Специальный репортаж. В Севастополе Управляющие компании выставляют счета за услуги, которые не предоставляются уже много лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специальный репортаж. В Севастополе Управляющие компании выставляют счета за услуги, которые не предоставляются уже много лет
            [LINK] => /news/spetsialnyy-reportazh-v-sevastopole-upravlyayushchie-kompanii-vystavlyayut-scheta-za-uslugi-kotorye--867/
        )

)

Специальный репортаж. В Севастополе Управляющие компании выставляют счета за услуги, которые не предоставляются уже много лет

31.10.2018, 15:49

За что платим? В Севастополе Управляющие компании выставляют счета за услуги, которые не предоставляются уже много лет. Такие жалобы в последнее время поступают в редакцию Независимого телевидения Севастополя от жителей города. С 1 июля в Севастополе была установлена плата за пользование общедомовыми приборами учёта в многоквартирных домах. Соответствующее постановление приняло Правительство Севастополя. Жители города возмущены, почему они должны платить за воду, которой давно никто не моет подъезды и уж тем более не поливает под окнами палисадники? И почему деньги уходят «в карман» Управляющей компании, а не поставщикам услуг?

МАРГАРИТА ПРОНИНА, корреспондент: «Это улица Балаклавская, центр города, дом галерейного типа. Здесь проживает около 20 семей. Несколько лет назад они отказались от услуги «уборка подъездов», потому что последний раз полы в их «парадной» мыли в 90-х годах прошлого столетия».

Летом в «платежках» от Единого расчетного информационного центра появились две новые услуги, которые были выведены из общего счета за содержание жилого помещения. Теперь платить за холодное водоснабжение и электроэнергию общего пользования надо отдельно.

АЛЕКСЕЙ СЕДУНОВ, заместитель начальника управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Начисляются тарифы довольно просто. То есть это обязательная плата собственниками многоквартирных домов за общедомовое имущество: за освещение лестничных клеток, подвалов, чердаков и прочего имущества, а также за полив, за влажную уборку лестничных клеток, там, где это необходимо. Это все идёт как общедомовое имущество».

Откуда берётся вода для уборки лестничных клеток и полива палисадников вот в таких домах старого фонда?

АНТОНИНА СТАКАНОВА: «Чтобы здесь в подъезде был кран, где мы могли бы взять воду, его нет. Тогда вопрос: за какую воду с меня снимают отдельно? Что они делают у нас в подъезде водой, которую у нас не берут? Они где-то ее берут и нам счет выставляют? Но у нас же ничего не делают в подъезде! Они ничего не делают!»

Полы не моют, а счета выставляют, сетует Антонина Михайловна. А бывает, когда коммунальщикам необходимо, они воду набирают в домашних кранах у жильцов.

АНТОНИНА СТАКАНОВА:

- Когда ремонтировали крышу, им нужна была вода. Лично я из своего крана давала воду.

- И газоны, наверное, никогда не поливали?

- Газоны мы сами поливаем.

А как обстоят дела с уборкой подъездов в других районах города?

- У вас в доме моют подъезды?

- Нет.

 «Уборщиков я не видел последние лет 15».

- А лампочки в подъезде кто вкручивает?

- Честно говоря, я не знаю.

- Скажите, у вас давно в подъездах мыли полы?

- Не помню такого. В подъездах мыли полы, когда мы платили жительнице одной. Потом она не стала мыть. Мало денег, говорит, платите.

- У вас убирают в подъезде?

- Нет. Мы сами убираем.

«Я набираю в квартире два пятилитровых бутыля и выставляю. Вот не выставляла (болела неделю), никто не мыл».

- Лампочки в подъезде кто у вас вкручивает?

- Не знаю, я свою сам вкручиваю.

«Полы не моют, не убирают, но хотелось бы это видеть и ощущать. Нам всем было бы это приятно. Кто это организует, будем просто кланяться в пояс».

АЛЕКСЕЙ СЕДУНОВ, заместитель начальника управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Необходимо собственникам обратиться в управляющую компанию либо в ресурсоснабжающую организацию. Эти функции будут непременно предоставлены».

НИКИТА ТИТОВ: «Для того, чтобы с этим разобраться, решить этот вопрос, нужно наизнанку вывернуться, потому что никто ни за что не отвечает, нет никого, нет крайних просто».

