что запасов подземных вод, достаточных для обеспечения населения Большой Ялты, не обнаружено, поэтому принято решение строить опреснитель морской воды. 

«В настоящее время разработан инвестиционный проект по объекту на сумму 3,3 млрд рублей. Срок реализации – 2021-2023 годы», – говорится в ответе крымского Министерства ЖКХ. 

Уточняется, что производительность морского опреснителя составит 20 тысяч кубометров воды в сутки.

Напомним, проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году. Тогда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона используют только местные источники. Правительство России направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план, подготовленный по поручению Президента Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу в объёме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.

2021-02-09T10:27:00
Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей
Строительство опреснительной установки для Ялты оценили в 3,3 млрд рублей
Другие материалы об этом
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
ФСБ задержала двух крымчан за шпионаж в пользу украинских спецслужб
14.05.2026, 11:56
Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли на территории Республики Крым деятельность двух граждан России, подозреваемых в государственной измене. Задержанные, по данным следствия, инициативно вышли на связь с украинскими военными и передали им секретные сведения о дислокации и перемещении подразделений ВС РФ.
Битва за небо: роль авиации в Крымской наступательной операции
12.05.2026, 09:01
12 мая 1944 года Крымский полуостров был окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков
Жителя Керчи приговорили к 18 годам за передачу СБУ данных о кораблях ЧФ
05.05.2026, 15:35
Мужчину 1965 года рождения задержали сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю
В Бахчисарайском парке миниатюр рассказали о весеннем пополнении в зоопарке
30.04.2026, 11:02
В зоопарке родилось 200 цыплят, 50 камерунских козочек, антилопа, два лемура, шотландская корова и другие малыши
В Крыму задержали мужчину за подготовку терактов и покушения на руководителя силовой структуры
29.04.2026, 12:05
По данным ФСБ, речь идёт о гражданине России 1977 года рождения, завербованном украинскими спецслужбами в 2025 году через Telegram