Статус ветеранов войны, долги по зарплате, защита орлов и пеликанов – дела прокуратуры за неделю
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Статус ветеранов войны, долги по зарплате, защита орлов и пеликанов – дела прокуратуры за неделю
            [LINK] => /news/status-veteranov-voyny-dolgi-po-zarplate-zashchita-28958/
        )

)

Статус ветеранов войны, долги по зарплате, защита орлов и пеликанов – дела прокуратуры за неделю

08.08.2020, 12:11

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 3 по 7 августа надзорное ведомство провело 33 проверки исполнения действующего законодательства.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 330 судебных заседания по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 442 обращения граждан и юридических лиц».

Прокуратура Нахимовского района в судебном порядке добивается восстановления прав пенсионеров, которым отказали в статусе ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно одному заявлению – 92-летний севастополец трудился в колхозе «Родина» в Тверской области с 1940 по 1945 годы. В другом сказано – 88-летняя жительница города работала в колхозе имени Ленина в Бахчисарайском районе Крыма с 1943 по 1952 годы.

АЛЕКСАНДР ВОЛОГИН, заместитель прокурора Нахимовского района Севастополя: «Управлением труда и социальной защиты населения Нахимовского района в установлении статуса ветерана – труженика тыла обоим пожилым людям отказано в связи с отсутствием документального подтверждения их трудовой деятельности в годы войны. Вместе с тем протоколы свидетельских показаний, находящиеся в материалах пенсионных дел заявителей, подтверждают факт их работы в тылу в течение не менее 6 месяцев, что даёт им право на реализацию социальных гарантий, предусмотренных Федеральным законом «О ветеранах».

Прокуратура Нахимовского района подала два заявления в суд для защиты нарушенных прав ветеранов.

АЛЕКСАНДР ВОЛОГИН, заместитель прокурора Нахимовского района Севастополя: «Решениями Нахимовского районного суда г. Севастополя исковые требования прокурора удовлетворены. Решение суда в дальнейшем станет основанием для предоставления им статуса ветерана и выдачи соответствующего удостоверения. Работа прокуратуры по защите прав ветеранов продолжается».

После вмешательства Прокуратуры Ленинского района судебные приставы продолжают взыскивать долги с ООО «Экодом». Предприятие не выплачивало зарплату сотрудникам, накопив 2 миллиона 900 тысяч рублей долгов.

РОМАН ТОЧИЛИН, старший прокурор отдела Прокуратуры Севастополя по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета: «В мировой суд в интересах работников указанного предприятия прокуратурой Ленинского района поданы заявления о вынесении судебных приказов на общую сумму более 2 миллионов 600 тысяч рублей, которые удовлетворены и направлены на принудительное исполнение в службу судебных приставов. Руководителю ООО «Экодом» внесено представление о погашении задолженности. По постановлению прокурора и государственной инспекции труда юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности по ч.6 ст. 5.27 КоАп РФ в виде штрафа».

Размер задолженности по зарплате значительно уменьшился, однако выплачен не в полной мере – за ООО «Экодом» остаётся долг в размере 400 тысяч рублей.

РОМАН ТОЧИЛИН, старший прокурор отдела Прокуратуры Севастополя по надзору за уголовно-процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета: «По результатам принятых прокуратурой мер реагирования органом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (о полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев). Ход и результаты расследования уголовного дела, а также полной выплаты задолженности по заработной плате находятся на контроле прокуратуры города».

Прокуратура Нахимовского района Севастополя установила, что в частном зоопарке города живут четыре розовых пеликана (вид занесён в Красную книгу). При этом документов, подтверждающих происхождение птиц, и разрешения на их содержание у владельца нет.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Пеликаны содержались на земельном участке в уличном вольере, площадь которого составляет всего 14,7 м?, что является недостаточным согласно правилам содержания указанного вида птиц. Птицы изъяты и помещены на ответственное хранение в зоопарк в г. Бахчисарае, где им созданы благоприятные условия для содержания».

На смотровой площадке «Ласпи» владельцы орла-могильника предлагали желающим сфотографироваться с хищной птицей. Прокуратура Балаклавского района организовала проверку исполнения законодательства о животном мире после того, как подтвердился факт использования в коммерческих целях представителя вида, занесённого в Красную книгу.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Орёл-могильник также изъят и передан на ответственное хранение в Бахчисарайский парк «Крым в миниатюре на ладони». По материалам проверки Севприроднадзором в отношении лица, предлагавшего фотосъемку с краснокнижной птицей, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.35 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Балаклавский районный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу».

2020-08-08T12:11:00
Статус ветеранов войны, долги по зарплате, защита орлов и пеликанов – дела прокуратуры за неделю
Статус ветеранов войны, долги по зарплате, защита орлов и пеликанов – дела прокуратуры за неделю
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе