США пригрозили ввести санкции против подрядчиков "Северного потока-2"
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => США пригрозили ввести санкции против подрядчиков "Северного потока-2"
            [LINK] => /news/ssha-prigrozili-vvesti-sanktsii-protiv-podryadchik-11433/
        )

)

США пригрозили ввести санкции против подрядчиков "Северного потока-2"

09.01.2019, 13:45

В Госдепартаменте США не исключили введения санкций против европейских компаний-подрядчиков, участвующих в постройке трубопровода "Северный поток-2". Об этом в среду пишет газета Handelsblatt.

По их сведениям, ограничения могут затронуть компанию Allseas, штаб-квартира которой находится в швейцарском городе Шатель-Сен-Дени, и итальянскую фирму Saipem.

Отмечается, что сотрудники Allseas координируют более 90% работ по прокладке морского участка газопровода. В случае включения компании в санкционные списки, проекту будет затруднительно найти замену этой узкоспециализированной компании, пишут СМИ.

В свою очередь, Saipem уже выполнила свою часть работ по проекту, что затрудняет введение санкций в отношении этого предприятия.

Газета подчеркивает, что правительство Германии "с большой обеспокоенностью" следит за тем, как США пытаются препятствовать строительству газопровода. Handelsblatt напоминает, что ранее американский посол в Берлине Ричард Греннелл заявил, что компании-подрядчики "Северного потока-2" "всегда находятся в опасности" из-за возможных санкций.

Газопровод пройдет от России до Германии по дну Балтийского моря, инвесторами "Северного потока-2" являются компании OMV, Uniper, Shell, Engie и Wintershell.

Ранее президент США Дональд Трамп высказывал критику в адрес канцлера ФРГ Ангелы Меркель, указывая ей на возможную энергетическую зависимость от российского проекта. Меркель, в свою очередь, напомнила американскому лидеру о самостоятельности германских политиков при принятии решений по всем вопросам.

Официальная Москва неоднократно заявляла, что Россия сможет самостоятельно закончить строительство газопровода даже в случае ограничений против проекта. Министр энергетики России Александр Новак также отмечал, что "проект все равно будет реализован".

2019-01-09T13:45:00
США пригрозили ввести санкции против подрядчиков "Северного потока-2"
США пригрозили ввести санкции против подрядчиков "Северного потока-2"
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе поймали курьера-пособника телефонных мошенников
28.09.2023, 15:34
Преступник забрал у пожилого пенсионера более 3 млн рублей
Шойгу заявил о продолжающихся провокациях США и НАТО в Чёрном море
21.04.2021, 09:27
Кроме того, министр назвал сложной военно-политическую обстановку у границ России на Юго-Западном стратегическом направлении
Санкции Зеленского помогут «раскрутке» СевГУ на мировой арене – ректор
21.02.2021, 17:08
20 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины о санкциях против 18 компаний, среди которых есть и Севастопольский государственный университет
Над Чёрным морем перехватили самолёты НАТО
21.08.2020, 09:41
Над нейтральными водами Чёрного моря были замечены самолёты-разведчики Франции и Великобритании
Самолёт радиотехнической разведки США перехватили над Чёрным морем
17.08.2020, 09:34
15 августа российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Черного моря воздушную цель, которая приближалась к границе
Российский Су-27 сопроводил самолёты-разведчики США над Чёрным морем
31.07.2020, 13:42
Два самолёта-разведчика обнаружили средства контроля воздушного пространства над нейтральными водами Чёрного моря. 30 июля истребитель Су-27 поднялся в воздух для перехвата подозрительных объектов