Столяр в 7 лет: в севастопольском детсаду малышей обучают азам взрослых профессий – Независимое телевидение Севастополя
Столяр в 7 лет: в севастопольском детсаду малышей обучают азам взрослых профессий
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Столяр в 7 лет: в севастопольском детсаду малышей обучают азам взрослых профессий
            [LINK] => /news/stolyar-v-7-let-v-sevastopolskom-detsadu-malyshey--34450/
        )

)

Столяр в 7 лет: в севастопольском детсаду малышей обучают азам взрослых профессий

24.04.2021, 12:03

Испечь кексы, построить почти настоящий водопровод и вырезать дверную ручку из дерева. Сделать всё это подвластно даже пятилетним ребятам, ведь в детском саду №69 работают профориентационные мастерские. В лёгкой игровой форме малышей обучают азам взрослых профессий и готовят к поступлению в первый класс.

В столярной мастерской детского сада №69 кипит работа: мальчики учатся обрабатывать дерево и изготавливать из него различные изделия. Работа кропотливая и серьёзная. Здесь всё, как во взрослой жизни: станки, инструменты, защитные костюмы. Даже изделия, созданные детскими руками, можно будет использовать по назначению – к примеру, прикрутить в группах новые ручки на шкафчики, которыми ребята будут пользоваться с гордостью за свою работу.

КОНСТАНТИН ПОПОВ, воспитанник детского сада №69: 

«Мне нравится ходить в соляную комнату и мастерскую.

- Что вы делаете в мастерской?

- Пилим. Для меня это нескучно. Вот такой процесс у меня идёт».

В соседней мастерской – скалодроме – дети готовятся к полёту в космическое пространство: развивают ловкость, силу и моторику. Рядом ребята в игровой форме знакомятся с наукой. В специально оборудованной лаборатории создают миниатюрную копию солнечной батареи, изучают свойства магнитов и даже строят водопровод. А по соседству – царство пробуждающих аппетит ароматов и кулинарной магии. На детской кухне девчонки учатся нарезать продукты и смешивать их в определённых пропорциях.

ЛЮБОВЬ ДРОКИНА, воспитатель детского сада №69: «Здесь мы печём кексы, занимаемся молекулярной кухней, потому что эволюция не стоит на месте, и у нас развиваются не только информационные технологии, но и кухня будущего. Здесь они приучаются смешивать все ингредиенты: что нужно и для какого блюда. Также мы закрепляем сервировку стола обязательно – для какого блюда специально сервируется стол, то есть согласно времени дня».

В ещё одной мастерской дети учатся ткать. Таким образом, отлично развивается мелкая моторика. Подходит такая кропотливая работа и особенным малышам. Также умеют воспитанницы детского сада №69 делать интересные причёски.

АННА ДЕНЧУК, воспитанница детского сада №69: «Меня учила моя сестра делать косички, и я сама себе иногда делаю причёски. Я чем больше заплетаю, тем лучше получается. Мы делали в садике браслеты, у меня тогда не получилось, а потом я пришла домой, мама держала, я плела, и у меня получилось».

Рядом малыши младшего возраста проводят опыты в соляной пещере. Это, кстати, одна из первых профориентационных мастерских в детском саду №69. В 2016 году помещения бывшего бассейна на цокольном этаже решили преобразить в пользу развития малышей. Вместе с соляной оборудовали песочную комнату. Воспитатели совмещают оздоровление и образование детей. Такое игровое пространство помогает снимать рамки, в которых ребёнок может быть зажат в площади своего рабочего стола. И всё это – не только профориентация и обучение навыкам, нужным во взрослой жизни. Занятия в мастерских – отличная подготовка к школе, они мотивируют ребёнка, развивают усидчивость и умение довести начатое до конца.

ОЛЬГА ЗИНЧЕНКО, заведующая детским садом №69: «Сюжетно-ролевая игра может быть элементом профориентации. Мы говорим, что всё-таки это игра. Зародился сюжет, распределились роли. Основываясь на детском опыте, развился этот сюжет, они воспроизвели знакомые действия или их усложнили. А профориентация – это трудовое воспитание детей. Здесь ребята получают элементарные трудовые навыки».

Мотивирует ребят то, что они видят результат своей работы. Послей занятий на кухне, они делятся кексами с друзьями по группе, с помощью готовых ковриков малыши создают уют в своём уголке.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-04-24T12:03:00
Столяр в 7 лет: в севастопольском детсаду малышей обучают азам взрослых профессий
Столяр в 7 лет: в севастопольском детсаду малышей обучают азам взрослых профессий
Другие материалы об этом
«Парта героя» имени Дмитрия Заратуйченко торжественно открылась в школе №22 им. Н. А. Острякова
19.05.2026, 16:55
В 2026 году Дмитрию Заратуйченко было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации
Суд Севастополя рассмотрит законность продления строительства больницы скорой помощи
19.05.2026, 15:49
Арбитражный суд Севастополя рассмотрит дело о продлении сроков строительства больницы скорой медицинской помощи (БСМП) до конца 2027 года
Севастопольские гимнастки показали своё мастерство на соревнованиях «Морская звёздочка»
19.05.2026, 15:32
Участницы демонстрировали пластику и точность движений как в индивидуальной программе, так и в групповом многоборье
За «Кубок Великой Победы» по плаванию в Севастополе боролись 400 участников
19.05.2026, 14:46
16-17 мая в Севастополе прошёл открытый турнир по плаванию «Кубок Великой Победы»
Первый слёт студенческих отрядов «Голос целины» собрал более 400 участников в Севастополе
19.05.2026, 14:04
Слёт «Голос целины» объединил бойцов студенческих отрядов Севастополя перед началом третьего трудового семестра
В Севастополе провели первый Бал амбассадаров профессионалитета
19.05.2026, 12:01
В течение полутора месяцев учащиеся городских колледжей изучили разнообразные бальные танцы европейской программы, чтобы представить их на суд зрителей