Стихийных торговцев с пр. Ген. Острякова попытаются пристроить законно
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стихийных торговцев с пр. Ген. Острякова попытаются пристроить законно
            [LINK] => /news/stikhiynykh-torgovtsev-s-pr-gen-ostryakova-popytayu-30489/
        )

)

Стихийных торговцев с пр. Ген. Острякова попытаются пристроить законно

17.10.2020, 10:24

Стихийная торговля, парковка на газонах и обустройство доступной среды. Эти проблемы депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Щербакова обсудила с новым главой Ленинского муниципального округа во время рабочей поездки на проспект Генерала Острякова. Они выслушали претензии местных жителей, а также обратили внимание на дороги, прилегающие к скверу 60-летия СССР.

На небольшом участке около 35-го дома по проспекту генерала Острякова сразу несколько проблем. Самая главная, которая влечёт за собой остальные, – несанкционированная торговля. Не раз сюда приезжали сотрудники Главного управления потребительского рынка и лицензирования. Неоднократно общалась с продавцами и депутат Татьяна Щербакова. На этот раз она показывает места незаконной торговли новому главе Ленинского округа Севастополя. Из-за них машины заполонили тротуары и газоны.

ОЛЬГА АФОНИНА, жительница дома №35 по проспекту Генерала Острякова: «Каждый день мы наблюдаем это безобразие. Были здесь газоны, были здесь скамеечки, мы здесь гуляли, росли берёзки, и было очень уютно. Что сейчас здесь творится, это ни в какие ворота не входит».

С середины сентября в Севастополе начали штрафовать за парковку на газонах. Татьяна Щербакова считает, что в этом районе достаточно мест для стоянки автомобилей, просто некоторые люди ленятся немного пройти и оставляют машины в зелёных зонах.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Нельзя снимать ответственность с тех, кто просто бросает свои машины там, потому что в принципе по микрорайону есть, где поставить машины, просто чуть-чуть подальше. Лишний раз 100 метров пройти. Я никогда в жизни не поверю, что владелец BMW не понимает, что этого нельзя делать. Поэтому, конечно, штрафовать. Пофотографировала, отправила в Департамент городского хозяйства фотографии, потому что это клондайк для бюджета городского».

Максим Мишин пообещал заняться ликвидацией незаконной торговли, из-за которой в микрорайоне творится хаос.

МАКСИМ МИШИН, глава Ленинского муниципального округа Севастополя: «Люди говорят, что официально стоит 10 тысяч место, где можно торговать, а неофициально ещё дополнительно 40 тысяч. Поэтому, наверное, в понедельник с утра сразу пройдусь по местам предположительной торговли, выясню стоимость этих арендных мест, чтобы иметь полную информацию об этом, когда люди придут. Наверное, эту территорию можно взять в некую парковую зону, она там так и просится. Надеюсь, что, если мы это возьмём, и бюджет нам позволит, выделят деньги, и это сделаем. Я более, чем уверен, что новое парковое пространство будет гораздо лучше, чем та самая торговля. Наверное, только таким путём можно уходить от таких несанкционированных точек, которые будоражат абсолютно всех жителей».

В этот раз депутаты проверили деятельность не только несанкционированных предпринимателей, но и продавцов, работающих в законных торговых точках, которые, тем не менее, с нарушениями реализуют алкогольные напитки. Татьяна Щербакова предупредила, что на следующем пленарном заседании парламентарии рассмотрят закон, который позволит ограничить торговлю алкоголем в жилых домах. Местные жители показали ещё одну болевую точку микрорайона – переполненные мусорные контейнеры возле 57-го дома. Отходы складируются прямо под окнами, а вывозят их редко, поэтому оставленные рядом с баками пакеты лежат по несколько недель. Эта проблема может решиться только в следующем году, рассказал глава Ленинского округа, когда будут заключён новый контракт на вывоз мусора.

«Вдоль торгового центра есть тротуар, но заезд на него делали как могли».

Александр Сидельников обратил внимание депутатов на плохую организацию доступной среды для маломобильных граждан в сквере 60-летия СССР. Он говорит, что севастопольцы с ограниченными возможностями здоровья часто пересекают сквер, чтобы попасть в территориальный центр обслуживания инвалидов. Но путь этот полон препятствий.

АЛЕКСАНДР СИДЕЛЬНИКОВ, житель дома №145 по проспекту Генерала Острякова: «Нет тротуара от этой остановки и нет тротуара с другой стороны. То есть мы попадаем либо на стоянку автомобилей, либо просто на дорогу. Это одна из больших проблем, чтобы человек не оказался под колёсами случайного автомобиля».

Ещё одна проблема волнует всех посетителей сквера. Из восьми кабинок общественного туалета здесь работает только одна, а для инвалидов они и вовсе закрыты, в добавок ещё и пандусы скользкие. Депутаты говорят, что решить эту проблему можно двумя способами: лучше контролировать работу ГБУ «Парки и скверы» или отдать туалет частному предприятию, чтобы он поддерживал чистоту за небольшую плату.

Маргарита Борисенко, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2020-10-17T10:24:00
Стихийных торговцев с пр. Ген. Острякова попытаются пристроить законно
Стихийных торговцев с пр. Ген. Острякова попытаются пристроить законно
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд