США признали пулемет Калашникова лучшим оружием – Независимое телевидение Севастополя
США признали пулемет Калашникова лучшим оружием
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => США признали пулемет Калашникова лучшим оружием
            [LINK] => /news/ssha-priznali-pulemet-kalashnikova-luchshim-oruzhi-14641/
        )

)

США признали пулемет Калашникова лучшим оружием

19.03.2019, 10:21
США признали пулемет Калашникова лучшим оружием
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Американское издание National Interest признало пулемет Калашникова (ПКМ) лучшим образцом оружия, созданным российским конструктором. Об этом говорится в обзоре издания.

Авторы признают, что, несмотря на наибольшую популярность автомата Калашникова, ПКМ - «лучшее, что было им создано». До сих пор оба вида оружия остаются на вооружении многих стран, подчеркивает издание.

Пулемет Калашникова был принят на вооружение в 1961 году, а через восемь лет его модернизировали. Прицельная дальность стрельбы ПКМ — 1500 метров, максимальная дальность полета пули — 3800 метров.

В обзоре подчеркивается, что пулеметом Калашникова пользуются и союзники США. Так, в Финляндии он считается основным для пехоты, а Польша запустила свою модификацию ПКМ, которая подходит под патроны НАТО.

Ранее журнал The National Interest назвал «настоящим убийцей» российский штурмовой автомат ШАК-12, отметив, что он является идеальным оружием для антитеррористических операций в городских условиях.

2019-03-19T10:21:00
США признали пулемет Калашникова лучшим оружием
США признали пулемет Калашникова лучшим оружием
Другие материалы об этом
VK Видео лидирует среди видеоплатформ у россиян
21.05.2026, 10:35
VK Видео стала самой популярной платформой для просмотра длинных видео среди российских интернет-пользователей
Парад Победы в Москве 2026 (прямая трансляция)
09.05.2026, 07:00
9 мая 2026 года, в 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, в самом сердце столицы — на Красной площади — состоится главный военный парад страны. У нас на сайте можно посмотреть прямую трансляцию с места событий.
Звезды Рунета и ТВ прочли военные стихи в проекте «Живые голоса»
05.05.2026, 16:26
К 81-й годовщине Победы 5 мая на платформе VK Видео стартует музыкально-поэтический проект «Живые голоса». Известные артисты, комики и блогеры разных поколений — от Басты и Тимати до Вали Карнавал, Влада А4 и Ксении Бородиной — прочитали стихи военного времени и поделились историями своих семей.
Фотовыставка в память о Владимире Жириновском открылась в Заксобрании Севастополя
22.04.2026, 09:02
В Севастополе торжественно открылась выставка, посвящённая 80-летию со дня рождения Владимира Вольфовича Жириновского
7 миллионов иностранных пользователей зарегистрировались в мессенджере MAX
17.04.2026, 13:09
С начала года они отправили более миллиарда сообщений и совершили около 220 миллионов звонков
VK Education и платформа Учи.ру открыли регистрацию на конкурс по разработке веб-игр
16.04.2026, 15:02
Участникам предстоит разработать прототип веб-игры для детей 6–11 лет