Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу – Независимое телевидение Севастополя
Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
            [LINK] => /news/stroitelstvo-gazoprovoda-ot-balaklavy-do-kazachey--56299/
        )

)

Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу

02.10.2025, 17:38
Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
Фото: Правительство Севастополя

Спор вокруг газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты перешёл в суд. Как пишет новостной портал ForPost, крымская компания «Черноморнефтегаз» подала иск к «Единой дирекции капитального строительства», требуя признать недействительным одностороннее расторжение контракта.

Речь идёт о договоре на проектирование и строительство кольцевого газопровода, подписанном в марте 2021 года. Сумма контракта превышала 1,2 млрд рублей. Работы должен был завершить «Черноморнефтегаз» до декабря 2023 года. Однако к указанному сроку утверждённого проекта в городе так и не появилось, а объект не был построен.

По информации из официальных документов, основной причиной расторжения договора стали проблемы с проектной документацией. Её подготовкой занимался субподрядчик — ООО «Центр комплексного проектирования». В 2023 году проект не прошёл экспертизу, а замечания к нему устранены не были.

Теперь «Черноморнефтегаз» через Арбитражный суд Республики Крым требует отменить решение ЕДКС от 13 августа 2025 года о расторжении контракта. В процесс также привлечены «Центр комплексного проектирования» и Межрегиональное управление ФАС по Крыму и Севастополю. Первое заседание назначено на 22 октября в Симферополе.

Тем временем власти города готовятся к перезапуску проекта. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, будет выбран новый подрядчик. Его имя пока не раскрывают, но утверждается, что у него есть необходимые компетенции. На допроектирование уже предусмотрено 80 миллионов рублей. Строительно-монтажные работы планируют начать в 2026 году, а завершить и подать газ на Фиолент — в 2027-м.

Проект газопровода пытаются реализовать с 2017 года. Первый контракт заключили при губернаторе Дмитрии Овсянникове, второй — в 2021-м. Оба раза стройка так и не началась. Судебный процесс между «Черноморнефтегазом» и ЕДКС может повлиять на сроки реализации новой попытки.

2025-10-02T17:38:00
Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
Строительство газопровода от Балаклавы до Казачьей бухты вылилось в судебную тяжбу
Другие материалы об этом
Департамент финансов сэкономил 25 миллионов на процентах по кредиту
20.10.2026, 18:29
Об этом сообщила первый заместитель директора профильного ведомства Ирина Исаенко во время отчёта об исполнении городского бюджета за первое полугодие 2026 года перед депутатами Законодательного собрания.
Мощный циклон продолжает испытывать Крым и Севастополь на прочность
20.10.2026, 18:00
Из-за сильных ливней некоторые дороги на Южном берегу полуострова затоплены.
550 севастопольских школьников торжественно посвятили в «Орлята России»
20.10.2026, 17:39
В Доме офицеров флота прошло торжественное посвящение в «Орлята России».
Более 30 юных спортсменов приняли участие в Первенстве Севастополя по триатлону
20.10.2026, 13:32
Участники преодолевали дистанции в бассейне и на легкоатлетическом стадионе
В СевТЮЗе проходят финальные репетиции перед премьерой спектакля «Приключения Фунтика»
20.10.2026, 12:27
О том, как в театре оживает история, знакомая каждому с детства – в нашем сюжете
Играя почти весь матч в меньшинстве, ФК «Севастополь» избежал поражения от дагестанского «Нефтяника»
20.10.2026, 11:36
Соперников из Дагестана наша команда принимала 17 октября уже в качестве победителя своей подгруппы в Leon-Второй лиге «Б»