Старейшему спасательному судну «Коммуна» исполнилось 105 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Старейшему спасательному судну «Коммуна» исполнилось 105 лет
            [LINK] => /news/stareyshemu-spasatelnomu-sudnu-kommuna-ispolnilos-105-let-4642/
        )

)

Старейшему спасательному судну «Коммуна» исполнилось 105 лет

29.07.2018, 10:31

Больше века в строю. В 1912 году в Петрограде на верфи Путиловского завода под наблюдением полковника Корпуса корабельных инженеров Лесникова началась сборка корпуса судна «Волхов» – так назывался спасательный катамаран до 1922 года. Тогда 31 декабря судно получило новое название. Вот уже больше ста лет «Коммуна» хранит историю императорского, а теперь и Черноморского флота.

В 1911 был разработан проект первого в отечественной истории специализированного двухкорпусного судна – спасателя подводных лодок. За свою службу в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн судно-катамаран «Коммуна» оказала помощь более, чем ста кораблям и подводным лодкам. За это время на её борту сменились множество экипажей и капитанов.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, капитан спасательного судна «Коммуна»: «Работаю на этом судне с 2015 года. Пошёл второй год. Выбрал именно это судно, потому что нравится работа спасателя. Нравится, что судно очень старое, было спущено в 1915 году. То есть судну на данный момент 102 года».

Сергей Попов рассказывает: несмотря на возраст, «Коммуна» выдерживает не свойственные ей долгие переходы по морю.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, капитан спасательного судна «Коммуна»: «В 2016 году, по моему мнению, судно совершило уникальный переход, раньше она этого не делала. Мы совершили переход из Севастополя в Феодосию, для кого-то кажется это смешным, там 130 миль. Но для нас – это подвиг, потому что судно имеет максимальную скорость 3,5-4,5 узла. Раньше она не ходила в течение 20 лет».

Недавно экипаж «Коммуны» вернулся с учений, где отрабатывались операции по поиску и спасению аварийной подводной лодки. Для этих целей здесь установлено новое оборудование – глубоководный аппарат АС-28.

СЕРГЕЙ ПОПОВ, капитан спасательного судна «Коммуна»: «Спасательное судно «Коммуна» имеет вид катамарана. Смысл судоподъемных операций: судно становится в назначенной точке на якорь, после чего аппарат поднимается вверх (его вес – до 60 тонн) и платформа, на которой находится аппарат, сдвигается, аппарат опускается на воду».

Он может опуститься на глубину до одного километра. Его задача – спасти экипаж, борт вмещает не больше 20 человек за раз, отмечает Сергей Попов. Самое главное – слаженно и быстро провести спасательную операцию. Но до наших дней дошли и некоторые раритетные устройства и приспособления, установленные на «Коммуну» еще во время строительства. Этот действующий штурвал – один из них.

В мире немного кораблей, доживших до столетнего возраста. «Коммуна» не просто остается на плаву, она успешно выполняет поставленные перед ней задачи. Моряки говорят: секрет живучести судна – в уникальном материале, из которого изготовлен его корпус.

Судно хранит несколько легенд. Вот одна из них. Металлические конструкции при постройке соединялись между собой специальными заклёпками. В то время считалось, что это самый надёжный способ закрепить конструкцию. По легенде одна из них – золотая, но отыскать её пока никому не удавалось. Сейчас «Коммуна» ждет отправления в док, где её приведут в порядок после длительных учений.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2018-07-29T10:31:00
Старейшему спасательному судну «Коммуна» исполнилось 105 лет
Старейшему спасательному судну «Коммуна» исполнилось 105 лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»
Катера временно не обслуживают маршрут Радиогорка – Артиллерийская бухта
22.04.2024, 18:17
Плавучий причал у Михайловской батареи, установленный здесь в середине февраля, сдвинул шторм
Юные севастопольские футболисты привезли «серебро» со Всероссийского турнира
22.04.2024, 16:00
Сборная команда Гагаринского района Севастополя завоевала «серебро» на Всероссийском детском турнире по футболу «SUNRISE CUP 2024» в Сочи