Специальные сборы по подготовке к школьным олимпиадам прошли севастопольские ученики
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специальные сборы по подготовке к школьным олимпиадам прошли севастопольские ученики
            [LINK] => /news/spetsialnye-sbory-po-podgotovke-k-shkolnym-olimpia-37345/
        )

)

Специальные сборы по подготовке к школьным олимпиадам прошли севастопольские ученики

25.09.2021, 12:47

Тяжело в учении – легко в бою. Для севастопольских школьников впервые провели учебно-тренировочные сборы по решению олимпиадных задач по физике, химии и биологии. Ученики 8-9 и 10-11 классов на 5 дней погрузились в мир науки в лагере «Ласпи». Вместе с ними перенимали опыт приглашённых из Москвы преподавателей и местные учителя.

Потрясающий вид из окна на одну из самых живописных бухт Севастополя не сбивает детей с мыслей о науке. На первом месте у них – подготовка к предстоящей олимпиаде. В корпусах лагеря «Ласпи» собрались ученики 8-9 и 10-11 классов, которые увлекаются физикой, химией и биологией. Ребята детально прорабатывают олимпиадные задания, которых нет в школьной программе, и ищут быстрые и нестандартные пути решения.

ИВАН ЛЕОНОВ, ученик школы №3: «Кстати, эти знания можно использовать не только на олимпиадах, а и при подготовке к экзаменам. Это будет также очень полезно при поступлении в вуз. Я считаю, что олимпиадные курсы, которые проводятся впервые в нашем городе, просто находка для детей-олимпиадников. Ведь в школе не дают такой теории, а это формирует очень глубокие знания в нас. Это очень большое подспорье для нас».

Зачастую юные севастопольцы добиваются успехов на олимпиадах по гуманитарным предметам, уступая призовые места в школьных соревнованиях по точным наукам. Учебно-тренировочные сборы по решению задач по физике, химии и биологии организовали для наших школьников впервые. Расширить знания одарённым детям помогают приглашённые педагоги.

ВАСИЛИЙ КРАСНОБРОВ, педагог дополнительного образования Центра педагогического мастерства (Москва): «Я избрал единственно верный, как мне кажется, путь: заложить в ребят основы органической химии на очных занятиях, поскольку, узнав и отработав эти базовые понятия и базовые принципы органической химии, далее ребята смогут самостоятельно без труда осваивать любую литературу, включая университетскую, требуемую для успешного выступления на олимпиаде. Если они приложат достаточно усилий самостоятельно в дальнейшем, я уверен, что у них всё получится. Главное – не забыть, что мы прошли здесь, и не забывать задавать каждый день себе вопрос: «Узнал ли я что-то новое сегодня?»

Рядом с учениками за партами сидят школьные учителя. Они проходят повышение квалификации по работе с одарёнными детьми. Преподаватели параллельно с ребятами решают задачи со звёздочками и перенимают опыт столичных лекторов, чтобы впоследствии передать свои знания будущим участникам олимпиады, которые не попали на учебно-тренировочные сборы.

КИРИЛЛ ПАВЛОВ, учитель физики школы «Экотех+»: «Когда работаешь в школе на большую массу детей, всё-таки выстраиваешь свою программу под общее количество школьников. Здесь же олимпиадные дети, для которых нужен отдельный подход, отдельная нагрузка, отдельное решение задач. И здесь решение некоторых заданий показывается при помощи других методов, других подходов, возможно, даже неочевидных вначале. У нас уже 28 числа олимпиада по физике, поэтому сейчас самое главное – приехать и быстро рассказать всё, что понял, осознал, чтобы они применили это дальше, когда пройдут школьный этап. Будем работать и развиваться. Теперь есть вектор, куда направить своё движение по образованию детей».

По итогам сборов 45 учителей и 135 школьников получат сертификаты о прохождении дополнительного обучения. Но самое главное, что ребята увезут с собой домой, – глубокие знания и умение нестандартно мыслить.

Маргарита Борисенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-09-25T12:47:00
Специальные сборы по подготовке к школьным олимпиадам прошли севастопольские ученики
Специальные сборы по подготовке к школьным олимпиадам прошли севастопольские ученики
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках