Старейшее лечебное учреждение Севастополя отмечает своё 155-летие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Старейшее лечебное учреждение Севастополя отмечает своё 155-летие
            [LINK] => /news/stareyshee-lechebnoe-uchrezhdenie-sevastopolya-otm-48822/
        )

)

Старейшее лечебное учреждение Севастополя отмечает своё 155-летие

01.12.2023, 19:13

Больше полутора веков на страже здоровья горожан. Сегодня старейшее лечебное учреждение Севастополя отмечает свой 155-летний юбилей. Первая городская больница имени Н.И. Пирогова ведёт свою историю с 1868 года – с момента основания земской больницы. Первые годы в распоряжении лечебницы находилось 12 коек, а штат её состоял всего лишь из одного врача, одного фельдшера и одного смотрителя. Сегодня «Пироговка» – крупнейшее медицинское учреждение не только Севастополя, но и всего Крымского полуострова.

Одиннадцать медицинских корпусов на общей площади более чем 5 гектаров. В центре города расположено старейшее лечебное учреждение Севастополя. Появившись 155 лет назад, небольшая даже на тот момент лечебница, теперь представляет собой крупнейшее учреждение здравоохранения полуострова. Более 2,5 тысяч медицинских работников обслуживают население самых густонаселённых районов Севастополя – Ленинского и Гагаринского.

АНДРЕЙ КОСИТЧЕНКОВ, главный врач Городской больницы №1 имени Н. И. Пирогова: «В состав Первой городской больницы входит круглосуточный стационар на 850 коек, дневные стационары. Амбулаторно-поликлиническое звено, которое обслуживает 260 тысяч прикреплённого взрослого населения – это больше половины жителей города Севастополя обращаются в Первую городскую больницу».

«Пироговка» – так порой ласково называются Первую горбольницу севастопольцы, имеет богатую историю и традиции. Вместе с городом учреждение развивалось, держало оборону и всегда приходило на помощь местным жителям. Спустя более полутора веков учреждение по-прежнему находится на передовой борьбы с самыми различными заболеваниями, и в первую очередь это касается сети городских поликлиник.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача Городской больницы №1 имени Н. И. Пирогова: «Амбулаторное звено представлено в 1-й больнице сейчас шестью поликлиниками, амбулаторией общей практики семейной медицины и тремя женскими консультациями. На сегодня прикреплено более 260 тысяч взрослого населения к этим подразделениям».

Начиная свою историю с небольшого ветхого домика, находившегося на тот момент на окраине города, сегодня «Пироговка» имеет в своём распоряжении новые лечебные корпуса и самое современное оборудование.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача Городской больницы №1 имени Н. И. Пирогова: «Во-первых, приятнее работать в новых помещениях. Это всем приятно – и врачам, и пациентам. Появилось новое оборудование. Каждая поликлиника у нас имеет свой маммограф, свой флюорограф, современные спирографы, ЭКГ-аппараты».

Городская больница №1, носящая имя прославленного хирурга Николая Ивановича Пирогова – многопрофильное медицинское учреждение. На базе горбольницы функционирует несколько отделений.

Среди них особое место занимает Региональный сосудистый центр, который открылся в декабре 2016 года. На протяжении семи лет отделение помогает больным с сердечно-сосудистой, неврологической, нейрохирургической патологией. Для этого в учреждении есть самое современное оборудование.

ЮРИЙ ЗАХАРОВ, руководитель Регионального сосудистого центра: «У нас с этого года заработал второй ангиограф, что позволило оказывать помощь больным с острым коронарным синдромом непрерывно и параллельно. Даже если поступают двое больных – у нас работают две бригады хирургов на двух аппаратах».

Кроме того, региональный сосудистый центр постоянно развивается – оборудование обновляется ежегодно. К примеру, в этом году появились новые аппараты ИВЛ для отделений реанимации, кардиохирургии и нейрохирургии.

ЮРИЙ ЗАХАРОВ, руководитель Регионального сосудистого центра: «И получили оборудование для реабилитации больных, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения. У нас прекраснейший зал реабилитации, который находится в отделении неврологии. Работают врачи-реабилитологи, инструкторы ЛФК и массажисты».

А это отделение открылось менее года назад – в январе 2023-го. Центр амбулаторной онкологической помощи в составе Первой городской стал надёжным подспорьем в работе Севастопольского онкологического диспансера имени Задорожного.

ВАЛЕРИЯ МАМАЮСУФОВА, врач-онколог Центра амбулаторной онкологической помощи: «Основная наша функция – диагностика. Мы производим диагностику пациентов с подозрением на злокачественные опухоли. В частности, у нас производится биопсия молочных желёз, щитовидной железы, лимфоузлов».

Главная функция Центра амбулаторной онкологической помощи – сопровождение пациентов, уже получивших основные медуслуги в онкодиспансере. В среднем, до 70 человек посещают это отделение ежедневно.

Офтальмологическая служба возникла в Севастополе в 1868 году, одновременно с появлением в городе первой больницы. Тогда подразделение ещё не было самостоятельным – места входили в состав хирургии. Отдельным оно стало в 1929 году – с тех пор за состоянием здоровья глаз севастопольцев здесь следят более 90 лет. В руках врачей – целый арсенал современных медицинских приборов и инструментов.

МИХАИЛ ЕГОРОВ, заведующий офтальмологическим отделением Городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова: «Это оборудование для витреоретинальной хирургии, которую тоже можно включить в этот перечень оперативных вмешательств, которое поставлены у нас уже на поток. Но в принципе мы тоже были первые в Крыму, которые начали проводить витреоретинальные операции – это операции по поводу отслойки сетчатки, по поводу гемофтальма, по поводу ретинопатии».

К своему 155-летию Первая городская больница имеет в распоряжении более 5 тысяч единиц медицинского оборудования. Но главное событие последних лет случилось буквально 3 недели назад. В микрорайоне Казачья бухта открылась новая современная поликлиника.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Прикреплённого детского населения будет 3,5 тысячи, то есть 3 будет педиатра участковых – 3 участка организовано. И 10 взрослых участков, то есть это около 10 тысяч взрослых будет обслуживаться в этой поликлинике. Хочу отметить, что за новейшую историю Севастополя – это первая капитальная новая поликлиника, которая построена и введена. Она сделана по Федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя».

Для севастопольского здравоохранения открытие новой поликлиники, построенной с нуля – важнейшее событие в современной истории.

К слову, свой отчёт президенту Владимиру Путину о развитии городского здравоохранения губернатор Михаил Развожаев представил в режиме ВКС как раз во время открытия новой поликлиники в районе бухты Казачья. Как отметил Андрей Коситченков, главный врач Первой городской больницы, новые объекты в составе старейшего лечебного учреждения Севастополя продолжат появляться.

АНДРЕЙ КОСИТЧЕНКОВ, главный врач Городской больницы №1 имени Н.И. Пирогова: «В следующем году выйдет из ремонта уже урологический корпус 1-й городской больницы, запустится амбулатория на Фиоленте. И ещё есть ряд проектов по, скажем так – проведению ремонтов в помещениях Первой городской больницы. Пока не буду всё рассказывать, но планы есть, и они действительно большие».

Телеканал НТС поздравляет весь коллектив Первой городской больницы имени Н. И. Пирогова со знаменательной датой. Желаем медицинским работникам и администрации учреждения новых успехов и достижений на благо жителей города-героя Севастополя.

Николай Кузнецов, Александр Устич, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-12-01T19:13:00
Старейшее лечебное учреждение Севастополя отмечает своё 155-летие
Старейшее лечебное учреждение Севастополя отмечает своё 155-летие
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля