Строители «Нового Херсонеса» начали сносить уникальные здания начала XX века
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Строители «Нового Херсонеса» начали сносить уникальные здания начала XX века
            [LINK] => /news/stroiteli-novogo-khersonesa-nachali-snosit-unikaln-38767/
        )

)

Строители «Нового Херсонеса» начали сносить уникальные здания начала XX века

15.12.2021, 09:38

В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» обратились жители домов, соседствующих со стройкой «Нового Херсонеса». Горожане сообщили, что на территории будущего историко-культурного парка вновь начала работать тяжёлая техника. На этот раз рабочие варварски сносят корпуса школы водолазов. Выехав на место событий, съёмочная группа НТС убедилась в словах севастопольцев – строители «Нового Херсонеса» действительно стали уничтожать уникальные здания начала прошлого века.

Археологические раскопки при помощи экскаватора, громкие работы в ночное время, вырубка почти двух тысяч здоровых многолетних деревьев, постоянная завеса тайны вокруг застройки Южного пригорода Херсонеса. Казалось бы, севастопольцев уже ничем не удивить, но новости оттуда доносятся с завидной регулярностью. В начале этой недели строители приступили к сносу столетних зданий школы водолазов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Речь идёт не просто о некоторых зданиях. Речь идёт об уникальном комплексе зданий, которые были построены в 1908-1912 гг. Эти здания во время Великой Отечественной войны были разрушены, но к 1957 году они были восстановлены, за исключением гауптвахты. То есть по сути дела речь идёт не о каком-то здании, речь идёт о комплексе зданий, которые являют собой пример того, как в Российской империи выстраивались комплексы, принадлежащие военно-инженерному ведомству».

Все постройки комплекса выполнены в стилистике близкой к классической. В качестве материала использован местный крымбальский камень. Однако, в ближайшее время эти здания, вероятно, навсегда исчезнут. На кадрах, которые удалось запечатлеть съёмочной группе телеканала НТС отчётливо видно, как на одном из корпусов разобрана кровля, а стены в буквальном смысле ломает тяжёлая техника. Если соотнести это видео с представленной схемой будущего «Нового Херсонеса», вероятнее всего уникальные столетние здания уничтожают ради строительства на их месте туристического центра. По мнению Вячеслава Горелова, этот пока ещё сохранившийся комплекс – подарок любому архитектору, и его стоило бы вписать в будущий ансамбль.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Тогда можно было бы, сохранив эти здания, вокруг них построить некоторый комплекс. При этом сказать, смотрите, в рамках этого комплекса, в границах этого комплекса находятся здания, представляющие исключительный исторический интерес. Это здание вот такое, вот такое и вот такое».

Ситуацию с началом варварского разрушения целого комплекса исторических зданий Вячеслав Горелов сравнил со строительством так называемых «Голубых унитазов» на берегу Артиллерийской бухты. Тогда горожане навсегда потеряли здание таможни – одно из старейших в Севастополе и пережившее первую оборону 1854–1855 годов.

Напомним, во время недавнего визита в Севастополь заместителя министра обороны России Тимура Иванова, губернатор Михаил Развожаев заявил, что долгожданные общественные обсуждения будущего Южного пригорода Херсонеса Таврического, оказывается, уже подходят к концу. Такая «гибкость» руководства региона вызывает только недоумение у председателя парламентского комитета по градостроительству и земельным вопросам.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Поэтому я с большим таким напрягом отношусь к тому, что говорят нам. С большим таким сомнением отношусь к тому, о чём нам говорят, когда говорят о том, что мы сейчас в декабре, или в январе будущего года покажем севастопольцам новый проект. Мы будем его согласовывать с горожанами. Послушайте, если вы уже приступили к разрушению зданий, которые имеют такую историческую ценность. Зданий, который имеют вековую историю, то, что вы собираетесь показывать севастопольцам?»

Кроме того, наши коллеги из интернет-издания ForPost зафиксировали повреждения частного кафе «Легенда», которое располагается совсем рядом со стройкой. Половина заведения практически отсутствует: разрушены две стены и крыша.

Напомним, у стен музея-заповедника «Херсонес Таврический» должен разместиться историко-археологический парк. Строительство ведёт Министерство обороны России. Идейный вдохновитель – фонд «Моя история». Согласно планам, в Южном городище появится сразу несколько крупных строений, которые не ограничатся исключительно музейными корпусами. Однако, выбранный метод проведения работ многие севастопольцы считают откровенно варварским.  Устав от отсутствия какого-либо диалога со стороны руководства города, месяц назад местные жители отправили коллективное обращение к Президенту России Владимиру Путину. Но, несмотря на возмущение людей, строители продолжают разрушать прошлое Севастополя ковшом экскаватора во имя новой истории.

Николай Кузнецов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


2021-12-15T09:38:00
Строители «Нового Херсонеса» начали сносить уникальные здания начала XX века
Строители «Нового Херсонеса» начали сносить уникальные здания начала XX века
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя
Севастопольские реставраторы занялись стеной 7-го бастиона
18.04.2024, 15:02
В Международный день памятников и исторических мест – 18 апреля – севастопольские реставраторы решили привести в порядок территорию у оборонительной стены 7-го бастиона
На Матросском бульваре расцвела сакура
18.04.2024, 14:01
Подготовили для вас небольшой фотоотчет цветущего Матросского бульвара в Севастополе
Севастополь заявился на электронное голосование в ближайших выборах
18.04.2024, 13:40
Решение о согласовании проведения ДЭГ будет принято не позднее июня