Специалисты «Севастопольэнерго» завершили реконструкцию подстанции №9 в Орловке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специалисты «Севастопольэнерго» завершили реконструкцию подстанции №9 в Орловке
            [LINK] => /news/spetsialisty-sevastopolenergo-zavershili-rekonstru-32786/
        )

)

Специалисты «Севастопольэнерго» завершили реконструкцию подстанции №9 в Орловке

04.02.2021, 15:13

Ведущее электросетевое предприятие города «Севастопольэнерго» продолжает модернизацию электрических сетей. На подстанции №9 энергетики установили новый трансформатор. Какие населённые пункты обеспечивает энергообъект, как улучшится качество электроснабжения после реконструкции подстанции и какие планы у «Севастопольэнерго» по дальнейшему развитию сетей – в нашем следующем материале.

Специалисты ведущего электросетевого предприятия «Севастопольэнерго» работу по модернизации своих сетей ведут системно и планомерно. Летом прошлого года наш телеканал рассказывал о решении проблемы электроснабжения в Андреевке и Солнечном. Связана она была с тем, что в последние годы курортная инфраструктура этой территории развивается бурными темпами. Тогда энергетики заменили шесть трансформаторов: 2 – в Солнечном и 4 в Андреевке – на более мощные устройства, с повышенным коэффициентом.Жители поселков модернизацию оборудования оценили высоко.

ЕЛЕНА ЕЛЬНИКОВА, жительница села Андреевка: «Например, когда мы включали чайник и микроволновую печь, то у нас все сразу выбивает, выходит из системы, не хватает напряжения, не хватает тока. И вдобавок ко всему – коль у меня появилась такая возможность, я хочу выразить свою благодарность всем тем сотрудникам «Севастопольэнерго», которые проводят эту большую, огромную работу для того, чтобы мы, жители, могли проживать в более комфортных условиях. Спасибо им большое!»

Следующим шагом по улучшению качества электроснабжения этой территории стала установка нового трансформатора на подстанции № 9. Энергообъект, расположенный в Орловке, снабжает Качу, Вишневое, Полюшко, Солнечный и Андреевку. Необходимость в реконструкции возникла из-за большого количества нагрузки на электросети. За несколько лет на прибрежной зоне в отдалённом районе Севастополя появилось большое количество жилых домов, пансионатов и баз отдыха.

ВИКТОР ШУЛЬЖЕНКО, главный инженер ООО «Севастопольэнерго»: «Потребовало принятие неотложных мер для предотвращения аварийных ситуаций, повышения надёжности электроснабжения потребителя в данной зоне. Согласно схеме перспективного развития данная подстанция должна была быть реконструирована в 2021 году. Однако резкий рост нагрузки обусловил то, что мы по согласованию с правительством приняли решение менять трансформаторы в 2020-м году».

Трансформатор мощностью 5,6 мегавольт-ампер заменили на новый – мощность которого 10 мегавольт-ампер. Таким образом, общая мощность трансформаторов ПС-9 увеличилась до 20 мегавольт-ампер. Его установка позволила не только повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, объектов социального значения и жизнеобеспечения, но и выполнять ремонтные работы на подстанции без ограничения электроснабжения жителей поселков.

ВЛАДИМИР ГУРЖИЙ, мастер службы высоковольтных сетей ООО «Севастопольэнерго»: «По результатам испытаний и измерений новый трансформатор соответствует всей нормативно-технической документации и в составе комиссии «Севастопольэнерго» совместно с Ростехнадзором были произведены пуско-наладочные работы, после чего получили разрешение на ввод трансформатора в работу». 

Весь комплекс работ по реконструкции ПС-9 был завершен ещё в конце прошлого года и после пуско-наладочных работ трансформатор введён в работу под нагрузкой. Мощность подстанции увеличилась на 30%. Энергетики установили современную автоматику включения резерва. В результате целого комплекса работ повышена надежность энергоснабжения шести населенных пунктов с населением более пяти тысяч человек, более тридцати социально значимых объектов. Создан резерв мощности для подключения новых потребителей. Виктор Шульженко рассказал и о планах по модернизации других энергообъектов в Севастополе.

ВИКТОР ШУЛЬЖЕНКО, главный инженер ООО «Севастопольэнерго»: «Севастопольэнерго проанализировал ситуацию и сейчас совместно с правительством составляет инвестиционный план на 2021 год. В первую очередь, конечно, инвестиции пойдут на замену трансформаторов на подстанции №7 для обеспечения надёжного электроснабжения жителей района Фиолент. Также будет заменены трансформаторы на подстанции №20 в Балаклаве».

На сегодняшний день «Севастопольэнерго» является ведущим электросетевым предприятием нашего города. На его балансе более тысячи трансформаторных подстанций, более двух с половиной тысяч километров воздушных и кабельных линий. Главной задачей энергетиков остаётся обеспечение бесперебойного и надежного электроснабжения всей севастопольской зоны.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2021-02-04T15:13:00
Специалисты «Севастопольэнерго» завершили реконструкцию подстанции №9 в Орловке
Специалисты «Севастопольэнерго» завершили реконструкцию подстанции №9 в Орловке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя принял участие в совещании по развитию туризма с Президентом
29.03.2024, 18:47
В Крыму появятся два новых масштабных туристических объекта
По факту смерти в севастопольской больнице 4-летней девочки возбуждено уголовное дело
29.03.2024, 18:10
Губернатор Михаил Развожаев раскритиковал работу главы Департамента здравоохранения Севастополя Виталия Денисова из-за смерти 4-летней девочки в инфекционной больнице
Главгосэкспертиза одобрила проект ж/д моста в обход Инкерманского монастыря
29.03.2024, 17:40
Ожидается, что для реализации задуманного потребуется более 400 рабочих
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»