Старт историко-патриотическому яхтенному походу дали на Графской пристани – Независимое телевидение Севастополя
Старт историко-патриотическому яхтенному походу дали на Графской пристани
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Старт историко-патриотическому яхтенному походу дали на Графской пристани
            [LINK] => /news/start-istoriko-patrioticheskomu-yakhtennomu-pokhod-36458/
        )

)

Старт историко-патриотическому яхтенному походу дали на Графской пристани

07.08.2021, 16:34

В далёкое путешествие под полными парусами. В торжественной обстановке на Графской пристани стартовал историко-патриотический туристско-спортивный яхтенный поход по Чёрному морю. В единой группе из Севастополя отправятся 9 судов с общим экипажем в 335 человек. Среди них – юнги «Юнармии», курсанты морского училища имени Фёдора Фёдоровича Ушакова, и представители международного детского центра «Артек». Многие из ребят выходят в столь дальнее плавание впервые.

По устоявшейся севастопольской традиции, начинается поход не на Графской пристани, а у Мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. Руководство города и главные организаторы яхтенного путешествия под звуки оркестра возлагают венки к Вечному огню.

Военнослужащие Черноморского флота не только помогают в организации торжественной части. Они будут сопровождать группу судов и обеспечивать их безопасность на протяжении всего пути. Эту роль на себя возьмёт экипаж спасательного буксира «СБ-5», сам походный штаб развернётся на катере связи «КСВ-67». Погода в день старта оказалась неблагосклонной – шквальный ветер и шторм не позволили причалить всем яхтам к Графской пристани. Но к подобным испытаниям участники оказались готовы – открытое море всегда таит немало сюрпризов для тех, кто решился покорить волну.

ВЛАДИМИР КОВАЛЕНКО, начальник штаба Севастопольского отделения военно-патриотического движения «Юнармия»: «Предварительно с ними была подготовка. С каждым по-разному. Сами понимаете, что студенты профильных морских ВУЗов, включая военно-морское училище – они штатно занимались. Для всех остальных была в течение года организована дополнительная подготовка на базе флотилии имени Кузнецова, а также в Артековской школе «Под парусами», которая проходила с прошлого года по июль месяц и завершилась контрольными испытаниями».

Маршрут разбит на три части. Первой остановкой станет «Артек», оттуда группа яхт направится в Феодосию. Затем участники проследуют до Новороссийска, развернуться в сторону Керчи, после чего вернутся в родную гавань. На всё про всё – 16 дней.

ВЛАДИМИР КОВАЛЕНКО, начальник штаба Севастопольского отделения военно-патриотического движения «Юнармия»: «Первое – освоение морского дела, умение управлять парусным судном в разных условиях. Ребят кроме этого ждёт обширная экскурсионная программа в местах боевой славы в Керчи и Новороссийске. Профессионально-ориентированные экскурсии в воинскую часть воздушно-десантных войск в Феодосии. Государственный морской университет имени Ушакова в Новороссийске распахнёт свои двери для наших участников».

Экипаж яхты «Фиолент» возглавил преподаватель Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова Василий Калечиц. За полтора месяца ему удалось подготовить экипаж ко всем трудностям парусного похода. Но главное, чего удалось добиться за это время – правильного настроя и жажды приключений.

ВАСИЛИЙ КАЛЕЧИЦ, преподаватель Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова: «У всех уже желание есть, есть задор идти в море. Будем надеяться, что они проявят свои самые лучшие качества – уверенность и твёрдость характера и закалятся морем. Экипаж это одна семья. Все делают общее дело».

Для Севастополя это уже второй подобный парусный поход. Первый был в прошлом году и по своим масштабам значительно уступал нынешнему.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Я думаю, что тот опыт, который ребята получат за эти две недели, будет бесценен. И это опыт на всю жизнь. А самое главное – они его дальше смогут передавать своим друзьям и из поколения в поколение».

Сам старт яхтенного похода «Паруса памяти Чёрного моря» в целях безопасности всё же решили перенести. Его участники покинут Севастопольскую бухту в воскресенье, 8 августа.

Кирилл Попов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2021-08-07T16:34:00
Старт историко-патриотическому яхтенному походу дали на Графской пристани
Старт историко-патриотическому яхтенному походу дали на Графской пристани
Другие материалы об этом
В Новом Херсонесе прошёл финал конкурса детской песни «Лети, Победы песня!»
20.05.2026, 18:40
Конкурс прошёл в рамках XVI патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Верность отцам – верность Отчизне»
Балкон в школе №13 обрушился через год после завершения капремонта
20.05.2026, 17:58
По версии следствия, причиной ЧП в Каче могли стать нарушения, допущенные во время ремонтных работ
В Севастополь прибыла монументальная картина Александра Дейнеки «На страже мира»
20.05.2026, 17:38
Советский художник создал её более 60 лет назад, и с тех пор масштабное полотно нигде не демонстрировалось.
После ЧП в школе №13 двое подростков находятся в реанимации
20.05.2026, 16:08
Ещё одного пострадавшего мальчика прооперировали и перевели в палату. Двоим детям сейчас будут оказывать хирургическую помощь
К июню 20 лифтов на Проспекте Октябрьской Революции, 23/1, полностью заменят
20.05.2026, 15:53
20 новых лифтов появятся в первом корпусе дома №23 на Проспекте Октябрьской Революции к июню
По результатам 8-го тура ФК «Севастополь» уступил лидерство во Второй лиге-Б
20.05.2026, 15:17
Домашний матч с командой «ПСК» из села Первореченское, Краснодарского края выдался крайне тяжёлым, но богатым на события