Спор за землю у парка Победы вернули на пересмотр – Независимое телевидение Севастополя
Спор за землю у парка Победы вернули на пересмотр
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Спор за землю у парка Победы вернули на пересмотр
            [LINK] => /news/spor-za-zemlyu-u-parka-pobedy-vernuli-na-peresmotr-56949/
        )

)

Спор за землю у парка Победы вернули на пересмотр

01.12.2025, 16:51
Спор за землю у парка Победы вернули на пересмотр
Фото: Презентация на архитектурно-художественном совете \ Визуализация ЖК «Облако» у парка Победы

Компании «Русские строительные традиции» вновь не удалось отстоять право на крупный земельный участок у парка Победы. Суд кассационной инстанции отменил ранее вынесенное постановление в пользу компании, и вернул дело уже на новое рассмотрение в Арбитражный суд Севастополя, пишет новостной портал ForPost.

Судебный конфликт между ООО «Русские строительные традиции» и властями Севастополя тянется давно. Вернуть земельный участок в собственность города стремятся и Департамент по имущественным и земельным отношениям, и прокуратура.

Если коротко: компания планировала построить и обслуживать элитный жилой комплекс с бассейном. Для этого фирма захотела получить участок площадью более 27 тысяч квадратных метров. Власти пошли навстречу и несколько лет назад подписали договор, передав землю в аренду на 48 лет, минуя процедуру торгов.

Заключённую сделку немедленно подвергли сомнению депутаты и прокуратура. На компанию «РСТ» обрушился поток судебных исков, одним из истцов выступил профильный департамент (ДИЗО).

В ноябре 2025 года надзорному ведомству, оспаривающему договор аренды с 2021 года, удалось добиться отмены апелляционного решения. Ранее его вынесли в пользу застройщика. Прокуратура в кассационной жалобе заявила, что площадь участка ООО «РСТ» несоразмерна находящейся на нём недвижимости.

Кроме того, апелляционный суд, по мнению надзорного ведомства, не учел градостроительные нормативы и проигнорировал безусловные основания для отказа в оформлении аренды. Прокуратура также заявила о недостатках проведённой экспертизы и указала на ошибочность мнения эксперта. Он утверждал о необходимости использования всего большого участка.

Судьи согласились с доводами прокуратуры, указав, что эксперт не предоставил должного обоснования для своего вывода о необходимой площади земельного участка для эксплуатации восьми нежилых зданий, принадлежащих ООО «РСТ».

Таким образом, вопрос передан на пересмотр в Арбитражный суд Севастополя, где судьи должны заново изучить документы, проверить аргументы участников процесса и установить, можно ли было предоставить участок ООО «РСТ» в обход торгов.

Отметим, что площадь земель, доступная застройщику, уже уменьшилась. Правительство своим постановлением скорректировало границы участка (КН 91:02:001015:271) в соответствии с расположением построек. Теперь вместо одного участка в 27 тыс. кв. м существуют два: исходный, сокращённый до 6 тыс. кв. м, и новый, образованный из остатка площади. Для обоих установлено разрешённое использование «гостиничное обслуживание».

2025-12-01T16:51:00
Спор за землю у парка Победы вернули на пересмотр
Спор за землю у парка Победы вернули на пересмотр
Другие материалы об этом
Поставщик краски для дорожной разметки обманул «СевАвтодор» на 1,5 млн рублей
29.08.2026, 11:55
За прошедшую неделю с 24 по 28 августа сотрудники ведомства провели 43 проверки
Житель Севастополя погиб во время ночной атаки ВСУ
29.08.2026, 10:01
Во время ночной атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина 1981 года рождения
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.