Подвал дома №54 по улице Николая Музыки отремонтируют в кратчайшие сроки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Подвал дома №54 по улице Николая Музыки отремонтируют в кратчайшие сроки
            [LINK] => /news/spustya-8-let-podval-doma-54-po-ulitse-nikolaya-mu-45539/
        )

)

Подвал дома №54 по улице Николая Музыки отремонтируют в кратчайшие сроки

25.03.2023, 14:02

В ноябре на нашем телеканале вышел сюжет о затопленном фекалиями подвале в доме 54 по улице Николая Музыки. Напомним, 8 лет жители не могли добиться ремонта подвального помещения. На их просьбы, указания Управления жилищно-коммунального хозяйства Севастополя и распоряжение губернатора управляющая компания «Центр» отвечала отписками о якобы проведённых работах. После того, как ситуацию придали огласке, подвальное помещение начали ремонтировать.

Популярный афоризм: «Ничто не существует реально, пока это не показали по телевидению» – работники сферы ЖКХ всё чаще принимают за правило. Осенью 2022 года к нам обратились возмущённые жители дома №54 по улице Николая Музыки. 8 лет они безрезультатно писали жалобы, заявления и письма в управляющую компанию «Центр» с просьбой очистить затопленное фекалиями подвальное помещение и провести в нём ремонт. Телеканал «НТС» не остался в стороне и отправил корреспондента на проблемное место. После выхода сюжета в эфир подвалом заинтересовались чиновники и директор компании. По словам жителей дома, ремонтные работы начались за неделю до повторного приезда съёмочной группы.

ПО ТЕМЕ: «Всё проверено, утечек нет»: 8 лет севастопольцы не могут добиться ремонта затопленного подвала.

ЛЮДМИЛА ВЕСЕЛОВА, жительница дома №54 по улице Николая Музыки: «Сегодня вот у нас произошло событие – за несколько лет первый раз подъезд убрали. Неделю назад сделали выпуск возле третьего подъезда канализационный. Куча мусора стояло, поднимали асфальт и только сегодня его убрали. Видимо ждали гостей, телевидение».

С момента публикации нашего материала обстановка в подвале значительно улучшилась: исчезли каловые озёра, часть утечек была устранена. Однако далеко не все проблемы решены: подвал захламлён мусором, на стенах и трубах паутина, на полу – скелет погибшего животного. Ржавые трубы остро нуждаются в замене, а само помещение – в дезинфекции. К тому же, болото в подвале четвёртого подъезда по-прежнему источает зловонные запахи и плодит насекомых.

Директор управляющей компании «Центр» рассказал, что взял выполнение работ по благоустройству подвального помещения в жилом многоквартирном доме на личный контроль. По его словам, материал для замены изношенных труб уже закупили.

МУХАММАДЖОН ЖАЛОЛОВ, генеральный директор управляющей компании «Центр»: «Мы провели работу по замене внешнего выпуска, в дальнейшем планируем часть системы канализации и отведения, которое уже идёт по подвалу, заменить в ближайшее время, я думаю недели полторы. Кроме того, в рамках текущего ремонта на 2023 год у нас запланированы и уже выполняются работы – это текущий ремонт кровли, порядка 350 квадратов, мы уже проводим замену по срокам – дней 10, и мы закончим».

Директор УК «Центр» Мухаммаджон Жалолов на вопрос о том, почему ремонтировать подвал начали только спустя 8 лет ответил следующим образом.

МУХАММАДЖОН ЖАЛОЛОВ, генеральный директор управляющей компании «Центр»: «Здесь не очень такая ситуация, связанная в том числе и с финансированием управляющей компании. Во-первых, от предыдущих периодов остались огромные долги, которые мы пытаемся сейчас погасить перед кредиторами. Ещё такая проблематика существует – это платёжеспособность населения, то есть дебиторская задолженность для компании. По этому дому была задолженность порядка трёхсот тысяч. Мы провели работу, нам оплатили, за счёт этих средств мы выполнили текущий ремонт».

В начале декабря прошлого года на стене дома №54 по улице Николая Музыки появилась табличка «Укрытие». Установили её там сотрудники УК «Центр», прекрасно зная о состоянии подвала.

ЛЮДМИЛА ВЕСЕЛОВА, жительница дома №54 по улице Николая Музыки: «Конечно, эмоции всё время были, потому что мы ходили, у нас написано «Укрытие», а в подвале канализация, по прошлому сюжету там и паутина, и дохлые крысы, и кошки, состояние ужасное. Не то, что там находиться, туда спуститься даже невозможно, потому что запах фекалий, который распространяется на все подъезды. Тем не менее, там написано: укрытие, ключ от укрытия в квартире №20».

Директор управляющей компании разъяснил: табличку «Укрытие» установили по ошибке и в скором времени снимут, так как данный подвал не подходит под критерии временного убежища.

МУХАММАДЖОН ЖАЛОЛОВ, генеральный директор управляющей компании «Центр»: «Вообще есть критерии по поводу укрытия – должно быть больше полутора метров и два выхода для безопасности. В данном подвальном помещении только один вход и выход, поэтому под укрытие он в части безопасности не подходит. Первоначально не было понимания по критериям, потому что этот вопрос тоже прорабатывался, какие здесь, всё-таки, должны быть критерии для укрытий, а не бомбоубежища, потому что все подвалы – это укрытия, а не бомбоубежища».

Ремонт в подвальном помещении жильцам пообещали завершить в течение месяца. Наша съёмочная группа обязательно побывает в доме №54 по улице Николая Музыки снова.

Жанна Тарасова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-03-25T14:02:00
Подвал дома №54 по улице Николая Музыки отремонтируют в кратчайшие сроки
Подвал дома №54 по улице Николая Музыки отремонтируют в кратчайшие сроки
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»