Строительство двух важных и скандальных объектов закончат в Севастополе в 2024 году
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строительство двух важных и скандальных объектов закончат в Севастополе в 2024 году
            [LINK] => /news/stroitelstvo-dvukh-vazhnykh-i-skandalnykh-obektov--48352/
        )

)

Строительство двух важных и скандальных объектов закончат в Севастополе в 2024 году

25.10.2023, 18:34

Губернатор Севастополя посетил строительные площадки двух важных для города объектов. Во вторник, 24 октября Михаил Развожаев провёл рабочее совещание на месте будущего медицинского кластера, а на следующий день – 25 октября, градоначальник побывал на многострадальных канализационных очистных сооружениях «Южные». На обоих объектах, где в настоящее время ведутся масштабные работы, губернатор заслушал доклады от специалистов. А в общении с журналистами Михаил Развожаев озвучил окончательные сроки завершения строительства.

Свою рабочую поездку по крупным севастопольским стройкам губернатор начал с медицинского кластера. Напомним, масштабный комплекс, состоящий из больницы скорой помощи и онкологического центра, возводится в районе Камышового шоссе. Работам предшествовали споры о том, стоит ли вырубать сотни деревьев для реализации проекта. К строительству всё-таки приступили на этом месте, но вскоре процесс замедлился. Однако сейчас, по словам Михаила Развожаева, все проблемы с долгоиграющим, но таким необходимым для жителей города медицинским объектом решены.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы наконец-то закончили всю эту длинную мучительную историю, связанную с бесконечными корректировками проектов, просматриваниями смет, поиском денег для того, чтобы ликвидировать удорожание, которое случилось массово по металлу и другим строительным ресурсам в 2021 году, когда Правительство РФ приняло постановление так называемое 1315, по которому всем подрядчикам было разрешено пересчитать сметную стоимость от 30 до 50% в зависимости от объёмов тех или иных ресурсов. Всё это привело к тому, что вся эта долгая и мучительная работа, мало связанная с непосредственно строительством объекта, но важная для того, чтобы этот объект можно было построить – она сделана».

Генеральным подрядчиком строительства выступает дочерняя компания госкорпорации «Ростех» – «РТ-СоцСтрой». Примечательно, что эта фирма самостоятельно работы не ведёт, а подбирает под каждый объект субподрядчика. Таким образом, возведением больницы скорой медицинской помощи и онкологического центра по факту занимаются разные компании.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «По онкоцентру ситуация чуть лучше, там вы знаете, что было решение региональное. Там не было необходимости федеральные нормативные акты менять. Мы раньше пересмотрели стоимость контракта, провели экспертизу. Поэтому там стройка идёт более активными темпами, началась активизация раньше. Сегодня на онкоцентре порядка 110 человек работает, и около 70 на БСМП, идёт мобилизация, ставятся башенные краны, которые позволят дальше увеличивать количество людей и разворачивать более интенсивными темпами строительство».

Сегодня объекты находятся на стадии завершения строительства цокольных этажей. Эти работы выполнены на 70%. После всех манипуляций с изменениями проектов, итоговая смета медицинского кластера выросла с 7 млрд 800 млн рублей до 12 млрд. Михаил Развожаев заверил, что эта сумма окончательная.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это пересматриваться не будет. В эту стоимость подрядчик «РТ-СоцСтрой» должны уложиться. Полностью построить больницу, закупить максимальное количество, оно всё встраиваемое, оборудование, и максимальное количество дополнительного. Если какое-то оборудование по спецификации в действующую смету не сможет войти, значит будем делать отдельный контракт «дозакупать», но это в основном касается таких вещей, как медицинская мебель и так далее. Всё именно медицинское оборудование должно быть в цене контракта, и всё это должно быть выполнено».

Для координации действий всех сторон – заказчика объекта со стороны городского Правительства – «Единой дирекции капитального строительства», генерального подрядчика и субподрядчиков, а также контролирующего органа в лице «РосКапСтроя», губернатор поручил организовать специальный штаб. Это позволит более тщательно контролировать и темпы возведения медицинского кластера, и сроки.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «На графиках, которые сегодня были представлены, стоял 2025 год. 2025 год – это монтаж оборудования, которое должно быть на одном, и на втором объекте. Все строительные работы должны быть завершены в 2024 году. Сегодня генеральный подрядчик и субподрядчики на обоих площадках подтвердили, что эти сроки реальные. Сейчас будет составлен реальных график с обратным отсчётом, чтобы на конец 2024 года мы вышли на завершение строительства».

Второй крупный и важный для города объект, который посетил губернатор – КОС «Южные». Строительство многострадальных канализационных очистных сооружений началось в 2017 году, и по плану должно было завершиться в 2020-м. История сопровождалась скандалами, главным из которых стала пропажа выделенных из федерального бюджета 2 миллиардов рублей в период руководства городом Дмитрия Овсянникова. Сейчас ситуация кардинальным образом изменилась.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Работы идут очень хорошими темпами, то, о чём я собственно постоянно говорил. Мы уже видим очертания практически всех объектов. Первичные очистительные сооружения уже прошли гидравлические испытания. Строится уже второй блок – вторичные очистные, аэротенки. Решены вопросы с выносом всех коммуникаций, которые мешали полностью осваивать строительную площадку».

Параллельно с возведением железобетонных резервуаров, подрядчик занимался строительством глубоководного выпуска. Сброс очищенных сточных вод будет производиться в районе Голубой бухты на расстояние в более 1 километра от берега.

ИГОРЬ ШАШКОВ, руководитель Севастопольской дирекции ФАУ «РосКапСтрой»: «Глубоководный выпуск у нас большой протяжённости – более 1700 метров. В море на больших глубинах укладывается с грузами, что обеспечит запроектированную производительность очистных сооружений. На сегодняшний день в России глубоководные выпуски такой протяжённости из данного материала ещё не выполнялись».

Благодаря обновлённому проекту, мощность очистных сооружений достигнет 130 тысяч кубометров в сутки, с потенциальным ростом до 160. Для завершения строительства КОС «Южные» понадобится изъять десятки земельных участков. Власти Севастополя утвердили соответствующий проект планировки и межевания территории. Две линии коллектора пройдут через СТ «Скалистый» и «Рыбак-7». В государственную собственность планируют изъять около 30 земельных участков, на некоторых из которых находятся жилые дома. Как рассказал губернатор Михаил Развожаев, в настоящий момент завершаются бюрократические процедуры в том числе и с итоговой экспертизой проекта.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Это завершение повторной экспертизы проекта. Сейчас проект полностью загружен в экспертизу, и мы рассчитываем, что к концу ноября полностью проект со всеми новыми технологиями выйдет из экспертизы. Вот это из таких бюрократических тонкостей. При этом понятно, что работа не останавливается, идёт достаточно хорошо и понятно, что задача у нас в следующем году КОС достроить».

Строительство обоих масштабных объектов – медицинского кластера и КОС «Южные», должно завершиться в 2024 году. По словам губернатора Михаила Развожаева, для этого созданы все необходимые условия. Правда, для полноценного запуска больницы скорой помощи и онкодиспансера потребуется дополнительное время на закупку высокотехнологичного оборудования.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-10-25T18:34:00
Строительство двух важных и скандальных объектов закончат в Севастополе в 2024 году
Строительство двух важных и скандальных объектов закончат в Севастополе в 2024 году
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля