Спустя 6 лет в Севастополе вновь провели автогонку «Байдары»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спустя 6 лет в Севастополе вновь провели автогонку «Байдары»
            [LINK] => /news/spustya-6-let-v-sevastopole-vnov-proveli-avtogonku-41176/
        )

)

Спустя 6 лет в Севастополе вновь провели автогонку «Байдары»

17.05.2022, 10:30

Настоящий праздник для всех любителей скорости и адреналина. После шестилетнего перерыва в окрестностях Севастополя вновь прошла горная гонка «Байдары». Она состоялась при поддержке местной Федерации автомобильного спорта, Правительства города и Орлиновского муниципалитета. В заездах приняли участие 24 экипажа на машинах классов «Спорт» и «Стандарт». Длина трассы составила почти 3,5 км.

Природа, скорость и рёв двигателей – вот главные составляющие горных автогонок «Байдары-2022». В последний раз эти соревнования проводились в 2016-м. В воскресенье, 15 мая спустя шесть лет, организаторам вновь удалось собрать любителей быстрой езды. 24 профессиональных экипажа вышли на живописную трассу в селе Орлиное. Среди них есть и участники предыдущих гонок. В этот раз планировали они планировали достичь больших успехов.

АЛЁНА И МИХАИЛ НОСКОВЫ, участники горной гонки «Байдары-2022»: «Я на этой трассе участвовал в 2016 году и после этого она претерпела большие изменения. Федерация автоспорта в этом году организовала гонку, две недели назад положили новый асфальт. Так что теперь у нас новая дорога, хороший зацеп. Всё замечательно. Мы хотим победить. Мы боремся за победу. Если не подведёт техника, сами ни где не наплашаем, надеюсь будет хороший результат».

Перед организаторами, в первую очередь, стояла задача проведения автогонок, соответствующих всем правилам и регламентам. Каждый участник должен был обязательно предоставить лицензию пилота или штурмана и покорять трассу только на автомобилях, соответствующих требованиям класса «Спорт» или «Стандарт». На соревнованиях присутствовал отдельный штаб, который отвечал за безопасность проведения гонок и регулирование аварийных ситуаций.

МАРИНА БЕЛОУСОВА, главный секретарь Федерации автоспорта Севастополя: «У нас на протяжении всего спецучастка расстановлены судьи. У каждого судьи есть квалифицированная категория. Они все у нас обучены. У нас есть руководитель гонки, есть маршалы по безопасности, по маршруту. У нас огромный штаб работников здесь присутствуют на нашем мероприятии. Каждый проинструктирован, каждый в случае кого-либо происшествия, у нас все судьи подготовлены и каждый знает, что выполнять, какую работу». 

Участники горной гонки «Байдары-2022» не первый раз за рулём, и имеют большой опыт выступления на различных турнирах. Среди них выделяется самый возрастной пилот соревнований – Анатолий Колайдо. Ему – 71 год. Мужчина имеет внушительный список наград и достижений. Заниматься автогонками он начал ещё в 1967 году, придя в него случайно из велоспорта.

АНАТОЛИЙ КОЛАЙДО, участник горной гонки «Байдары-2022»: «Когда я закончил девятый класс, отец мне купил велосипед. Я занимался велоспортом и рядом стадион «Мотобол». И в перерыве показательные выступления, я увидел три машинки маленькие – картинг называется. И это всё с 67-го года, и я до сих пор этим занимаюсь. Меня это омолаживает. Я, когда погоняюсь, тяжело, всё болит, но потом не то слово. Слов просто нет. Это очень здорово, когда есть у мужчины увлечение, тем более автомобили. Автомобилисты мы все».

По результатам горной гонки «Байдары-2022» победителям и призёрам присвоили очередные спортивные разряды. Это открывает перед пилотами возможность участия на Кубке и Чемпионате России.

Антон Шлячков, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


2022-05-17T10:30:00
Спустя 6 лет в Севастополе вновь провели автогонку «Байдары»
Спустя 6 лет в Севастополе вновь провели автогонку «Байдары»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте