Строительство газопровода высокого давления второй очереди в Байдарской долине закончат до конца года – Независимое телевидение Севастополя
Строительство газопровода высокого давления второй очереди в Байдарской долине закончат до конца года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство газопровода высокого давления второй очереди в Байдарской долине закончат до конца года
            [LINK] => /news/stroitelstvo-gazoprovoda-vysokogo-davleniya-vtoroy-56637/
        )

)

Строительство газопровода высокого давления второй очереди в Байдарской долине закончат до конца года

05.11.2025, 18:34

В районе Байдарской долины завершается строительство газопровода высокого давления второй очереди. На сегодняшний день объект готов на 99%. Специалисты завершили монтаж и приступили к пуско-наладочным работам.

Строительство газопровода высокого давления второй очереди в Байдарской долине началось ещё в 2023 году. По словам представителя подрядной организации, в работах задействовали порядка 15 единиц техники и более 30 рабочих.

АНДРЕЙ НЕПОГОДИН, руководитель проекта ООО «Байдарбетон-Плюс»: «На текущий момент выполнена укладка газопровода высокого давления протяжённостью 19,5 километров. Из них полтора километра – это надземный газопровод стальной 325 диаметра. И остальной участок – это у нас подземный газопровод из полиэтиленовых труб 355-х в районе 18 километров».

Проект реализуется в несколько этапов. Вторая очередь – ключевое звено всей системы газоснабжения территории.

АРСЕН ПЕТРОСЯН, начальник Управления линейных объектов ГКУ «Единая дирекция капитального строительства»: «В целом, вторая очередь Байдарской долины – это основной опорный газопровод, к которому в дальнейшем подключаются третья и четвертая очередь, которая закольцовывается вокруг Черновицкого водохранилища и которые позволяют газифицировать находящиеся вокруг водохранилища села».

Особое внимание при строительстве уделили экологической безопасности и сохранению природных ландшафтов. Трасса проходит через различные типы территорий, что потребовало специальных решений.

АРСЕН ПЕТРОСЯН, начальник Управления линейных объектов ГКУ «Единая дирекция капитального строительства»: «В данном мероприятии значительная протяжённость его проходила через земли сельскохозяйственного назначения, а также через лесные участки. В связи с этим были не то что бы сложности, но определенная длительность срока реализации в связи с необходимостью обеспечения сохранности как лесных участков, так и земель сельскохозяйственного назначения».

Для обеспечения долговечности объекта применялись современные материалы и технологии, соответствующие стандартам безопасности.

АРСЕН ПЕТРОСЯН, начальник управления линейных объектов ГКУ «Единая дирекция капитального строительства»: «При строительстве данных газопроводов в основном, при подземной прокладке, применяется полиэтиленовая труба в особо усиленной изоляции, которая позволяет обеспечить срок службы более 50 лет. Применение полиэтиленовой трубы означает, что газопровод будет коррозионностойким, не требуется электрохимзащита его».

По словам специалистов, уже в ноябре этого года жители нескольких населенных пунктов получат возможность подключиться к газовым сетям.

АНДРЕЙ НЕПОГОДИН, руководитель проекта ООО «Байдарбетон-Плюс»: «Данный газопровод позволит подключить несколько сёл, начиная с Передового, Широкого Тылового, Орлиного. То есть все дома, которые там расположены, на очередях, которые были построены ранее и внутрипоселковые газопроводы, можно будет уже начинать подключать абонентов, и они начнут пользоваться уже газом».

Работы по газификации Байдарской долины проходят в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

Анна Гусева, Алина Жукова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2025-11-05T18:34:00
Строительство газопровода высокого давления второй очереди в Байдарской долине закончат до конца года
Строительство газопровода высокого давления второй очереди в Байдарской долине закончат до конца года
Другие материалы об этом
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов
В Севастополе увеличили выплату безработным, решившим открыть бизнес
16.03.2026, 17:04
С 200 до 300 тысяч рублей увеличилась разовая выплата безработным гражданам, решившим начать собственное дело
В Севастополе появится молокоперерабатывающий завод
16.03.2026, 14:09
Проект завода представили повторно на заседании Архитектурно-художественного совета 12 марта
В Севастополе формируют список в присяжные заседатели для военных судов
16.03.2026, 13:18
Севастопольский гарнизонный военный суд и городские власти проводят совместную работу по формированию списков присяжных заседателей на период 2026-2030 годов
В Севастополе прошли соревнования по плаванию в рамках Спартакиады студентов
16.03.2026, 12:21
Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой прошла эстафета по плаванию
Около 70 севастопольцев приняли участие в уборке природного парка «Максимова дача»
16.03.2026, 11:26
К сотрудникам Севприроднадзора присоединились неравнодушные горожане, представители студенческих отрядов и школьного лесничества