Никита Титов не согласен с правомерностью введения новых услуг, которые, фактически, ему не оказываются. В его доме нет общедомовых приборов учёта воды и электроэнергии.

НИКИТА ТИТОВ: «В сентябре месяце пришла платежка, и там было написано, что в нашем доме прошла установка, замена и поверка общедомового прибора учёта на воду. Вот мне интересно, как можно проводить замену и поверку, если этого прибора просто физически не существует? А когда обращаешься в управляющую компанию для решения этого вопроса, там же его решить невозможно. Они все друг на друга пальцем показывают».

В платежах от Единого расчетного центра сообщается, что расчет содержания общего имущества происходит по нормативу, согласно Постановлению Правительства Севастополя № 380 от 18 июня 2018 года.

НИКИТА ТИТОВ: «Что интересно, когда я прочитал этот закон, там ничего не написано про этот норматив. Именно сколько стоит этот кубометр и сколько стоит один кВт/ч?»

Никита Титов задаётся вопросом, как начисляется плата за воду общего пользования, которую порой взять негде, да и незачем.

НИКИТА ТИТОВ: «Вот осенью и зимой. Какой может быть происходить полив газонов, деревьев? Вот эти все нормативы, которые придуманы и отдельно вынесены (за электроэнергию и за воду), их же надо как-то к чему-то привязать. А вот к чему их привязывают, я не понимаю».

Стоит отметить, что в 354 постановлении Правительства Российской Федерации, на которое так часто ссылаются чиновники от ЖКХ Севастополя, есть пункт № 155, напоминают юристы «Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя».

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя»: «Постановление Правительства 354 не только про электричество, но и воду, газ. Соответственно, те неправомерные расчеты за якобы потребленные коммунальные услуги, если кто-то выставляет, то нужно понимать, что ответственность, в том числе и финансовая, прописана этим же постановлением Правительства пунктом 155. Поставщик обязан выплатить штраф потребителю в размере 50 % от разницы выставленного неправильного расчета в соответствии с правильным расчётом».

А это коммунальные платежки жителей Москвы. Им не выставляют отдельные счета за содержание имущества общего пользования. Все включено в услугу «содержание и ремонт жилого помещения». Почему у нас не так?

АЛЕКСЕЙ СЕДУНОВ, заместитель начальника управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя:

- Ну… потому что такое решение было принято руководством.

- Кем?

- Постановлением Правительства Севастополя.

Почему за водоснабжение и электроэнергию общего пользования севастопольцы должны платить Управляющим компаниям, а не поставщикам ресурсов?

АЛЕКСЕЙ СЕДУНОВ, заместитель начальника управления ЖКХ и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Здесь тоже интересная ситуация в плане того, что, во-первых, у управляющей компании заключены договора с ресурсоснабжающими организациями. То есть они себе, внутри себя аккумулируют и перечисляют эти деньги ресурсоснабжающим организациям. Поэтому

эти услуги в едином платежном документе выведены, они идут отдельно».

То есть Управляющие компании служат посредниками между поставщиками услуг и потребителями, как и единый информационный расчетный центр. Напомним, 3 апреля 2018 был принят федеральный закон № 59, внесенный Президентом России о прямых договорах при предоставлении коммунальных услуг между собственниками квартир и ресурсоснабжающими организациями. Решение о заключении договора с поставщиком принимается на общем собрании собственников простым большинством голосов при наличии кворума. В Севастополе такие договора были заключены еще до возвращения города в состав России. Согласно 59 федеральному закону, если дом перешел на прямые платежи, а управляющая организация упорно продолжает выставлять платежи за коммунальные услуги, то, она должна будет уплатить потребителю штраф, в двукратном размере от суммы, подлежащей к оплате. Стоит знать, что от услуги, которая предоставляется некачественно управляющей компанией или вовсе не оказывается, можно также отказаться на общем собрании собственников дома.

Маргарита Пронина, Марина Иванова, Денис Александрович, Юрий Реутин, Михаил Жучков и Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-10-31T15:49:00
Специальный репортаж. В Севастополе Управляющие компании выставляют счета за услуги, которые не предоставляются уже много лет
Специальный репортаж. В Севастополе Управляющие компании выставляют счета за услуги, которые не предоставляются уже много лет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы