Специальные буи заработали в водохранилищах Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Специальные буи заработали в водохранилищах Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специальные буи заработали в водохранилищах Севастополя
            [LINK] => /news/spetsialnye-bui-zarabotali-v-vodokhranilishchakh-s-31706/
        )

)

Специальные буи заработали в водохранилищах Севастополя

11.12.2020, 18:49
Специальные буи заработали в водохранилищах Севастополя
Фото: пресс-служба Севастопольского государственного университета

Специально разработанный измеритель уровня воды установлен на Чернореченском, Гасфортовском и Кадыковском водохранилищах, сообщили в пресс-службе Севастопольского госуниверситета. Это совместная разработка вуза и компании «Марлин-Юг».

«Водоканал достаточно высоко оценивает эти результаты, особенно с учетом того, что реально заработала система «буй – пользователь», где цепочка «измерения передача – представление» работает в реальном времени», – рассказал директор компании «Марлин-Юг» Сергей Мотыжев.

Перед тем, как установить буй, сотрудники кафедры «Техническая экспертиза и управление качеством» Политехнического института измерили и составили карту-схему рельефа дна обводненной части Кадыковского карьера. Для этого использовался беспилотный надводный аппарат, разработанный в СевГУ. Консультативную поддержку оказывал отдел гидрофизики шельфа Морского гидрофизического института РАН.

На разработку беспилотника и промерные работы потратили внутренний грант университета.

«Основная задача буя – измерение уровня воды в карьере, но для точных и стабильных измерений буй должен быть установлен в наиболее глубокой точке. Для её поиска мы использовали беспилотный надводный аппарат, оборудованный эхолотом,  в результате была актуализирована схема распределения глубин Кадыковского карьера. Мы нашли область с максимальными глубинами и передали координаты её контура специалистам компании «Марлин-Юг», – пояснил доцент кафедры «Техническая экспертиза и управление качеством» Владимир Никишин.

Начать забор воды из Кадыковского водохранилища планируют в конце декабря.

2020-12-11T18:49:00
Специальные буи заработали в водохранилищах Севастополя
Специальные буи заработали в водохранилищах Севастополя
Другие материалы об этом
Севастополь простился с протоиереем Сергием Фёдоровым – настоятелем Никольского храма в Камышовой бухте
23.06.2025, 16:07
Проводить в последний путь доброго друга, духовного наставника и помощника пришли близкие, друзья и прихожане храма
Память погибших в трагедии на пляже Учкуевка почтили в Севастополе
23.06.2025, 15:18
Год назад ВСУ атаковали наш город пятью американскими оперативно-тактическими ракетами ATACMS
В Севастополе на 35-й береговой батарее прошёл «Вечер памяти»
23.06.2025, 14:36
Встречу посвятили последнему мирному дню 1941 года
Соревнования по радиоспорту «Хитрый лис» прошли в районе Сапун-горы
23.06.2025, 13:16
Проверить свои навыки в ориентировании и скорости выполнения задания решили 45 участников
Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала Лазарева исполнилось 203 года
23.06.2025, 12:09
В честь праздника в стенах учреждения представили уникальную выставку экземпляров из редкого фонда