Стационарные туалеты на севастопольских пляжах не спешат приводить в порядок
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стационарные туалеты на севастопольских пляжах не спешат приводить в порядок
            [LINK] => /news/statsionarnye-tualety-na-sevastopolskikh-plyazhakh-42147/
        )

)

Стационарные туалеты на севастопольских пляжах не спешат приводить в порядок

21.07.2022, 15:48

Стационарные туалеты на севастопольских пляжах не спешат приводить в порядок. Съёмочная группа НТС посетила несколько территорий для отдыха и узнала мнение людей о предлагаемых удобствах. Лишь на одном пляже из четырёх есть работающий стационарный туалет, на остальных – вызывающие раздражение у горожан и туристов синие кабинки.

Уже несколько лет стационарный туалет на пляже «Учкуевка» закрыт на замок. В прошлом году в ГБУ «Парки и скверы» заявляли, что уборной требуется капитальный ремонт – необходимо заменить линию водо- и электроснабжения. В 2022-м сменился оператор пляжа, но ситуация с туалетом осталась прежней. Вместо стационарных кабинок отдыхающим предлагается воспользоваться мобильными комплексами.

«Не очень местные туалеты, конечно. Даже лучше пройтись в парк в Учкуевку и сходить там с ребёнком, чем сюда идти».
«Они, наверное, просто не знают, что дальше в парке есть прекрасные туалеты. Где очень прекрасно. Это для тех, кто не добежит. Лучше так, чем никак».
«Ну вот я знаю в парке здесь есть туалет, а больше я не видел. И душевые как раз сейчас только-только начали ставить. И больше душевых я не видел. Вот вы сейчас повернёте камеру и увидите, только-только их поставили. Учитывая 20 июля – хотелось бы пораньше».

Большинство опрошенных игнорируют синие мобильные кабинки, которые территориально находятся даже не на пляже, а фактически в парке «Учкуевка», и предпочитают пользоваться уборными, расположенными ещё дальше. Раздражает людей и ремонт общественного пространства, который начали и проводят в самый разгар курортного сезона.

«Это не набережная, это трата денег. Это конечно бесполезная трата денег с новогодними деревьями. И лучше поставить туалеты, которые должны стоять вдоль набережной, всё-таки людям было бы удобнее. Чудесная организация пляжа, ребят с шезлонгами. В этом году прямо как никогда – и чудесный пляж, и всё. Единственное, конечно, это совершенно никчёмная набережная. Я считаю, что это безобразно. И, наверное, туалеты должны быть для людей и душевые кабины стоять здесь».

Редакция НТС получила ответ от Департамента городского хозяйства Севастополя о состоянии пляжа «Учкуевка». В нём говорится, что на 18 июля там сделано следующее: установлены теневые навесы, завершён монтаж светодиодного наружного освещения и подведены все необходимые коммуникации, завершены работы по благоустройству видовой террасы и многое другое. Обустройство стационарного туалета не входит в этот перечень. Похожая ситуация с мобильными комплексами и на пляже «Любимовка». Здесь также отдыхающим предоставляются уборные в виде нескольких синих кабинок.

Примечательно, что в прошлом году на обслуживание подобных мобильных комплексов в бюджете города были запланированы расходы в сумме более 19 млн рублей.

Аналогично дело с туалетами обстоит в парке им. Ахматовой, на пляже «Солнечный». Здесь стационарная уборная, в том числе для маломобильных групп населения, закрыта. Отдыхающим предлагают воспользоваться всё теми же синими кабинками.

«Я недавно там был, совсем кошмар. Грязь, бардак».
«Плохо, нужны новые туалеты. Это да. Синие кабинки – очень неудобно ими пользоваться. Нужно нормальные туалеты сделать».
«- Меня вообще ничего не раздражает.
- У вас всё хорошо, да?
- Погода радовала бы, да и всё».

Журналисты НТС посетили соседний с парком им. Ахматовой пляж – «Песочный». Здесь, в отличие от предыдущих мест, всё в порядке со стационарным туалетом. Он открыт. Внутри чистота. Получается, что на двух соседних пляжах в черте города, в одном – есть нормальная стационарная уборная, с освещением и канализацией, в другой – нет, отдыхающие вынуждены пользоваться мобильными комплексами.

Редакция телеканала НТС направит информационный запрос в Департамент городского хозяйства Севастополя с целью выяснить – сколько бюджетных миллионов в этом году заложено на обслуживание синих кабинок, и почему власти не спешат с ремонтом стационарных туалетов на городских пляжах. 

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-07-21T15:48:00
Стационарные туалеты на севастопольских пляжах не спешат приводить в порядок
Стационарные туалеты на севастопольских пляжах не спешат приводить в порядок
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя