Строительство на Историческом бульваре ведётся по старому проекту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство на Историческом бульваре ведётся по старому проекту
            [LINK] => /news/stroitelstvo-na-istoricheskom-bulvare-vedyetsya-po-39671/
        )

)

Строительство на Историческом бульваре ведётся по старому проекту

08.02.2022, 14:12

В редакцию телеканала НТС обратились обеспокоенные жители Севастополя, которые увидели, что на территории Исторического бульвара идут строительные работы. В частности, горожане заметили новое двухэтажное бетонное здание на месте бывшего кинопавильона 1963 года постройки.

ЕЛЕНА ЧЕРТКОВА: «У нас в Севастополе в последнее время такое отношение к памятникам архитектуры или к историческим памятникам, что могут и кафе, и что угодно. Я не знаю, кому это нужно было, эта реконструкция, что здесь всё развалили до такого состояния, как будто война только вчера закончилась. И для чего это нужно было сделать, такое чувство, что кто-то здесь хочет построить то, что ему нужно, но не то, что нужно жителям города. Севастопольцы должны знать, что здесь возводится, ведь это наше любимое место отдыха. Практические единственное место отдыха в центре города. Кроме того, это историческое место».

В Музее героической обороны и освобождения Севастополя нам подтвердили, что, действительно, строительство ведётся, это реконструкция бывшего кинопавильона. Старое здание демонтировали ещё в 2018 году. После завершения строительства здание будет называться «Корпус Рубо-Тотлебена», в котором разместят оригинальные фрагменты живописного полотна Рубо. Однако, подробно рассказать или показать, как будет выглядеть здание, в музее затрудняются и затрагивают только общие моменты.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕБОТЬКО, начальник отдела капитального ремонта и реставрации Музея обороны Севастополя: «Облик здания, которое построится, будет двухэтажным зданием. Один этаж – подземный и два этажа надземных. Облик согласован Министерством культуры, и он не будет нарушать архитектурного художественного восприятия музея. Работы выполняет подрядчик АО «Промстройсервис».

Как известно, проект реконструкции Исторического бульвара, разработанный в 2017 году, отправлен на доработку из-за массы нареканий. Почему же, в таком случае, на территории бульвара идут строительные работы? В разговоре с начальником отдела капитального ремонта и реставрации военно-исторического музея-заповедника выяснилась интересная информация.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕБОТЬКО, начальник отдела капитального ремонта и реставрации Музея обороны Севастополя: «Реконструкция 4 зданий по существующему разработанному проекту 2017 года. Разрешение получено в Департаменте архитектуры и градостроительства города Севастополя».

Таким образом, общий проект реконструкции бульвара ещё в разработке, но на территории уже идёт строительство-реконструкция четырёх объектов: кинопавильона, павильона ожидания, который станет инфоцентром, мемориального музея Папанина и склада сувенирной продукции.

Контракт на выполнение части работ заключили в октябре прошлого года с АО «Промстройсервис», его стоимость – 110 миллионов рублей. По договору, предприятию на получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию отведено не более 6,5 месяцев с даты заключения госконтракта. Глядя на разруху на бульваре, сложно поверить в то, что он будет обновлён и открыт в мае.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕБОТЬКО, начальник отдела капитального ремонта и реставрации Музея обороны Севастополя: «По нашей информации, Публичной правовой компании, будет продлён срок выполнения работ до конца года».

То есть, когда полуразрушенный Исторический бульвар вернёт свой полноценный облик –неизвестно. Реконструкцию самой территории должны начать после того, как будет переделан проект и учтены все прежние недочёты. Сам Музей героической обороны не владеет информацией, когда это произойдёт.

ВЯЧЕСЛАВ ЧЕБОТЬКО, начальник отдела капитального ремонта и реставрации Музея обороны Севастополя: «Мы не обладаем этой информацией, потому что мы не являемся заказчиками. Заказчиком является ППК «Единый заказчик» при Минстрое России».

Редакция «Независимого телевидения Севастополя» направила официальный запрос в Минстрой России, чтобы прояснить ряд вопросов, касающихся резонансной реконструкции Исторического бульвара.

2022-02-08T14:12:00
Строительство на Историческом бульваре ведётся по старому проекту
Строительство на Историческом бульваре ведётся по старому проекту
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд