Спорный проект: на территории более 256 га в Байдарской долине столичные инвесторы хотят построить элитный лицей с коттеджами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спорный проект: на территории более 256 га в Байдарской долине столичные инвесторы хотят построить элитный лицей с коттеджами
            [LINK] => /news/spornyy-proekt-na-territorii-bolee-256-ga-v-baydarskoy-doline-stolichnye-investory-khotyat-postroit--5184/
        )

)

Спорный проект: на территории более 256 га в Байдарской долине столичные инвесторы хотят построить элитный лицей с коттеджами

02.11.2018, 20:24

Элитный лицей может разместиться в Байдарской долине на площади 256 гектаров. Проект поступил на рассмотрение Архитектурно-художественного совета, заседание прошло в четверг. Интересно, что основанием для начала работ по планировке послужило тайное распоряжение городского Департамента архитектуры и градостроительства – депутат Заксобрания Вячеслав Горелов заявил, что этот документ отсутствует на официальном сайте органа власти. Тем не менее, инициаторы проекта настроены решительно – но воплощению задуманного ими грандиозного проекта лицея с коттеджами мешает лишь одно обстоятельство.

Членам Архитектурно-художественного совета был представлен проект Алибаирского лицея (названного так по аналогии с одной из гор в Байдарской долине). Поскольку в компетенции совета находятся преимущественно вопросы архитектурного решения зданий и сооружений, закономерно возникли вопросы – а что, собственно, предстоит рассматривать членам совета? Ответил директор Департамента Александр Моложавенко.

АЛЕКСАНДР МОЛОЖАВЕНКО, директор Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Мы хотели бы от вас услышать некую принципиальную позицию: возможно, не возможно, почему невозможно и так далее. Я понимаю, что это, может быть, не совсем входит в функции художественного совета, но, на мой взгляд, это правильно – что до рассмотрения на градостроительном совете рассмотреть на архитектурно-художественном совете».

Инициатор проекта – ООО «Второй дом». Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, его учредили Галина Александровна Жигачева и некая фирма, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, попросту говоря – оффшор, владелец которого скрыт. Уставный капитал – 10 000 рублей. Предприятие скупило 25 участков земли общей площадью более 256 га с целевым назначением «сельское хозяйство». Генеральный директор «Второго дома» Татьяна Щеголева рассказала о том, что там невозможно выращивать овощи и фрукты из-за плохого качества почвы.

ТАТЬЯНА ЩЕГОЛЕВА, генеральный директор ООО «Второй дом»:

– Соответственно, как с/х земля – эта земля на самом деле непригодна. Ее можно оставить как с/х – и она будет такая непригодная, запущенная… Ну мы с вами поспорим потом, я вижу, как вы там возмущаетесь… Мы обсудим этот вопрос.

– Да, мы обсудим этот вопрос.

– Конечно, да.

Голос за кадром принадлежит Вячеславу Горелову. И он не предвещает ничего хорошего. Выяснилось, что лицей спроектирован для обучения и проживания 520 учащихся, об этом рассказал главный архитектор проекта.

«Вот это у нас – школа искусств. Здесь также имеются дома для преподавателей, чтобы они могли жить неподалеку. Дом съемный для жителей. И также у нас имеется вторая часть – это жилой фонд арендный коттеджный, в котором могут проживать семьи учащихся и студентов».

Да-да, именно так. В соответствии с лучшими мировыми практиками родители смогут жить вместе с детьми на территории лицея.

ГРИГОРИЙ МУСТАФИН, главный архитектор проекта: «Здесь с учетом временного проживания максимальное количество населения – 1500 человек».

Татьяна Щеголева пояснила, почему необходимо построить 250 квартир в Байдарской долине и сразу постаралась развеять возможные опасения.

ТАТЬЯНА ЩЕГОЛЕВА, генеральный директор ООО «Второй дом»: «Дети же младшие (с 0 до 6 класса) – их не рекомендовано отрывать от родителей. Поэтому предусматривается жилой фонд, который принадлежит образовательному учреждению, который сдается в аренду (именно в аренду) семьям учеников. Ничего не продаётся, ничего не распродается, никакого права собственности ни у кого не возникает. Никто купить ничего на территории комплекса не может. Это исключительно жилой фонд образовательного учреждения».

Проект создания Алибаирского лицея претендует на статус приоритетного (вопрос рассматривает Департамент экономики). Общая площадь застройки составит 93000 квадратных метров.

ГРИГОРИЙ МУСТАФИН, главный архитектор проекта: «По площади застройки. Школа – 10690 м.кв, детский сад 1500 м.кв., общежитие для учащихся 12300 м.кв., спортивный комплекс с бассейном 4200 м.кв., театр и школа искусств 4800 м.кв., общественный центр 3800 м.кв., образовательные кружки 800 м.кв. В отношении жилых домов: дома-общежития для семей учащихся площадью 51080 м.кв. Временное жилье для членов семей учащихся (еще второй блок) 2000 м.кв.»

Подозрения вызвал тот факт, что представленные авторами проект планировки и межевания территории были разработаны в соответствии с распоряжением Департамента архитектуры от 31 мая 2017 года № 394, которое не размещено на официальном сайте органа власти. На это обратил внимание депутат Вячеслав Горелов. Живое обсуждение вызвал вопрос наличия на землях объектов культурного наследия.

АНТОН ЩУКИН, заместитель директора института территориального планирования «Урбаника»: «Поэтому говорить о том, что там сохранился какой-либо культурный слой в зоне, которая была сельскохозяйственно освоена (после того, как ее под сеяные пастбища делали) – ну, извините, зная технологию сельского хозяйства, я, мягко говоря, глубоко в этом сомневаюсь. Тем не менее, в строгом соответствии с действующим законодательством, когда будет разрабатываться проектная документация, археологическое обследование будет проводиться».

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, член Севастопольского регионального штаба ОНФ: «Я бы не заявлял так уверенно, что там нет никаких археологических объектов. Объекты не исследованы еще и земля не исследована».

ТАТЬЯНА ЩЕГОЛЕВА, генеральный директор ООО «Второй дом»: «Я не знаю, почему до сих пор не исследовали, только сейчас нужно исследовать. Но то, что я знаю – что там кругом мусорки. Кругом завалы. Что двадцать лет эта земля не используется, вот это я тоже знаю – хоть она и «особо ценная» для сельскохозяйственных нужд».

Инициаторы проекта убеждали в его необходимости для города: это и 250 рабочих мест, и миллиардные инвестиции, даже подсчитали, сколько яиц и молока купят у местных фермеров дети богатых родителей, приехавших учиться в Крым. Но главным камнем преткновения стало целевое назначение земли.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, член Севастопольского регионального штаба ОНФ: «Целевое назначение земли сельскохозяйственное и пока оно не изменено, ни о каких там образовательных учреждениях вести речь нельзя. Мы интуитивно понимаем, что это кот в мешке. Что там будут по неизвестным программам неизвестно кого готовить и неизвестно, кого мы оттуда выпустим! И будет ли вообще там что-нибудь? Не перебивайте! Это будет пятиметровый забор, огороженная территория».

ЮРИЙ ПАДАЛКА, старший научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Действительно, мы потеряем эти 300 га… - Их у вас нету! – Мы уже потеряли 300 га на Гасфорте отличной, интереснейшей земли, вот теперь здесь теряется».

ДМИТРИЙ ФУКЛЕВ, член Союза архитекторов Севастополя: «Главное – здесь вопросы не решены, с моей точки зрения, не высвечен правовой аспект, в первую очередь. Во вторых – социально-экономический».

На вопрос же – какие дети будут обучаться в лицее, проектировщики дают прямой ответ.

АНТОН ЩУКИН, заместитель директора института территориального планирования «Урбаника»: «Да, это для детей богатых российских родителей, потому что социальная функция этого проекта в том, чтобы элита российская не обучала детей в зарубежных школах общеобразовательных».

Татьяна Щеголева постаралась «подсластить пилюлю».

ТАТЬЯНА ЩЕГОЛЕВА, генеральный директор ООО «Второй дом»: «Что касается «богатых детей». Да, это рассчитано на семьи богатых детей. Плюс предусматриваются самые разнообразные социальные программы в рамках этой школы. Для талантливых детей, которые показывают определенные результаты, естественно, подразумеваются гранты. Это бесплатное образование. Скажем, вот 50 человек, например, 50 грантов, выделяется, скажем, на Севастополь. Это грубо говоря».

Реакция членов архитектурного совета была однозначной.

АЛЕКСАНДР ГЛАДКОВ, член Союза архитекторов Севастополя: «Это такая социальная бомба, я не знаю – нужна она нам или нет».

Результат рассмотрения проекта создания элитного лицея в Байдарской долине стало краткое резюме Вячеслава Горелова.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянной комиссии по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «Я здесь сегодня и сейчас обещаю, что если в Законодательное собрание города Севастополя зайдет проект Генерального плана, в котором эта территория будет отдана под эту школу – у этого проекта Генерального плана будут очень серьезные проблемы. Теперь вторая часть моего выступления. Значит, завтра все материалы сегодняшнего заседания будут направлены в прокуратуру, в Генеральную прокуратуру, в Минприроды, Минкультуры, а также полномочному представителю Президента по ЮФО. Это продолжается история, связанная с изъятием земельных участков для каких-то совершенно непонятных и ненужных городу нужд».

Пожалуй, и добавить нечего.

Антон Пархоменко, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-02T20:24:00
Спорный проект: на территории более 256 га в Байдарской долине столичные инвесторы хотят построить элитный лицей с коттеджами
Спорный проект: на территории более 256 га в Байдарской долине столичные инвесторы хотят построить элитный лицей с коттеджами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей