Стали известны даты и тема нового Крымского военно-исторического фестиваля под Севастополем – Независимое телевидение Севастополя
Стали известны даты и тема нового Крымского военно-исторического фестиваля под Севастополем
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Стали известны даты и тема нового Крымского военно-исторического фестиваля под Севастополем
            [LINK] => /news/stali-izvestny-daty-i-tema-novogo-krymskogo-voenno-11700/
        )

)

Стали известны даты и тема нового Крымского военно-исторического фестиваля под Севастополем

15.01.2019, 12:30
Стали известны даты и тема нового Крымского военно-исторического фестиваля под Севастополем
Фото: пресс-служба Крымского военно-исторического фестиваля

Долгожданное для всего Крыма событие – открытие парка живой истории «Федюхины высоты» и начало VI Крымского военно-исторического фестиваля состоится в сентябре 2019 года. Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля.

С 13 по 15 сентября на Федюхиных высотах под Севастополем снова встретятся римляне и красноармейцы, рыцари и древнерусские князья, но и после завершения мероприятия любимые эпохи останутся в парке живой истории.

Главной темой VI Крымского военно-исторического фестиваля станут открытия: географические и научные, открытия новых торговых путей. Это и морской компас, карты, подъемные краны и даже водопровод. Каждая интерактивная площадка – Античность, Древняя Русь и Византия, Loco Cimbali (XV век), Крымская, Великая Отечественная и Афганская война – представят открытия, характерные для своих эпох.

Особо выделятся площадки, посвященные Античности, Средневековью и Первой обороне Севастополя. Эти тематические пространства первыми заработают в рамках парка живой истории и смогут с большей точностью представить достижения и культуру тех эпох.

Центром  площадки Античность станет реконструкция римского форта (каструма), внутри которого расположится лагерь легионеров и штаб гарнизона – преторий. Подобный форт возможно существовал в районе Кадыковского городища во времена первой римской экспансии в Северное Причерноморье в середине I века н.э.

В Loco Cimbali к хозяйскому дому, построенному на основе усадьбы № 8 из Херсонеса,  добавится полноразмерная таверна и ремесленные дома, где мастера обучат мыловарению, свечному и кузнечному делу.

А в пространстве, посвященному Первой обороне Севастополя, воссоздадут полноразмерные укрепления русских и англо-французских войск, макеты корабельных орудий и стрелковые галереи. Самая живописная площадка фестиваля вернется на свое место на Федюхиных высотах с Михайловской батареи, где она располагалась в 2018 году.

Организаторы обещают, что фестиваль станет не только разнообразнее, но и комфортнее. Благодаря работе парка «Федюхины высоты» откроется вместительная парковка в двух шагах от исторических площадок, и гостям не придется идти пешком полтора километра под жарким крымским солнцем. Также появятся дорожки, система парковой навигации и полноценные санитарные зоны.

Для самых маленьких гостей, уставших от исторических приключений, заработает большая детская площадка. Игровое пространство разбито на три тематических пространства с центральным историческим объектом. Так в Античности появится Троянский конь, из XIX века «приплывет» пароход, а в игровой зоне XX века детей ждет настоящий танк, в который можно залезть.

Официальные ресурсы:

Группа ВК - https://vk.com/feduhifest

Страница Facebook - https://www.facebook.com/feduhypark/

Cайт парка «Федюхины высоты» - http://feduhy.com/

2019-01-15T12:30:00
Стали известны даты и тема нового Крымского военно-исторического фестиваля под Севастополем
Стали известны даты и тема нового Крымского военно-исторического фестиваля под Севастополем
Другие материалы об этом
Выездную победу над одним из конкурентов в борьбе за медали добыл ФК «Севастополь»
30.09.2026, 12:07
26 сентября наша команда, которая продолжает лидировать в дивизионе 1 Второй лиги-Б, играла в гостях с молодёжкой футбольного клуба «Ростов»
В Севастопольской детской школе искусств представили выставку «Душа и Родина едины»
30.09.2026, 11:23
Авторы работ – ребята из Донецкой и Луганской Народных республик, которые обучаются изобразительному искусству
Севастопольскому Специализированному реабилитационному центру для детей исполняется 50 лет
30.09.2026, 10:14
Это единственная в регионе самостоятельная медицинская организация психоневрологического профиля, подведомственная Департаменту здравоохранения города
В Севастополе сотрудники Центра крови отработали навыки оказания первой помощи
30.09.2026, 09:11
Занятия проходят в рамках проекта «Первая помощь» общегородской инициативы «Защитим Севастополь вместе»
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров