Строительство фонтанов в Парке Победы приостановлено до выяснения всех изменений технологий, которые Подрядчик внёс в проект
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство фонтанов в Парке Победы приостановлено до выяснения всех изменений технологий, которые Подрядчик внёс в проект
            [LINK] => /news/stroitelstvo-fontanov-v-parke-pobedy-priostanovleno-do-vyyasneniya-vsekh-izmeneniy-tekhnologiy-kotor-5261/
        )

)

Строительство фонтанов в Парке Победы приостановлено до выяснения всех изменений технологий, которые Подрядчик внёс в проект

26.03.2018, 20:10

Строительство фонтанов в Парке Победы приостановлено. Такое решение принято заказчиком, – Правительством Севастополя, после нескольких критических публикации в СМИ, в том числе на канале НТС. Напомним: на прошлой неделе проектировщики супер-фонтанов заявили, что Подрядчик – фирма «Глассок», ведёт строительно-монтажные работы с грубыми нарушениями технологии. Предварительная стоимость фонтанов в Парке Победы – 450 миллионов рублей. Естественно, что за такие деньги севастопольцы вправе потребовать качественного исполнения. О текущей ситуации и планах по строительству и дальнейшему функционированию четырнадцати фонтанов рассказал директор Государственного казённого учреждения «Капитальное строительство» Андрей Исаев.

Директор Государственного казённого учреждения «Капитальное строительство» Андрей Исаев заверил, что его подчинённые ведут технический надзор за строительством фонтанов в Парке Победы. Подрядчик, фирма «Глассок», по словам чиновника, имела законное право на своё усмотрение выбрать поставщика оборудования и комплектующих материалов. По мнению Андрея Исаева, проектировщик фонтанов, группа компаний «Боронд», сейчас пытается вернуть заказ себе. Поэтому и делает замечания по качеству исполнения работ.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, директор ГКУ «Капитальное строительство»: Пытается так или иначе влиять на ситуацию, с тем, чтобы заставить нашего подрядчика заключить с ними договор на поставку комплектующих и оборудования для этих фонтанов. В моём понимании, это – конкурентная борьба. Сейчас мы анализируем все эти замечания с точки зрения того, чтобы разделить: где замечания являются адекватными, где – неадекватными».

Напомним: проектировщик в интервью «Независимому телевидению Севастополя» заявлял, что комплектующие детали и коммуникации, которые монтирует подрядчик, изготовлены из стали с низкой коррозионной стойкостью, а пластиковые конструкции вообще не рассчитаны на постоянный контакт с водой. Также, по мнению директора группы компаний «Боронд», грубые нарушения допущены при монтаже конструкций. Нержавеющая сталь сварена с чёрным металлом, гайки приварены, и все конструкции наглухо закрыты бетоном. Для ремонта в дальнейшем придётся ломать фонтан. А этого не хотелось бы. Потому что стоимость четырнадцати фонтанов в Парке Победы – беспрецедентна. Почти – полмиллиарда.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, директор ГКУ «Капитальное строительство»: «На данный момент, это сумма в районе 450 миллионов на все эти фонтаны. Но, в принципе, она сейчас будет корректироваться. Для того чтобы мы имели возможность Подрядчика процентовать с учётом не стоимости «один комплект – один фонтан», а с тем, чтобы расписать эту комплектацию».

Но вопросы возникают не только по качеству исполнения работ. Редакции стало известно, что Севастопольский Водоканал подписал технические условия только на часть фонтанов. Как будут снабжаться стальные? Найдено оригинальное решение: поможет природа.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, директор ГКУ «Капитальное строительство»: «Сейчас рассматриваются разные технические решения с тем, чтобы обеспечить наличие воды и для фонтанов, и для полива. Вариантов, как минимум, два дополнительных. Эту у нас опреснитель морской воды, и второй вариант – это скважина».

По словам Андрея Исаева, деньги на скважину и опреснитель морской воды можно найти. Около шестидесяти миллионов рублей освобождаются из-за исключения спортивных сооружений из первой очереди проекта. Их построят во вторую очередь. За отдельно выделенные деньги. Сейчас заказчик – Правительство Севастополя ожидает прибытия представителя проектировщика из «Новгородгражданпроекта». На этой неделе состоится обсуждение всего сделанного на строительстве фонтанов.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, директор ГКУ «Капитальное строительство»: «Если будет принято решение о том, что работа ведётся с ненадлежащим качеством, будет принято решение. Чтоб Подрядчик всё это переделал».

Напомним: с просьбой озаботиться вопросом использования немалых бюджетных средств и привлечь внимание чиновников к объекту, редакция НТС обратилась в Прокуратуру города, Севастопольский региональный штаб Общероссийского народного фронта и члену Совета Федерации Федерального собрания России Ольге Тимофеевой.

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

2018-03-26T20:10:00
Строительство фонтанов в Парке Победы приостановлено до выяснения всех изменений технологий, которые Подрядчик внёс в проект
Строительство фонтанов в Парке Победы приостановлено до выяснения всех изменений технологий, которые Подрядчик внёс в проект
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы