Стать добровольцем или обжаловать решение о мобилизации можно на Госуслугах – Независимое телевидение Севастополя
Стать добровольцем или обжаловать решение о мобилизации можно на Госуслугах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стать добровольцем или обжаловать решение о мобилизации можно на Госуслугах
            [LINK] => /news/stat-dobrovoltsem-ili-obzhalovat-reshenie-o-mobili-43210/
        )

)

Стать добровольцем или обжаловать решение о мобилизации можно на Госуслугах

04.10.2022, 17:52

На портале Госуслуг запущено два новых сервиса по частичной мобилизации. С помощью одного из них можно записаться добровольцем, другого – обжаловать ошибочное решение о мобилизации. Об этом сообщил вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. 

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Для тех, кто решил добровольно принять участие в специальной военной операции. С момента объявления в России частичной мобилизации на портале Госуслуг зафиксировано уже более 70 тысяч запросов на эту тему. Теперь заявку можно оформить быстро, нажав на баннер «стать добровольцем» или перейдя в этот раздел через цифровой голосовой помощник».

Чтобы записаться добровольцем, необходимо ознакомиться с формой, в которой указаны критерии отбора, затем заполнить анкету и выбрать военкомат, в который удобно будет обратиться, после чего отправить заявку. Уведомление с датой и временем посещения военкомата, а также список необходимых документов, придёт в течение двух дней. 

ДМИТРИЙ ЧЕРНЫШЕНКО, заместитель председателя Правительства Российской Федерации: «Президентом также поставлена задача реагировать на каждый сигнал от граждан, которые ошибочно призваны в рамках частичной мобилизации. На портале госуслуг запущен специализированный сервис для обжалования таких решений».

Так, если повестка пришла по ошибке, следует выбрать форму подачу заявления: за себя или родственника. После этого определить основание для отсрочки, подтвердить личные данные, загрузить фото или скан повестки и заполнить данные о военном билете. Последним шагом станет предоставление документов, которые подтверждают основание для отсрочки. 

Кроме того, вопросы, связанные с частичной мобилизацией, можно также задать в Телеграм, где создан чат-бот @mob92_bot для обращений севастопольцев. Напомним, для решения вопросов по частичной мобилизации на всей территории Российской Федерации задействована горячая линия 122. Звонки принимаются ежедневно с 10 утра до 20 часов вечера.

2022-10-04T17:52:00
Стать добровольцем или обжаловать решение о мобилизации можно на Госуслугах
Стать добровольцем или обжаловать решение о мобилизации можно на Госуслугах
Другие материалы об этом
В центре Севастополя обновляют крыши шести домов культурного наследия
03.09.2026, 17:33
Один из объектов, где проходит проводят работы – дом №38 на улице Большой Морской. На данный момент объект готов на 40%
В День солидарности в борьбе с терроризмом СевТЮЗ представил спектакль «Уроки города»
03.09.2026, 16:06
Зрителей ждало практическое пособие по безопасности в формате живого общения
В День солидарности в борьбе с терроризмом студенты СевГУ провели акцию памяти «Две аллеи ангелов»
03.09.2026, 14:40
Третьего сентября в России День солидарности в борьбе с терроризмом
В Севастополе провели XI библиотечную научно-практическую конференцию
03.09.2026, 13:53
В работе конференции принимают участие историки, краеведы, сотрудники музеев, представители учреждений культуры и образования
В библиотеке им. Л. Толстого открылась выставка «С любовью в сердце»
03.09.2026, 12:36
Экспозицию выставки составляют работы, созданные руками жён и матерей участников спецоперации
В Крыму задержали агента украинской разведки за подготовку теракта
03.09.2026, 11:10
Целью должно было стать одно из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе