Строительство Крымского моста – на финишной прямой – Независимое телевидение Севастополя
Строительство Крымского моста – на финишной прямой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство Крымского моста – на финишной прямой
            [LINK] => /news/stroitelstvo-krymskogo-mosta-na-finishnoy-pryamoy-8420/
        )

)

Строительство Крымского моста – на финишной прямой

24.03.2018, 18:49

Работы на Крымском мосту идут ударными темпами. Уже заасфальтировано 14 километров автодорожной части, ведутся работы по установке барьерных ограждений и мачт освящения. Погружены практически все сваи. 250 тысяч тонн металлических пролётных строений – в стопроцентной готовности. 23 марта по главной транспортной артерии Крыма прогулялась наша съемочная группа. Успеют ли мостостроители к обещанным срокам – смотрите далее.

Этот тот самый случай, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Масштабы стройки просто поражают. Более 10 тысяч человек, лучшие мостостроители России, строят один из самых ожидаемых и сложных объектов в стране. Его пытались реализовать несколько раз в течение века. И только сейчас, в сложных погодных, геологических и сейсмических условиях удалось возвести мост. 

В 2017 году мост через Керченский пролив получил официальное название – Крымский мост. Его выбрали россияне путем онлайн-голосования.

Мост строят на протяжении двух лет. На автодорожной части погружены все сваи, а их почти семь тысяч, собраны все опоры и пролетные строения. Проведена уникальная морская операция по установке двух арочных пролетов.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Вот они, белоснежные арки. Это самая габаритная, самая сложная и самая красивая часть Крымского моста. Их установили в августе 2017 года. Протяженность каждого пролета составляет 227 метров. Это как длина двух футбольных полей».

Они словно парят на высоте 35 метров над уровнем моря. Их собирали на берегу и потом перевезли на специальных опорах к фарватеру. Арки – морские ворота, которые   обеспечат беспрепятственный проход судов.

КАЙРАТ ТУРСУНБЕКОВ, заместитель начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Тамань»:

«На сегодняшний день, мы сегодня говорим о том, что завершающая стадия у нас по автодорожному мосту. Выполняется и завершается работа по обустройству и пуско-наладке всех систем».

Мост будет самым длинным не только в России, но и в Европе. Его протяженность – 19 километров. Работы идут ударными темпами, ведь надо успеть. Май – не за горами.

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Больше половины автодорожной части моста уже заасфальтировано. Гулять по нему могут только журналисты и мостостроители. До открытия осталось чуть больше двух месяцев. Даже, несмотря на погодные условия, а сегодня порывы ветра достигают 23 метров в секунду, строители устанавливают барьерное ограждение».

К строительству Крымского моста приковано внимание всего мира. Но на объекте есть еще один внимательный наблюдатель. Самый популярный кот-блогер. Строители прозвали его Мостик. Он может составить конкуренцию любой звезде мирового масштаба. Его аккаунт в социальных сетях собирает тысячи подписчиков и комментариев. Чтобы сделать фото с популярным котом, выстраивается очередь. 

МЕРИ БАДУНЦ, корреспондент:

«Кот Мостик – ровесник большой стройки. Он внимательно следит за ходом работы и делится своими впечатлениями со своими подписчиками. Вот и сегодня, внимательно следит, как работают журналисты».

Строительство главной транспортной артерии Крыма планируют завершить в мае. Это с опережением графика на полгода. Движение будет открыто для автомобилей и пассажирских автобусов.

Мери Бадунц, Дмитрий Фомин, Виталий Козловский и Максим Мыльников «Севинформбюро», Керченский пролив

2018-03-24T18:49:00
Строительство Крымского моста – на финишной прямой
Строительство Крымского моста – на финишной прямой
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 7 – 13 сентября
13.09.2026, 12:15
Вражеская атака в ночь на понедельник, 7 сентября унесла жизни двоих людей – 15-летней девочки и 52-летнего мужчины
Поезд из Адлера в Симферополь теперь будет ходить через Краснодар
12.09.2026, 14:36
Об этом пишет пресс-служба компании «Гранд Сервис Экспресс»
Энергия ветра. Как в Балаклаве построили самую мощную ВЭС в мире
12.09.2026, 12:55
В 1931 году на Караньских высотах в Балаклаве заработала ветроэлектростанция мощностью 100 киловатт — самая большая и мощная ВЭС в мире
Субподрядчик похитил 39 млн рублей при строительстве котельных в Севастополе
12.09.2026, 11:31
Об итогах работы прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор»
От защиты Крыма до боев под Работино и обороны Курской области
11.09.2026, 18:15
Морпех Черноморского флота с позывным «Старшина» участвует в специальной военной операции с первых месяцев после частичной мобилизации
Писатель, любивший Севастополь всей душой: 13 сентября Геннадию Черкашину исполнилось бы 90 лет
11.09.2026, 17:25
И главным вдохновителем на всю жизнь для него остался родной город – Севастополь