Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу – Независимое телевидение Севастополя
Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
            [LINK] => /news/stroitelstvo-gazoprovoda-ot-balaklavy-do-kazachey--56299/
        )

)

Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу

02.10.2025, 17:38
Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
Фото: Правительство Севастополя

Спор вокруг газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты перешёл в суд. Как пишет новостной портал ForPost, крымская компания «Черноморнефтегаз» подала иск к «Единой дирекции капитального строительства», требуя признать недействительным одностороннее расторжение контракта.

Речь идёт о договоре на проектирование и строительство кольцевого газопровода, подписанном в марте 2021 года. Сумма контракта превышала 1,2 млрд рублей. Работы должен был завершить «Черноморнефтегаз» до декабря 2023 года. Однако к указанному сроку утверждённого проекта в городе так и не появилось, а объект не был построен.

По информации из официальных документов, основной причиной расторжения договора стали проблемы с проектной документацией. Её подготовкой занимался субподрядчик — ООО «Центр комплексного проектирования». В 2023 году проект не прошёл экспертизу, а замечания к нему устранены не были.

Теперь «Черноморнефтегаз» через Арбитражный суд Республики Крым требует отменить решение ЕДКС от 13 августа 2025 года о расторжении контракта. В процесс также привлечены «Центр комплексного проектирования» и Межрегиональное управление ФАС по Крыму и Севастополю. Первое заседание назначено на 22 октября в Симферополе.

Тем временем власти города готовятся к перезапуску проекта. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, будет выбран новый подрядчик. Его имя пока не раскрывают, но утверждается, что у него есть необходимые компетенции. На допроектирование уже предусмотрено 80 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы планируют начать в 2026 году, а завершить и подать газ на Фиолент — в 2027-м.

Проект газопровода пытаются реализовать с 2017 года. Первый контракт заключили при губернаторе Дмитрии Овсянникове, второй — в 2021-м. Оба раза стройка так и не началась. Судебный процесс между «Черноморнефтегазом» и ЕДКС может повлиять на сроки реализации новой попытки.

2025-10-02T17:38:00
Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня