Стратегические предприятия Севастополя будут сохранены в форме ГУПов – Независимое телевидение Севастополя
Стратегические предприятия Севастополя будут сохранены в форме ГУПов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стратегические предприятия Севастополя будут сохранены в форме ГУПов
            [LINK] => /news/strategicheskie-predpriyatiya-sevastopolya-budut-s-51751/
        )

)

Стратегические предприятия Севастополя будут сохранены в форме ГУПов

31.07.2024, 18:12

Стратегические предприятия Севастополя, имеющие организационно-правовую форму государственных унитарных, не будут приватизировать или акционировать. Вопрос о судьбе ГУПов губернатору на заседании Законодательного собрания задал депутат Антон Пархоменко.

АНТОН ПАРХОМЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мы знаем, что к 2025 году, то есть уже через 5 месяцев нужно во всей РФ всем субъектам избавиться от такой формы организационной, как ГУП (государственное унитарное предприятие). Нужно либо их акционировать, либо приватизировать. И в связи с этим возникает вопрос, как минимум по двум предприятиям – времени мало осталось и я уверен, какие-то решения по ним уже приняты. Ознакомьте, пожалуйста, с судьбой «Севастопольский винзавод», который работает на конкурентном рынке и соответственно подлежит реорганизации последующей, и рыночный ГУП у нас есть «Оптово-розничных торговых комплексов» - также на конкурентном рынке он работает. Наверное, какие-то решения уже приняты».  

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Действительно, по постановлению Правительства РФ эта работа по преобразованию ГУПов, либо их ликвидации должна быть завершена до конца года. У нас соответствующий план есть. Есть право часть ГУПов, которые являются стратегическими, либо монополистами – мы можем сохранить в этой организационно-правовой форме. Это касается всех наших «ресурсников», прежде всего Водоканал, Севтеплоэнерго и так далее. Мы планируем оставить их в этой же форме».

Останется ГУПом и «Управляющая компания оптово-розничных, торговых комплексов Севастополя». С точки зрения губернатора, предприятие выполняет важную миссию по обеспечению продовольственной безопасности региона.

Другая судьба ждёт «Севастопольский винодельческий завод».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Севастопольский винзавод у нас в двух лицах выступает – у нас есть и акционерное общество и ГУП. В этом случае мы спокойно ГУП ликвидируем, передаём все необходимые полномочия акционерному обществу и пока со 100% участие государства, а дальше будем смотреть, каким образом это акционерное общество будет развиваться».

Что касается крупнейшего пассажирского перевозчика нашего города – предприятия «Севэлектроавтотранс имени А. С. Круподёрова», то его организационно-правовая форма также не изменится.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Севэлектроавтотранс» мы естественно оставляем ГУП, и тоже обосновываем его как монополиста и как предприятие, которые нужно для выполнения государственных задач».

2024-07-31T18:12:00
Стратегические предприятия Севастополя будут сохранены в форме ГУПов
Стратегические предприятия Севастополя будут сохранены в форме ГУПов
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.